КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, какая профессия мне подходит?

16 июн. 2024
Алина
Мне 21 год. На данный момент я учусь в университете на экономиста, но не уверена, что буду работать по этой профессии. Плюс мне не очень нравится качество обучения в вузе: занижение оценок из-за личной неприязни, равнодушие, неуважительное отношение к студентам со стороны преподавателей. Когда я поступала, совершенно не думала о будущем. Мне важно было быть не хуже других, к тому же на меня давили родители. Сейчас я прохожу курсы по программированию и математике, но не уверена, что моих знаний будет достаточно для устройства на работу.

16 июн. 2024

Здравствуйте, Алина. Мне откликнулся Ваш запрос и я бы хотела предложить свою помощью. Меня зовут Светлана Горелкина.

Прочитайте, пожта, условия предоставления бесплатных консультаций. Если готовы их принять, можем начать.

16 июн. 2024
Алина

Да, я согласна продолжить переписку.

16 июн. 2024
Алина

Меня устраивают условия, я готова продолжить консультацию.

16 июн. 2024

Алина, я поняла, что Вы сейчас находитесь в процессе получения профессии экономиста, но не уверены, что она Вам нравится? Давайте сейчас попробуем сформулировать, что именно Вы хотите решить. Про что Ваш запрос? Про продолжение обучения, про настоящее или будущее? Вы сейчас на каком курсе?

16 июн. 2024
Алина

Мой запрос про настоящее. Я учусь на 4 курсе, через год окончу.

16 июн. 2024
Алина

Я хотела перепоступить в прошлом году, но родители не поддержали.

16 июн. 2024
Алина

Хотела пересдать ЕГЭ по информатике, профильной математике и русскому.

17 июн. 2024

Очень много людей по статистике не работают по профессии, потому что в молодом возрасте действительно очень трудно понять, чего хочется и к чему лежит душа. Вы обязательно найдете себя и найдете решение.

Правильно я понимаю, что у Вас сейчас стоит вопрос перепоступить в какой то другой ВУЗ?

Но родители не поддерживают и Вы точно не знаете, что Вам больше по душе?

Еще расскажите, почему выбрали курсы по программированию и математике.

17 июн. 2024
Алина

Мне нравятся программирование и математика, я надеюсь, что смогу поступить в it - магистратуру. Но боюсь, что не хватит знаний для сдачи экзаменов. Поскольку высшую математику мы изучали всего лишь год, а программированием я начала заниматься только несколько месяцев назад.

17 июн. 2024
Алина

Но возможно лучше пересдать ЕГЭ и поступить на бакалавриат.

17 июн. 2024

Я вижу, что у Вас есть выбор из 2х вариантов: перепоступить на бакалавриат и закончить бакалавриат и поступить в магистратуру. Все верно? Есть еще какие то варианты?

Давайте поработаем с каждым вариантом отдельно. Пока страх не поступить немного отложим, попозже к нему вернемся.

Давайте начнем с варианта перепоступить на бакалавриат. Выпишите как можно больше плюсов этого решения.

17 июн. 2024
Алина

Хорошо, напишу плюсы этого решения:

1) Полезные знакомства;

2) Возможность пройти стажировку в крупной компании, устроиться на работу в эту компанию после окончания ВУЗа.

3) Получение фундаментального образования;

4) Получение специализированных знаний;

5) Улучшение карьерных перспектив.

17 июн. 2024

Хорошо, а теперь давайте про минусы.

17 июн. 2024
Алина

Минусы:

1) Возможное разочарование в качестве обучения;

2) Возможные трудности в освоении программы.

17 июн. 2024

ТеперАлина, теперь давайте попробуем рассмотреть плюсы решения закончить бакалавриат и поступить в магистратуру: Т е если Вы поступаете в Магистратуру на новую специальность, какие Вы плюсы видите? И чем эти плюсы хуже или лучше указанных Вами плюсов того, что Вы сейчас не доучиваетесь 1 год и начинаете обучение в бакалавриате на новой специальности?

1) Полезные знакомства;
2) Возможность пройти стажировку в крупной компании, устроиться на работу в эту компанию после окончания ВУЗа.
3) Получение фундаментального образования;
4) Получение специализированных знаний;
5) Улучшение карьерных перспектив.
17 июн. 2024

Прошу прощения за опечатку в начале сообщения, нет технической возможности поправить (((.

18 июн. 2024
Алина

Дело в том, что в магистратуре будет гораздо сложнее учиться без технического бэкграунда. К тому же, я смотрела требования для поступления, необходимо не только сдать экзамены, но и иметь портфолио. В портфолио входят стажировки, проекты. А экзамены будут не только включать разделы высшей математики, но и другие дисциплины, которые я не изучала в университете. А оставшийся год я доучусь. Или мне нужно найти курсы по профессиональной переподготовке, а после их окончания попробовать попасть на стажировку или поступить в магистратуру.

18 июн. 2024

Алина, мне кажется, что Вы внутри себя приняли решение доучиться на этом факультете. Кроме того я вижу, что Вы знаете, чем бы хотелось заниматься дальше. Я вижу, что Вы опасаетесь, что не поступите в магистратуру и Вам будет тяжело учиться. Правильно?

Предлагаю Вам еще 2 задачки для обсуждения:

  1. Что можно сделать, чтобы поступить в магистратуру и как справиться с обучением в ней.
  2. В случае, если Вы не поступаете в Магистратуру, есть ли альтернативные способы обучения новой профессии?
18 июн. 2024
Алина

Я думаю, что можно пройти профессиональную переподготовку, если не получится

Поступить в магистратуру.

18 июн. 2024

Как Вам сейчас с этой мыслью?

Отзыв о консультации

Психолог помогла мне найти новые пути решения проблемы и проинализировать достоинства и недостатки каждого решения.

Алина