КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать сбегать в выдуманную реальность?

19 июн. 2024
Юлия
Уже долгое время я пытаюсь справиться с такой проблемой - я часто создаю и ухожу в свои выдуманные миры, при этом затрачивая кучу времени. С недавних пор я стараюсь найти информацию о том, как уменьшить нахождение в этих выдуманных мирах или даже навсегда прекратить это делать. Даже если я пытаюсь остановить это, вскоре я опять надеваю наушники или просто остаюсь в полной тишине и несознательно будто пропадаю из этого мира. Выдуманная реальность мешает мне быть продуктивной или делать те вещи, которые я очень хочу, ведь это занимает часы свободного времени.

23 июн. 2024
Юлия

Ведь даже при хорошем настроении или положении дел механизм сбегания в выдуманную реальность активируется незаметно для меня

23 июн. 2024

Юлия, добрый день. Время консультации подходит к концу, если у вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте.

Мои рекомендации:

1) Составить конкретный план действий на ближайшие несколько месяцев - что и в какой срок вы будете делать, чтобы стать лучше в реальности, а не только в своих мечтах. Маленькие выполнимые шаги, которые можно сделать уже сейчас.

2) Отслеживать свои мысли и напоминать себе, что они могу быть искажены. Если думаете «я никогда ничего не добьюсь» или что-то похоже, то говорите себе «я сейчас катастрофизирую», а далее задавайте себе вопрос: какие есть доказательства того, что это правда? И какие доказательства того, что это неправда? Для более глубокой работы над своими мыслями можете скачать приложение «дневник эмоций» и туда записывать все свои мысли, которые влияют на настроение. И оценивайте их вопросами, которые я указала выше.

3) Когда хочется уйти в выдуманный мир, или вы уже там себя обнаружили, задайте вопрос «от чего я сейчас сбегаю? » и «что я могу сделать, чтобы реальность не была такой невыносимой? »

4) Выписать список из 10 своих достижений и 10 своих хороших качеств на лист бумаги и повесить на видное место, чтобы каждый день его читать. Это придаст уверенности в себе.

5) Также хочу рекомендовать вам одну книгу, которая поможет повысить уровень осознанности и научится быть в моменте, здесь и сейчас. Она называется «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире».

Надеюсь вам было полезно, если вопросов нет, пожалуйста, завершите консультацию нажав на соответствующую кнопку внизу страницы.

Я благодарю вас за работу. Всего доброго.

23 июн. 2024
Ведь даже при хорошем настроении или положении дел механизм сбегания в выдуманную реальность активируется незаметно для меня

Да, это происходит по привычке, но в ваших силах это изменить. Первый шаг - осознанность, вот вы понимаете что снова сбежали в выдуманный мир и это уже становится подконтрольным процессом. Насколько я понимаю у вас нет сложностей с тем, чтобы оттуда выйти? Если так, то будьте к себе бережны, просто скажите «ой, я опять сбежала, интересно зачем? » Попробуйте порассуждать. Я уверена, что если вы будете следовать шагам, которые я перечислила в предыдущем сообщении, то со временем необходимость сбегать у вас отпадет.

23 июн. 2024
Юлия

Спасибо большое за вашу помощь!

Отзыв о консультации

Во время консультаций получила действительно дельные советы и посмотрела на себя с другой стороны. Хочу выразить огромную благодарность за помощь!

Юлия