КонсультацииЛичностные проблемы

Ничего не интересует. Как вернуть и сохранить интерес?

15 апр. 2018
Berht
Здравствуйте!
Мне 18 лет, учусь в экономическом факультете.

Недавно я задумался над тем, что быстро теряю ко всему интерес. Увлекся учебой в шестом классе и был рад получать хорошие отметки, а на седьмой класс я стал троичником и пофигистом в отношении к учебе.

В девятом классе увлекся чтением книг. "Мастер и Маргарита" читал без остановки весь день, все свободное время и это приносило пользу: получал интеллектуальную зарядку и одновременно готовился к экзамену по русскому языку. "451 градус по Фаренгейту", " Мы", "Граф Монте-Кристо" и много других немаленьких книг я мог читать не отрываясь и сохраняя интерес. В тоже время увлекся просмотром аниме и фильмов.

Где-то в 17 лет я окончательно потерял интерес к книгам, фильмам, аниме и учёбе, особенно обидно, что не хочется читать книги и учиться.

Ещё обидно, что никакого хобби у меня нет. Я бы хотел читать книги в свободное время, но потерял интерес. К музыкальным инструментам интереса нет, к спорту нет, к своей профессии нет и т. д. Вообще ничего не хочу. Даже компьютерные игры быстро надоедают. Даже девушки.

Погулял с одной девушкой три месяца, а потом говорить с ней стало не о чем, я захотел уединиться, остаться один, и не звонил ей в течении недели. А потом она обижалась, ругались, перестали писать и звонить друг другу и все, мы стали чужими людьми.

Я не умею искренне интересоваться делами других людей, мне не интересно. Для меня вопросы это просто способ поддержать разговор, а не получить информацию и удовлетворить любопытство.

Как стать более любопытным и интересующимся человеком? Как вернуть интерес и поддерживать его? На примере чтении книг.

16 апр. 2018
Berht, Альберт, здравствуйте!
Вы ранее описывали своё состояние в теме Тяжело жить, любые контакты с людьми даются сложно
Вам было назначено медикаментозное лечение.
После его приёма ситуация изменилась?
Какой результат общения с психологом Вам был бы полезен?
16 апр. 2018
Berht
Светлана Дьяченко, здравствуйте. Да, я принимал их полтора месяца, но никаких изменений не произошло, ничего не почувствовал.
Изначально я хотел получить консультацию только по теме "как вернуть любовь к чтению литературы". Но во время написания я добавил примеры других интересов, которые я потерял. Сейчас у меня не осталось никаких интересов.
В общении с психологом был бы полезен результат, который поможет мне вернуть любовь к чтению.
Стать писателем — моя детская мечта, наверное, поэтому я так цепляюсь за книги. Но я не приблизился к мечте. У меня плохой слог написания, плохое воображение, мало жизненного опыта и затворнический образ жизни. Для этого нужно неотрывно много читать, это придаст вдохновения и много идей.
Но теперь желания читать книг у меня нет, но желание писать книги все равно не отпускает. Такое вот противоречие получается, ведь писательство не может существовать без чтения.
16 апр. 2018
Berht, здравствуйте!
Насколько я поняла из предыдущей темы - наряду с медикаментозной помощью вам была назначена терапия. Лекарства сами по себе дают временный эффект (если и дают), но без терапии глубинных личностных изменений не будет. Вы воспользовались данной рекомендацией? Посещали какого-нибудь терапевта?

Что касается вашего текущего запроса - вы пишете, что хотите стать писателем, но почему-то учитель на экономическом факультете. Как так получилось? Почему вы не пошли на журфак или литературный факультет? Как вы выбрали экономику?
16 апр. 2018
Berht
Ирина Шевцова, терапии не было. Я ходил к психологу в поликлинике, она говорила, что у неё отпуск, потом она уволилась, потом меня назначили в городской центр психологии. Но там платно, поэтому я не пошёл. У меня туго со средствами.

Я взял пример с родственника. Он работает в экономической сфере и вполне успешно. Такой выбор, как бы гарантия того, что я не останусь нищим. К примеру, самый богатый писатель в мире это Джоан Роулинг, та которая написала Гарри Поттера, она зарабатывает по 90 млн. Долларов в год. А Российский писатель, я уже непомню её имени, зарабатывает всего лишь 2 млн. Доларов. Видите какая разница между зарубежными писателями и теми которые родились в убогой России? А что же тогда с менее популярными русскими писателями, которых большинство? В России они не могут прожить на своих трудах, им приходится дополнительно где-то работать. Поэтому в писательстве я не уверен.
Я рассчитываю сделать это своим полезным хобби. Ещё ничто так не интересовало меня как книги, но с лета прошлого года ничего не хочется читать.
16 апр. 2018
Альберт, если не хочется ничего читать - насиловать себя не нужно. Так бывает. Наверняка это временное явление. Мне видится, что у вас внутри много противоречий и похоже, что отсутствует мотивация к какой-то деятельности. Хорошо бы разобраться с этими противоречиями и возродить мотивацию, тогда и не надо будет себя заставлять.

Что касается вашего рассуждения о профессиях - на самом деле "кормит" не профессия, а квалификация. Я знаю множество экономистов, живущих от зарплаты до зарплаты и еле сводящих концы с концами. Я знаю журналистов, которые не плохо зарабатывают, работая постоянно на популярные журналы и параллельно некоторые из них пишут книги. А если мотивации, интереса к профессии нет - в ней всегда сложно заработать, в любой профессии с любым образованием. Высокая квалификация зарабатывается интересом, страстью к своей деятельности. Когда у вас глаза горят и вы не можете не заниматься своим любимым делом. В таком случае человек и становится успешным.

Раз уж вы горячо желаете стать писателем, но выбрали обучение на экономическом, это ведь тоже можно было бы совместить. В процессе учебы исследуйте, например, как можно открыть свое издательство. Напишите бизнес-план, выясните, какие инвестиции нужны для этого. Экономическое образование - хорошее подспорье для открытия своего бизнеса. Открыв свое издательство вы сделаете себе бизнес с постоянным доходом и параллельно сможете писать и сами продвигать свои книги без дополнительных затрат. Либо можно придумать еще какие-нибудь варианты, чтобы совместить приятное с полезным. Как вам такие идеи?

Еще я обратила внимание, что как будто бы у вас состоятельность человека делится только на два вида - нищий или миллионер. Это так? Или мне показалось?
16 апр. 2018
Berht
Ирина Шевцова, возможно вы правы и мне действительно стоит некоторое время не читать.

Сейчас единственное, что я делаю с удовольствием — слушаю музыку, но создавать её или играть на инструментах желания нет. То есть это не занятие, музыка играет на фоне пока я что-либо делаю. Поэтому хобби это не назовешь.

Да, пожалуй мне нужна мотивация. Подумав об этом, ко мне пришла мысль. В последнее время, я не могу дочитывать книги, забрасываю и теряю нить повествования, а потом уже не возвращаюсь. Возможно, если я дочитаю это придаст мотивации? От нахлынувших впечатлений мне захочется прочесть следующую книгу и мне нужно просто через силу читать? Ведь альпинисты наверняка тоже не любят процесс взбирания на гору, им важны те эмоции, которые они испытывают оказавшись на вершине и покорив гору. Или как ещё мне можно мотивировать себя?

Ваша идея бизнеса мне очень понравилась. Профессия экономиста мне в этом поможет, я попробую найти наилучший способ совместить приятное с полезным. Насчет состоятельности человека, вам показалось :).
16 апр. 2018
Альберт, я не знаю, придаст ли вам мотивации дочитывание книги до конца.:) Чтобы это проверить - стоит попробовать!

Более чем уверена, что вам придаст мотивации поиск того, как вам совместить приятное с полезным - как обнаружить интерес в профессии экономиста, когда вы мечтаете стать писателем? Подумайте над этим. Рада, что мои идея бизнеса вам понравилась.:) Попробуйте поисследовать именно этот момент - поищите информацию о том, какой еще бизнес был бы совместим с вашей мечтой и помог бы реализовать ваши писательские таланты?

И слушайте с удовольствием музыку. Очень полезно порой заниматься абсолютно бесполезными вещами, которые просто приносят удовольствие. Успехов вам!
16 апр. 2018
Berht
Ирина Шевцова, спасибо!