КонсультацииОтношения родителей и детей

Как выстроить доверительное общение с дочкой 12 лет?

11 июн. 2024
Вероника
Дочери 12 лет. Дети сейчас взрослеют рано. Дочь воспитываю одна, папа регулярно с ней проводит время. На протяжении последнего года дочка была замечена в общении с парнями старше. С одним в переписке только, со вторым гуляли в одной компании. Обнаружила переписку оба раза и пресекла общение. Но сейчас есть подозрение, что опять с кем-то общается, папа услышал разговор поздно вечером по телефону. Когда я пыталась с ней поговорить, она мне сказала, что сейчас модно встречаться с мальчиками. Я спокойно стала объяснять, что всему своё время, что сейчас надо думать об учёбе, дружбе. Конечно всё в штыки приняла. Стараюсь по мере возможности с ней проводить время вместе, ходить в кино, гулять, разговаривать, чтобы меньше времени было на телефон. Но чувствую, что отдаляется от меня. Какие слова подобрать, чтобы я могла как- то донести до неё про самоценность её как девочки? ...

11 июн. 2024
Вероника

Ну и конечно хотелось бы понять причину такого поведения её...

11 июн. 2024

Вероника, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.

11 июн. 2024
Вероника

Здравствуйте, хотелось бы здесь получить ответ

11 июн. 2024

Вероника, добрый день! Хорошо, давайте здесь пообщаемся. Расскажите, пожалуйста, о вашей дочке подробнее. Как проходило ее развитие в детстве (во время ли она начала ходить, говорить и т.п.)? Как проходил кризис трех лет? Как ходила в садик и как прошла адаптация в первом классе? Вам всегда с ней было тяжело? Если нет, то когда с ней стало тяжело общаться, ушло взаимопонимание?

11 июн. 2024
Вероника

Говорить чуть позже нормы, но зато мгновенно наверстала сверстников, ходить в 1 год 2 месяца. Как таковых кризисов не было. Общаться стало тяжело только последний год, считает себя взрослой, тянет общаться с теми, кто постарше и девочками и мальчиками, так как и внешне и внутренне старше своих лет

11 июн. 2024
Вероника

Адаптации в школе не было, она коммуникабельна очень

11 июн. 2024

Вероника, спасибо за ответ. Если проблемы начались только последний год, то значит это подростковый кризис. У девочек переходный возраст начинается раньше и сейчас ее больше интересуют сверстники (в том числе и мальчики). Основные задачи этого возраста - это поиск себя, сепарация от родителей и признание среди своих друзей.

11 июн. 2024

Я понимаю, как вам тяжело сейчас принять факт того, что она дружит с мальчиками. Но самое главное сейчас не потерять с ней контакт и доверие. Принимайте ее решения, не осуждайте, но предостерегайте от возможных серьезных ошибок. Говорили ли вы с ней об отношениях мужчин и женщин? Что она знает?

11 июн. 2024
Вероника

Да, говорила обо всём. Сказала что всё знает, но боюсь что из любопытства наделает глупостей, тем более мальчики старше её интересуют. Я пресекаю общения со старшими мальчиками, натыкаюсь на бунт её. Но запрет после того, как натыкаюсь на факт переписки про любовь... Как правильно вести себя в таких ситуациях?

11 июн. 2024

Я понимаю, что вам сложно это принять. Но нужно постараться принять ее чувства к этим мальчикам. Сказать, что понимаете ее. Рассказать свою историю о первой любви, поделится своим опытом. Поддерживать, но остерегать от ошибок.

11 июн. 2024

Рассказывает ли она вам сама о мальчиках? Делится ли своими чувствами и переживаниями?

11 июн. 2024
Вероника

Нет, не рассказывает, не любит откровенничать со мной к сожалению.

12 июн. 2024

Какая у вас сейчас цель? Почему не получается наладить отношения с дочерью? В чем прежде всего нужна моя помощь?

12 июн. 2024
Вероника

Цель вернуть доверительные отношения с ребёнком, донести до неё её самоценность и уберечь от ошибок раннего общения с мальчиками.

13 июн. 2024

Вероника, добрый день! Прекрасная цель! Готова вам помочь в достижении этой цели. Рекомендую вам посмотреть мое видео об основных принципах воспитания - https://mostkrebenku.ru/

И если будет необходима моя дальнейшая помощь, то готова поработать и с вами, и с вашей дочкой (если она захочет)