КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу находиться в собственной квартире. Как избавиться от страха?

15 апр. 2018
Эленька
Здравствуйте, меня зовут Эльвира. Замужем, 22 года. Меня мучает одна проблема, я не могу находиться в собственной квартире. Меня одолевает какой-то непонятный страх. Дрожь во всем теле, чувство дикого одиночества. С мужем дома немного легче, одна совсем не могу, делаю дела по дому и убегаю к родителям. У родителей, свекрови, на работе, я могу нормально находиться одна, ничего не беспокоит и все становится нормально, вне дома. Раньше все было совсем по другому, меня из дома было не вытащить, мне нравилось находиться дома. Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой.

15 апр. 2018
Эленька, Эльвира, здравствуйте!
Что предшествовало возникновению страха?
Что произошло в этот период Вашей жизни?
Советую прочитать про тревожные расстройства
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
15 апр. 2018
Эленька
Мы с мужем сильно поругались и он ушел из дома. Мне стало очень страшно, что я останусь одна. Может быть из-за этого я не могу теперь находиться в нашей квартире.
Хотела бы получить помощь, совет. Понять почему так происходит и пройдет ли это. Я была у психотерапевта, мне назначили фенибут и грандаксин.
15 апр. 2018
Здравствуйте, Эленька.
Мне стало очень страшно, что я останусь одна. Может быть из-за этого я не могу теперь находиться в нашей квартире. Хотела бы получить помощь, совет. Понять почему так происходит и пройдет ли это.
Проблема ваша, насколько я понимаю, состоит в том значении, которое для вас имеет одиночество. Здесь и нужно искать решение вашей проблемы.
Что для вас значит остаться одной?
О чем поругались с мужем? И как вы воспринимаете его уход? Какие еще чувства переживаете, кроме страха остаться одной?
15 апр. 2018
Эленька
Психотерапевт ничего толком не говорит. То говорит, что это серьезно, то, что у меня ничего нет. Только таблетки сказала принимать.
Остаться одной, значит, не к кому прийти, поговорить, попросить совета.
Муж считает, что я слишком его контролирую, из-за этого и ругаемся всегда.
Его уход, для меня очень страшен, т. к. я привыкла к этому человеку, он и муж и подруга для меня.
Какие еще чувства не знаю, смешанные. Я постоянно думаю о том, как я не хочу домой, как мне неприятно там находиться.
15 апр. 2018
Понять почему так происходит
Что вы сейчас сами думаете о этому поводу. Опишите вашу версию.
15 апр. 2018
Эленька
Обсуждали. Я была на приеме раза три. Муж от меня не ушел, мы сразу после ссоры помирились. Я боюсь не решить вопрос своего состояния, не найти ответа как из него выйти. Остаться одной страшно, потому что не будет смысла жить дальше, боюсь стать ненужной. Сейчас мне есть куда пойти, я хожу к родителям пока муж на работе, провожу весь день там. Если мне будет не к кому пойти, страшно становится от этой мысли, я не знаю что тогда будет. Я чувствую себя маленькой, больной, неуверенной. Когда я одна в своем доме, я чувствую себя одинокой, появляется чувство, что я одна в этом мире, мне хочется куда-то убежать, деться, спрятаться. Как только я отойду от дома, все это пропадает. Да, я не общительная, я не люблю новые знакомства, с теми с кем мне приходится общаться, я в основном молчу, слушаю. Я хороший слушатель. Сама при личных беседах я мало говорю, только с близкими людьми я веду себя по другому.
Есть чувство обиды, за ту ссору, что после нее я никак не могу прийти в себя.
Я не знаю почему так происходит, почему я не могу оставаться дома, я не знаю как это объяснить, для меня это не понятно и жутко.
16 апр. 2018
Доброго дня, Эльвира.
Я не знаю почему так происходит, почему я не могу оставаться дома, я не знаю как это объяснить, для меня это не понятно и жутко.
Эльвира, если вы хотите не знать, тогда нам с вами не о чем говорить. Тогда вам стоит лечиться у психиатра и пить таблетки.
А если вы хотите найти причины своего переживания и поведения, если хотите изменить свою жизнь (если да, то что именно в ней вы хотели бы изменить?), тогда вдумывайтесь, вникайте, размышляйте, задавайтесь вопросами, ищите свои ответы. Тогда мне будет в чем вам помогать.
17 апр. 2018
Эленька
Здравствуйте. Да, занимаюсь. Да, потерять мужа для меня, значит потерять всё. Я всегда чувствовала себя ненужной, я рано вышла замуж, отец меня бил, унижал. Не, не всегда. Хочется убежать от времени, когда я в своей квартире остаюсь одна, оно как будто останавливается. Стены будто сдвигаются и давят. Становится страшно, что я навсегда останусь в этой квартире одна, заперта. Вот такие страхи появляются. Да такое ощущение только в нашем доме. Когда я вне дома, я чувствую себя как раньше, ничего не пугает, страх проходит. После ссоры стала такая. Нет, всё равно практически во всех ссорах я виновата, как считает муж.
Я тоже так считаю, что я его контролирую. Мне нужно знать всё, где он, с кем он, как он и т. д. Мне так спокойнее. После ссоры я стараюсь так не делать и у меня вроде получается.
Я работаю. Образование у меня полное среднее. Неделю я на работе, неделю у родителей. Увлечения как такового нет.
17 апр. 2018
Доброго дня, Эльвира.
Хочется убежать от времени, когда я в своей квартире остаюсь одна, оно как будто останавливается. Стены будто сдвигаются и давят. Становится страшно, что я навсегда останусь в этой квартире одна, заперта. Вот такие страхи появляются.
Знаете, я думаю, что вам при таком характере переживаний и самоощущения необходима психотерапия.

Чем бы я мог вам помочь в переписке? В чем вы видите мою помощь вам здесь, на форуме?
17 апр. 2018
Эленька
Здравствуйте. Не могу найти то, чем мне захочется заниматься. Дома я вообще не могу ничего делать, готовлю, убираюсь через силу. Если я и найду себе какое-то занятие, то вне дома. А мне нужно, чтобы я могла оставаться дома.
Нормально к этому отношусь, ведь ничего в этом нет, что я боюсь потерять мужа.
Я пробовала оставаться дома, мне тяжело, сразу слезы, тяжело становится.
Приятно когда заботятся, чувствуешь себя нужной. Нет, беспомощной я быть не хочу.
У меня есть младшая сестра и когда она была в не сознательном возрасте за все ее проделки я получала от отца. Постоянно говорил, что я тупая, что лучше бы меня не было и т. п.
Сейчас отношения нейтральные, стараюсь как можно меньше с ним общаться. Сейчас мне неприятно и обидно все вспоминать. С мамой отношения нормальные.
Я поговорю с психотерапевтом насчет психотерапии.
Вашу помощь я вижу в том, что, что-то подскажите, посоветуете.
17 апр. 2018
Нормально к этому отношусь, ведь ничего в этом нет, что я боюсь потерять мужа.
Как сказать. В вашем случае, в этом точно что-то есть, поскольку вы без него не видите своего существования, беспомощны (вы ведь пишете, что беспомощной быть не хотите), не самостоятельны.
На мой взгляд, ваша несамостоятельность, причины того, что вы становитесь беспомощной в своем доме, давящие страхи - это нуждается в психологической психотерапии. Лекарственная терапия скорее будет способствовать хронификации этих трудностей, а не разрешению.
17 апр. 2018
Эленька
Я хотела у Вас спросить про фенибут, опасно ли его длительное применение. Психотерапевт спросила, чего я больше боюсь, этого состояния или то, что может возникнуть привыкание от таблеток. То, что привыкание легче будет убрать. А я боюсь, вдруг потом всё будет ещё намного хуже.
17 апр. 2018
А я боюсь, вдруг потом всё будет ещё намного хуже.
Уточните, что вы имеете в виду, от чего вам должно быть хуже: от долгого приема таблеток, или от того, что вы принимая таблетки, не занимаетесь содержательным разрешением ваших проблем?
18 апр. 2018
Эленька
И от долгого приема таблеток и от того что на занимаюсь разрешением проблемы.
18 апр. 2018
И от долгого приема таблеток и от того что на занимаюсь разрешением проблемы.
По поводу длительности приема лекарств - консультируйтесь у врача.
А по поводу не разрешения проблем, это, думаю, и вам самой очевидно - если проблемы не разрешать, они усугубляются. Приём лекарств в вашем случае без психотерапии бессмыслен и вреден, поскольку как раз и создаст почву для того, чтобы вы свои проблемы так и не разрешали.
19 апр. 2018
Эленька
Спасибо вам. Я поговорю со своим психотерапевтом по поводу психотерапии.
01 авг. 2018
Здравствуйте, Эльвира. Консультация, которую мы с вами вели, на форуме пока еще открыта. Закройте ее, пожалуйста, а заодно напишите, пожалуйста, как сейчас обстоят ваши дела. С уважением, Виктор.
18 авг. 2018
Эленька
Здравствуйте. Дела с каждым днем становится все хуже. Решила проверить гормоны.

Отзыв о консультации

Хороший, вежливый, добрый психолог. Никакие рекомендации не помогли, решила, что нужно обратиться к врачу.

Эленька