КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как справиться с постоянной тревогой?
Марина, здравствуйте. Я вижу, что вы очень устали, у вас много проблем, переживаний. Мне очень жаль, что вы столкнулись с такими проблемами.
Я бы хотела сказать, что все это может быть признаком депрессии или тревожного расстройства. Такие диагнозы может ставить только врач, но заподозрить их может и психолог.
Давайте сначала рассмотрим гипотезу с депрессией.
Советую вам пройти тест "шкала депрессии Бека". Пришлите, пожалуйста, результат (баллы).
Также давайте пройдемся по симптомам депрессии.
Скажите, пожалуйста, наблюдаете ли вы у себя:
1. Уменьшение энергичности: выраженная усталость даже после минимальных усилий
2. Падение активности
3. Снижена способность радоваться, получать удовольствие, интересоваться, сосредотачиваться
4. Обычно нарушен сон и снижен аппетит
5. Самооценка и уверенность в себе почти всегда снижены, даже при легких формах заболевания
6. Часто присутствуют мысли о собственной виновности и бесполезности
7. Пониженное настроение, мало меняющееся день ото дня, не зависит от обстоятельств и может сопровождаться так называемыми соматическими симптомами, такими, как потеря интереса к окружающему и утрата ощущений, доставляющих удовольствие, пробуждение по утрам на несколько часов раньше обычного времени
8. Усиление депрессии по утрам
9. Выраженная психомоторная заторможенность
10. Снижение либидо
Можете ответить в таком формате:
- Да
- Нет
- Бывает иногда
- .