КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня тяжёлая депрессия. Мне страшно от этого

15 июн. 2024
Марина
Испытывают постоянный страх, тревогу и панику. Плохое самочувствие. 25 лет. Лежала в пно 3 недели. И кажется словила ещё большую депрессию. Много препаратов меняли. Мне страшно от того, что со мной происходит.

15 июн. 2024

Здравствуйте, Марина. Так как Вы уже проходили курс лечения, то бояться не нужно, ничего нового не будет - при депрессии на первом этапе нужна медикаментозная поддержка и судя по тому, что Вы о себе говорите, препараты не помогли. Это не значит что лечение нужно бросать, просто не всегда препараты попадают в цель - эту работающую комбинацию (курс нейролептиков и антидепрессантрв) нужно подобрать. И конечно нужно обязательно обратиться к своему лечащему врачу по участку в ПНД и сообщить о том, что состояние не улучшается. Так быть не должно, тревожность нужно снизить на уровне биохимии тела, а потом можно работать в психотерапии. Психотерапию также отвергать не стоит, нужно менять депрессивное мышление, выращивать взрослую часть личности, учиться переносить трудности жизни. Нужно обратить внимание на то, что в жизни происходит - если есть то, что несёт тревогу и стресс, то возвращаясь после лечения в ту же самую ситуацию мы снова получаем стресс и повышение тревожности. Нужно решать проблемы, которые привели к депрессивному состоянию. Это все работа над собой с помощью специалиста (психолога, психотерапевта), которому Вы сможете довериться.

Но первый шаг - это обращение к врачу-психиатру очно в ПНД.