КонсультацииОтношения родителей и детей

У меня очень строгая мать. Как выжить в такой обстановке?

04 июн. 2024
Альбина
Только что я закончила 9 класс. У меня очень строгая мать. Мне даже кажется что у нее есть какие то психические отклонения. Ей очень нравится всех контролировать. В нашей семье все должны подчиняться ей. Она очень противоречивая. Она сначала говорит как меня любит и что лучше ее мамы нет, но как только узнает о четверке или тройке сразу же начинает кричать как ни в себя. Она очень злиться если я начинаю говорить с ней так же как она разговаривает со мной и утверждает что она никогда не вела со мной себя точно так же как я с ней. Мои друзья все время гуляют, но без меня, потому что я всегда наказана за какие то мелочи. Из за тройки мне запрещают видеться с друзьями по 7-10 дней. Мама не работает и поэтому все время дома. Она ругает меня за то что я иногда сплю 30-40 минут днём после школы. Она ругает меня если я говорю что я устала. Не давно у меня ЗАБРАЛИ ДВЕРЬ в наказание на целый месяц. Звучит смешно, но у меня сняли с комнаты дверь, забрали все гаджеты и посадили меня за стол и запретили вставать. Я должна была просто сидеть и учиться и мать ходила заглядывала и проверяла не занимаюсь ли я чем то посторонним. Естественно меня всегда сравнивают с другими и ругают если я не лучшая во всем (но я ни в чем не лучшая среди мое окружения так что ругают меня за то что я не самая крутая во всем часто). И ещё долго можно перечислять интересные способы "воспитания" моей мамы, но это не так важно. Важно то что мне очень тяжело жить в этом доме. Это выше моих сил. А жить мне ещё тут надо пока я буду учиться в 10 и в 11 классе. И скорее всего пол университета (то есть 3 года) я буду продолжать каждый день возвращаться сюда. Как пережить все это время? Как вообще выжить в такой обстановке когда любое твое действие приведет к новым унижениям и гадостям в твою сторону? Пожалуйста, подскажите, хоть какой-нибудь способ справиться со всем этим.

05 июн. 2024

Здравствуйте, Альбина!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).