КонсультацииЛичностные проблемы

Окружающие давят: когда замуж, когда дети? Мне плохо от этого. Что делать?

19 мая 2024
Алина
Скоро мне уже 31 год. Никогда в жизни не было отношений. Да, я все еще девственница. Долгие годы было отвращение просто от мысли, что до меня кто-то докоснется. Насилия в моем отношении не было. Тяги к отношениям нет, от отсутствие секса не страдаю. Больше плохо от того, что давят окружающие - когда замуж, когда дети. Что мне делать?

19 мая 2024

Здравствуйте, Алина. Наши эмоции это реакция на ситуацию и отвращение говорит о том, что эта ситуация небезопасна.

Что как Вам кажется в сексуальных отношениях небезопасного для Вас?

Расскажите об отношениях родителей - как они воспитывали Вас, как относились друг к другу?

19 мая 2024
Алина

Родители развелись, когда мне был год. При мне они никогда не ругались, друг друга не оскорбляли. Я заметила, что только последние полгода-год мне стало легче общаться с людьми и позволять касаться себя

20 мая 2024
Родители развелись, когда мне был год.

Алина, то есть опыта жизни в счастливой семье с папой и мамой у Вас нет.

При мне они никогда не ругались, друг друга не оскорбляли.

И все же, если они расстались, то любящих тёплых отношений у них не было.

Отец присутствовал в Вашей жизни дальше, принимал участие в воспитании?

Был ли отчим, заменяющий отца?

Я заметила, что только последние полгода-год мне стало легче общаться с людьми и позволять касаться себя

Что касается прикосновений, то мы не прикасаемся к людям которых не считаем близкими. Но если есть проблема обняться с мамой например, или с родней - то это проблема семейного воспитания. Не обязательно, чтобы ребёнка оскорбляли или били, к нему просто могут относиться строго, холодно и отстранённо - это сенсорная депривация. Изоляция маленького ребёнка ребёнка от матери, когда мама не прикасается, не прижимает к себе, редко берет на руки негативно влияет на развитие ребёнка. Он растёт тревожным, плохо ест и спит, у него много страхов потому что не сформировано базовое чувство безопасности.

Что касается построения семьи, мы копируем схемы поведения своих родителей, они являются эталоном, образцом для подражания и если Вы не жили с детства в семье, где были оба любящих родителя, то у Вас может не быть желания строить свою семью.

Вы не ответили -

20 мая 2024
Алина

Проблем с объятием с родственниками нет - мама часто обнимала, целовала. У меня есть еще тетушки, дяди, двоюродные братья. Их я легко подпускаю к себе. Отец общался и до сих пор общается со мной. Я всегда должна была стремиться к идеалу по его мнению. Мне нельзя было ошибаться.

Меня пугает то, что из-за отсутствия опыта меня могут оскорбить, унизить. Есть некий синдром отличницы - стараюсь всегда быть лучше, прыгнуть дальше и т д. А тут получается, что опыта нет, возраст - не подросток, с каждым годом все старше и мне все сложнее раскрыться. Я понимаю, что поведение отца наложило на меня отпечаток, стараюсь заставить себя измениться. Но делая шаг вперёд, тут же убегаю и прячусь в себе

20 мая 2024

Отсутствие опыта конечно не даёт уверенности в себе, но если этот опыт получить, то тревожность снизится и страхи пройдут. Главное определиться с планами на будущее и принять решение

Тяги к отношениям нет
Не могу начать встречаться
Больше плохо от того, что давят окружающие - когда замуж, когда дети. Что мне делать?

Хочу я все же построить отношения и в перспективе иметь семью или хочу научиться противостоять давлению окружающих и делать то, что считаю нужным - оставаться одной, если не хочу строить семейные отношения?

В зависимости от этого нужно выстроить дальнейшие шаги решения проблемы.

20 мая 2024

Хорошо, что с родными в близком тактильном контакте нет проблем. Отношения с отцом, к сожалению, несут психологическое напряжение и тревогу -

Отец общался и до сих пор общается со мной. Я всегда должна была стремиться к идеалу по его мнению. Мне нельзя было ошибаться.

Это слишком критичное отношение делает общение некомфортным, небезопасным - ведь ошибки делаем мы все и все люди без исключения неидеальны. Мы можем стремиться к своей лучшей версии, но это не гонка за призом в виде одобрения папы. Такое отношение родителей и делает из ребёнка тревожного перфекциониста-отличника, который так боится потерять лицо и совершить ошибку, что предпочитает не делать то, чего не умеет - лучше никак, чем на троечку.

Меня пугает то, что из-за отсутствия опыта меня могут оскорбить, унизить.

Наша задача пока мы встречаемся и узнаем друг друга, оценить уровень мужчины - его морально-нравственные ценности, воспитание, образование и с теми, кто ведёт себя недостойно мы прекращаем общение. Адекватные воспитанные люди в принципе не оскорбляют и не унижают друг друга ни по какому принципу. Мужчину оцениваем по поступкам и для того, чтобы сделать выводы нам нужно время. На первом этапе отношений все мы притворяемся и показываем свои лучшие стороны, ведь мы хотим понравиться, но через 2-3 месяца встреч и общения мы уже сможем увидеть реального человека, с его плюсами и минусами.

Сближаться в интимном плане на первом этапе отношений совершенно не обязательно - зачем позволять незнакомцу нарушать свои границы. А если отношения зайдут так далеко, что он станет близким и родным человеком, то и контакт с ним не будет вызывать отвращения. Не стоит доверять мужчине самое ценное - себя, пока он не доказал, что ему доверять можно

Есть некий синдром отличницы - стараюсь всегда быть лучше, прыгнуть дальше и т д

Это то, о чем говорили выше, но нужно менять свои убеждения. В отношениях нет смысла ни с кем соревноваться, нам нужно найти мужчину, который будет общей с нами системы координат и с которым мы сможем чувствовать себя спокойно и защищённо, не боясь проявления агрессии и насилия. Это должен быть защитник, а не враг, и он должен быть сразу такой как нам надо, потому что мы не можем перевоспитать взрослого человека. Исходя из этого, встречаемся, общаемся, ищем подходящего мужчину и не торопимся быстро сближаться.

21 мая 2024

Алина, время консультации заканчивается, Вы не ответили и я завершу тему. Если будете готовы работать со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.