КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя потерянной. Как выбраться из этого состояния?

06 июн. 2024
Анастасия
Не понимаю, почему, но я чувствую себя какой-то потерянной последние года... Три? Не могу найти в себе силы вставать по утрам, часто прогуливаю пары, предпочитая им просто бессмысленно проваляться в кровати с телефоном, ничего не хочется делать. Мои любимые занятия больше не приносят мне удовольствия, занимаюсь хобби только потому, что у меня есть подписчики, которые очень ждут мои работы. На учебу хожу через силу, после пар не могу даже сесть за домашнюю работу. Как следствие – коплю ее, и все делаю в последнюю неделю перед сессией, могу по двое-трое суток не спать в это время, но очень горжусь этим. В такие дни чувствую себя продуктивной, а не виню за впустую потраченный день. Моя специальность не вызывает во мне отвращения, но нет ощущения, что я нахожусь на своем месте, я просто делаю все на автомате. Я не знаю, чего хочу. Я не знаю, кто я сама. Не могу понять, какой у меня характер. И я не принимаю свою внешность, постоянно ищу недостатки, сижу на диетах, считаю калории и срываюсь – может, отсюда и все проблемы. В семье сейчас трудная ситуация, это тоже очень давит, я постоянно тревожусь, но уже не хочу ничего делать, не хочу все это чувствовать, не хочу существовать. Такое чувство, будто я устала, но я даже не прилагаю никаких усилий, чтобы устать. Меня все вокруг раздражает, я не помню, когда в последний раз чувствовала себя свободной и счастливой. Даже когда встречаюсь с подругами, мое настроение просто нормальное, не поднимается выше. Иногда очень хочется закрыться в себе и ни с кем не общаться. А еще иногда думаю над тем, как было бы хорошо, если бы у меня не было ни одного близкого человека – тогда мне не нужно будет ни о ком волноваться, не за кого переживать, не о ком думать, когда захочется уйти. Я хочу выбраться из этого состояния, хочу жить нормальной жизнью и радоваться даже мелочам. Подскажите, что делать?

07 июн. 2024

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Светлана, предлагаю обсудить Ваш вопрос.

Прочитайте, пожта, условия предоставления бесплатных консультаций, и если готовы их принять, можем начать.

Условия консультации
1. Бесплатные консультации проходят в формате переписки и длятся три дня. Быть с Вами на связи я смогу в свободное от основной работы время. Вы тоже сможете отвечать тогда, когда Вам удобно.
2. Бесплатные консультации по правилам сайта являются публичными и открыты для всех посетителей сайта. Если Вы хотите приватную консультацию, Вы можете запросить ее на платной основе, перейдя в мой профиль и нажав на вкладку "Консультации на сайте" и выбрав любой удобный для Вас формат.
3. Бесплатная консультация ввиду своего формата не сможет заменить очную консультацию, но сможет подсветить проблему и вектор ее разрешения.
4. Если Вы посчитаете, что Ваш вопрос решен, Вы сможете закрыть консультацию до завершения трехдневного периода. Это можно сделать, нажав на кнопку "Завершить".
5. Если Вы оцените наше ваимодействие, как полезное для Вас, можете оставить отзыв. На этом сайте это разрешается, хотя это совсем не обязательно. Я буду Вам благодарна.
6. Если данные условия Вас устраивают, мы можем продолжить переписку. Продолжая диалог Вы подтверждаете, что согласны с данными условиями.
09 июн. 2024
Анастасия

Добрый день, Светлана, давайте попробуем

10 июн. 2024

Анастасия, правильно я понимаю, что посление три года Вы замечаете сниженное настроение, усталость, отсутствие мотивации? Это достаточно долго. Это состояние постоянное, или все же бываеют периоды, когда по-другому?

10 июн. 2024
Анастасия

Светлана, да, все верно. Может, даже чуть больше, года три-четыре, просто осознала это не так давно и забеспокоилась. Состояние почти не меняется, даже если случаются какие-то успехи в учебе или хобби. Хотя раньше хобби приносило удовольствие, но в последнее время даже оно не спасает. Иногда, когда встречаюсь с друзьями или семьей, настроение чуть приподнимается, но я не чувствую как бы сказать... Ощущения счастья? Просто нормально, не плохо, но и не шибко радостно.