КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как не бояться допустить ошибку, когда готовишь еду?
Здравствуйте, Татьяна. Вы все правильно понимаете
Понимаю, что ошибки - это фундамент для роста.
Чтобы страх прошёл нужно получить как можно больше опыта и тогда Вы будете спокойно делать то, чего боялись. Начинайте с более простых блюд, фиксируйте успехи, когда все получается хорошо. Нужно чтобы мозг накопил достаточно успешных повторений и тогда этот сигнал тревоги исчезнет. Кроме того, нужно задуматься, что такое поведение это следствие воспитания - слишком тревожная мама сама обо всем переживает и передаёт свою тревогу ребёнку. Тогда нас преследует страх оценки другими людьми, страх совершить ошибку, мы сомневаемся в себе и не уверены в своих силах. Хорошо поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это эффективные и простые техники изменения тревожного мышления и поведения. Тогда мы учимся спокойно принимать свои ошибки как опыт, учиться новому и легче переживать трудности жизни.
Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Что тогда делать, если даже успехами бываю недовольна и говорю сама себе, что-то кто-то сделал лучше, чем я? Постоянно себя критикую, такое было у мамы тоже.
Что тогда делать, если даже успехами бываю недовольна и говорю сама себе, что-то кто-то сделал лучше, чем я? Постоянно себя критикую, такое было у мамы тоже.
Нужно осознать, что это выученное поведение, так вела себя мама и так ведёте себя Вы. Но это не значит что это полезно и нужно так вести себя всю жизнь. Мы способны отказываться от поведения, которое несёт нам вред и формировать новые полезные привычки.
Перестаем сравнивать себя с другими и сравниваем себя только собой, чего я достигла, чему я научилась за последнее время, за год? И повторюсь, обязательно фиксировать эти успехи, потому что мозг тревожного человека занят тревожными мыслями, ему трудно сконцентрироваться и запоминать ситуацию, которая оценивается как тревожная. Хорошо вести КПТ-дневник, отмечать там свои страхи и чем закончилась ситуация, так мы быстрее формируем положительный опыт и тревожность снизится.
Подскажите пожалуйста, как себя вести при совершении ошибок? Какие слова стоит произносить самой себе, не направляя на себя негатив? Вижу, что другие так сильно не критикуют, когда ошибаются.
(изменено 10 мая 2024)
Осознать, что к другим людям мы гораздо лояльнее и склонны им прощать ошибки. Что мы скажем близкому человеку или подруге - "не переживай, в другой раз получится лучше". Не будем слишком строго относиться к себе. Если эта ошибка не принесла вреда с серьёзными последствиями, значит все нормально. Не завышаем ценность ситуации, это не хирургическая операция и не запуск ракеты в космос. Если мы готовим из свежих продуктов, все будет хорошо. Сейчас есть огромное количество информации по кулинарной теме вплоть до пошагового руководства. Так что постепенно начиная с более лёгких и простых блюд можно будет усложнять. Главное работать не только на результат, но и в процессе получать удовольствие.
Это опыт, который нам на пользу, так формируются наши умения и навыки. Если бы мы не совершали ошибки, то вообще ничему бы не научились. И каждый раз это попытка, как камешки в воду бросать. Этих попыток много, если мы решили научиться чему-то новому, чего никогда раньше не делали. Так что идем страху навстречу, и делаем как можно чаще, оттачиваем мастерство путем тренировки.
Благодарю Вас за помощь и уделённое время! Вы лучшая ❤️
Татьяна, рада помочь Вам. Вы все правильно понимаете. Если вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹