КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоционально вымотана, физиологически не могу заставить себя что-то сделать. Как быть?

13 мая 2024
Лиза
Не знаю, что делать, я эмоционально вымотана, физиологически не могу заставить себя хоть что то сделать, постоянно плачу.

28 мая 2024

Здравствуйте, Лиза. Скажите, пожалуйста, актуальна ли вам еще помощь?

Если да, то хочу сказать, что ваше состояние похоже на депрессию.

Такой диагноз может ставить только психиатр, но заподозрить его может и психолог.

Советую вам пройти тест "шкала депрессии Бека". Пришлите, пожалуйста, результат (баллы).

Также давайте пройдемся по симптомам депрессии.

Скажите, пожалуйста, наблюдаете ли вы у себя:

1. Уменьшение энергичности: выраженная усталость даже после минимальных усилий

2. Падение активности

3. Снижена способность радоваться, получать удовольствие, интересоваться, сосредотачиваться

4. Обычно нарушен сон и снижен аппетит

5. Самооценка и уверенность в себе почти всегда снижены, даже при легких формах заболевания

6. Часто присутствуют мысли о собственной виновности и бесполезности

7. Пониженное настроение, мало меняющееся день ото дня, не зависит от обстоятельств и может сопровождаться так называемыми соматическими симптомами, такими, как потеря интереса к окружающему и утрата ощущений, доставляющих удовольствие, пробуждение по утрам на несколько часов раньше обычного времени

8. Усиление депрессии по утрам

9. Выраженная психомоторная заторможенность

10. Снижение либидо

Можете ответить в таком формате:

  1. Да
  2. Нет
  3. Бывает иногда
  4. ...