КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать сбегать в выдуманную реальность?

19 июн. 2024
Юлия
Уже долгое время я пытаюсь справиться с такой проблемой - я часто создаю и ухожу в свои выдуманные миры, при этом затрачивая кучу времени. С недавних пор я стараюсь найти информацию о том, как уменьшить нахождение в этих выдуманных мирах или даже навсегда прекратить это делать. Даже если я пытаюсь остановить это, вскоре я опять надеваю наушники или просто остаюсь в полной тишине и несознательно будто пропадаю из этого мира. Выдуманная реальность мешает мне быть продуктивной или делать те вещи, которые я очень хочу, ведь это занимает часы свободного времени.

20 июн. 2024

Юлия, здравствуйте. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации ниже.

Примите мою поддержку, должно быть эта борьба отнимает у вас кучу сил и энергии. Как думаете с чем связано это желание уйти в выдуманный мир? От чего в реальности вы пытаетесь скрыться?

20 июн. 2024
Юлия

В выдуманном мире я представляю себя с лучшей стороны, той, кем я пока не могу стать в реальности. Именно тогда, когда мне не хватает уверенности в себе или любви со стороны других, я пытаюсь придумать её в выдуманной реальности. Также, это часто происходит во время ссор моих родственников, я просто не могу это перенести и пытаюсь хоть в своём разуме уйти от этой ситуации.

21 июн. 2024
В выдуманном мире я представляю себя с лучшей стороны, той, кем я пока не могу стать в реальности

Давайте представим, что вы стали тем, кем хотите стать в реальность. Как бы тогда выглядела ваша жизнь?

Именно тогда, когда мне не хватает уверенности в себе или любви со стороны других, я пытаюсь придумать её в выдуманной реальности

Я полагаю, что это тоже для вас невыносимо, как и это:

Также, это часто происходит во время ссор моих родственников, я просто не могу это перенести и пытаюсь хоть в своём разуме уйти от этой ситуации

Я вам очень сочувствую, это правда трудно находится в эпицентре конфликтов. Расскажите поподробнее с кем вы живете, кто часто ругается, по каким причинам?

Есть такое понятие, как когнитивные искажения - это ошибки нашего восприятия, когда мы видим мир не совсем таким, как он есть на самом деле. В вашем примере можно заметить такое искажение как «непереносимость фрустрации» - это когда человеку кажется, что он не вынесет какие-то события и связанные с ним эмоции. Хорошая новость в том, что с этим можно довольно легко справится, если научится замечать свои эмоции и понимать что это всего лишь эмоции, они не разрушат и не причинят невыносимую боль.

Давайте поисследуем описанные вами ситуации, попробуйте вспомнить какие эмоции у вас возникают, когда вам не хватает любви и когда родственники ссорятся? Если сложно сразу определить свои эмоции, можете загуглить «колесо эмоций Роберта Плутчика» и прямо по колесу выписать все, что вам откликнулось.

21 июн. 2024
Юлия

Я бы выглядела лучше для себя, была бы более красивой и худой. У меня были бы деньги на всё, что только захочу. Обычно я представляю, как я живу одна и мало общаюсь со своими родственниками. Также, я бы занималась спортом, умела говорить на многих иностранных языках и играла на музыкальных инструментах. У меня было бы много друзей и знакомых, с которыми я могу поговорить и погулять в любой момент.

Живу с родителями, они не часто ругаются, но все эти моменты я запоминаю надолго.

Обычно мне становится очень грустно и одиноко, хочется с кем-нибудь поговорить, но в тот же момент я не хочу, чтобы кто-то знал о моих мыслях. Чувство, когда просто хочется обнять кого-нибудь или просто посидеть рядом, чтобы с тобой поговорили или просто обратили внимание. Становится грустно за себя, но также к себе появляется какое-то отвращение или презрение, так как я не могу обратиться к кому-нибудь за помощью.

21 июн. 2024
Я бы выглядела лучше для себя, была бы более красивой и худой. У меня были бы деньги на всё, что только захочу. Обычно я представляю, как я живу одна и мало общаюсь со своими родственниками. Также, я бы занималась спортом, умела говорить на многих иностранных языках и играла на музыкальных инструментах. У меня было бы много друзей и знакомых, с которыми я могу поговорить и погулять в любой момент.

Все это звучит довольно реалистично, как думаете что сейчас мешает вам стать таким человеком? А давайте попробуем составить план действий, какие небольшие шаги вы можете предпринять уже сейчас? Пожалуйста, обратите внимание, что это должны быть именно небольшие шаги. Например, вы хотите стать более красивой - для этого можно изменить прическу, или сделать маникюр, или купить себе новое красивое платье. То есть, сделать что-то выполнимое. Пожалуйста, распишите такие шаги по каждому пункту, что вы обозначили выше.

Обычно мне становится очень грустно и одиноко, хочется с кем-нибудь поговорить
Я не могу обратиться к кому-нибудь за помощью

Юлия, это правда очень грустно, мне жаль что сложилась такая ситуация. Сейчас вы можете поговорить со мной, вы не одиноки.

Я не хочу, чтобы кто-то знал о моих мыслях

Пожалуйста, поделитесь этими мыслями.

21 июн. 2024
Юлия

Я стараюсь стать той, кем я являюсь там, но будто этих усилий недостаточно. Занимаюсь спортом, хожу в тренажёрный зал, стараюсь следить за своим питанием и питьём воды, недавно сделала маникюр. Правда иногда мне будто не хватает сил продолжать это и я снова перестаю. Я не могу заниматься чем-то на постоянной основе и быстро забрасываю при любом упадке настроения.

Возможно, на данный момент я просто могу дальше заниматься спортом, добавить в свой рацион побольше здоровой еды, сходить погулять с кем-нибудь и просто поговорить. Могу пойти подрабатывать летом и начать смотреть видео-уроки по музыкальным инструментам.

21 июн. 2024

Юлия, это отличный план, вы большая молодец, что так четко видите свои цели. Будет здорово, если все это вы выпишите на листок бумаги или в заметки в телефоне и поставите конкретные даты, когда будете выполнять каждое из перечисленных действий. Это поможет вам не забрасывать. И помните, что необязательно делать все сразу и много, можно распределить, например, так, что одно действие раз в несколько дней или даже раз в неделю. Тут очень важен ваш комфорт.

Правда иногда мне будто не хватает сил продолжать это и я снова перестаю. Я не могу заниматься чем-то на постоянной основе и быстро забрасываю при любом упадке настроения.

Действительно, в таком состоянии сложно что-то делать. А какие мысли у вас возникают в такие моменты упадка настроения?

21 июн. 2024
Юлия

Обычно возникают мысли о том, что всё это бесполезно и у меня всё равно не получится продолжить начатое на протяжении долгого времени. Будто я уже заранее не надеюсь на успешный исход. Или я начинаю сравнивать себя с другими людьми (друзьями или просто знакомыми), которые по моему мнению добились намного большего, чем я. Появляется какая-то зависть к успеху других людей.

21 июн. 2024
Будто я уже заранее не надеюсь на успешный исход

Да, вы правы, как будто вы даже не даете себе шанса добиться успеха. Как думаете почему так происходит? И чей это голос в голове вам говорит, что все бесполезно?

Или я начинаю сравнивать себя с другими людьми (друзьями или просто знакомыми), которые по моему мнению добились намного большего, чем я

Безусловно, такие люди есть и всегда будут, тут важно понимать для чего вам это сравнение. Если оно дает мотивацию, тогда это имеет смысл. Если же наоборот, подавляет всякое желание что-либо делать, тогда от него стоит отказаться. Я бы хотела предложить вам сделать следующее упражнение - напишите все выгоды, которые дает вам сравнение с другими и все затраты (вред), в том числе эмоциональные, которые такое сравнение вам несет. И когда закончите, ответьте на вопрос - что произойдет, если я откажусь от сравнения себя с другими?

21 июн. 2024
Юлия

Я думаю, что это происходит из-за того, что я уже пыталась раньше улучшить себя, но всё это заканчивалось провалом. Возможно старый плохой опыт не даёт надежды на какие-то улучшения в будущем.

Сравнение с другими только даёт повод закончить все попытки и просто принять своё положение, а не стараться или улучшать себя. Бывали моменты, когда я и правда начинала что-то делать после сравнения с другими людьми, но в конце только понимала, что делаю это не по своему желанию и это мне не приносит никакого удовлетворения.

Я почти на 100% уверена, что отказ от сравнения с другими людьми мне принесёт только пользу. Ведь тогда я смогу делать то, чего хочу я в своём темпе, а не то, что есть у других или чем занимаются другие люди.

21 июн. 2024
Я почти на 100% уверена, что отказ от сравнения с другими людьми мне принесёт только пользу. Ведь тогда я смогу делать то, чего хочу я в своём темпе, а не то, что есть у других или чем занимаются другие люди.

Это отличный тезис, напоминайте себе об этом каждый раз, когда вам кажется что другие люди лучше, успешнее и т.п.

Я думаю, что это происходит из-за того, что я уже пыталась раньше улучшить себя, но всё это заканчивалось провалом

Юлия, здесь похоже мы снова сталкиваемся с непереносимостью фрустрации, вам было так горько от своего провала, что сейчас и не хочется начинать, чтобы снова не сталкиваться с этими переживаниями. Вам откликается моя гипотеза?

Если да, то давайте рассмотрим какую-то конкретную ситуацию, которая закончилась провалом? Пожалуйста, отпишите ее максимально подробно, также попробуйте вспомнить какие мысли и эмоции у вас возникали в тот момент.

21 июн. 2024
Юлия

Можно привести в пример ситуацию как раз с уходом в выдуманный мир. Уже и раньше я старалась узнать об этом побольше и читала способы, как можно это уменьшить или вообще прекратить. Я пробовала использовать различные методы, которые на первый взгляд мне помогали, но через некоторое время я начинала опять этим заниматься. Часто бывают мысли по типу "Да это не повредит", "Сейчас ненадолго вернусь к этому, а потом снова откажусь".

Не так давно я снова искала методы по прекращению этого, даже на пару дней смогла уменьшить нахождение в выдуманном мире и действительно сделать что-то, что нравится мне. Я смогла спокойно погулять и дочитать книгу. Но вскоре я опять расслабилась и выпустила всё из под контроля.

На миг я чувствовала удовольствие, но потом опять возвращалось разочарование в себе. И так уже не первый раз и не только с уходом из реальности, но и с моими любимыми делами.

21 июн. 2024
Я пробовала использовать различные методы, которые на первый взгляд мне помогали

Это очень здорово, что вы самостоятельно ищите способы решения проблемы. Я вижу, что у вас хорошо развито понимание того, что нужно делать, но хромает доведение дела до конца. Я верно понимаю?

Но вскоре я опять расслабилась и выпустила всё из под контроля

Получается, что контроль - это способ добиться желаемой цели, а если контроля не будет, то и результата не будет. Есть ли примеры того, что ваш контроль приводил вас к успеху в каком-то деле? Спрашиваю, потому что бывает, что излишний контроль отнимает очень много сил, при этом результат незначительный или его совсем нет. И в таком случае нужно работать с мотивацией, т. Е определить для чего это нужно, какую пользу принесет то или иное действие.

На миг я чувствовала удовольствие, но потом опять возвращалось разочарование в себе

Я правильно понимаю, что удовольствие возникало от того, что получилось что-то сделать, а разочарование от того, что опять забросили? Что вы думаете о себе, когда чувствуете это разочарование?

Юлия, я бы хотела вас попросить отвечать на все мои вопросы, а то у нас часть диалога теряется. Если вам так будет удобнее, то можете отвечать на один вопрос одним сообщением, далее на второй вопрос вторым сообщением. Заранее благодарю.

21 июн. 2024
Юлия

Да, вы правы во всём.

Я и сама часто замечаю, что все свои дела я просто не могу довести до конца, даже если изначально я сильно этого хочу. Будто со временем теряется смысл моих действий и я решаю прекратить попытки, но потом вспоминаю, зачем я это делаю и всё по новой.

Если честно, то я не могу вспомнить, чтобы сильный контроль приводил меня к какому-либо успеху. Обычно, некоторые вещи получались и без самоконтроля, хоть и, так сказать, в плохом качестве. Мне сложно контролировать что-то для себя. Со временем мне начинает надоедать делать что-то на постоянной основе. Но когда вещь или событие касается других людей, то я стараюсь контролировать всё и делать максимально правильно.

Удовольствие скорее возникало от самого действия, которого я избегала, а разочарование от провалившейся попытки и осознания, что я опять так мало сделала и не довела до конца. Часто, я думаю о своём провале и о себе в том ключе, что у меня ничего так никогда и не получится. Я всегда буду пытаться что-то сделать, но у меня не получится довести никакое действие до успеха.

21 июн. 2024
Будто со временем теряется смысл моих действий

Я могу предположить, что дело не совсем в смысле, а в страхе провала и вот в этой мысли:

У меня ничего так никогда и не получится

Я хочу обратить ваше внимание, что это тоже когнитивное искажение и называется оно «катастрофизация». Такая ошибка мышления свойственна очень многим людям, кому-то удается справится с этим самостоятельно, т. Е в моменте он думает что все пропало, но потом мобилизуется и снова предпринимает какие-то действия. В вашем же случае, на мой взгляд, это накладывается на непереносимость фрустрации и чтобы не испытывать неприятные чувства, вы просто предпочитаете избегать новых попыток.

Я хочу вас в этом поддержать, да, проблема есть, но вы уже совершили большой шаг тем, что обратились за помощью. Мы обнаружили проблему, а значит ее можно решить, я предлагаю сделать следующее:

1) Вам начать смещать фокус с мысли о том, что никогда ничего не получится, на то, что это лишь искажение. Можете прямо себе напоминать «я сейчас катастрофизирую и это ошибка моего восприятия, а не реальное положение вещей». Такое смещение фокуса поможет вам посмотреть на ситуацию как бы со стороны.

2) Давайте оценим эту мысль на соответствие действительности. Пожалуйста, напишите доказательства того, что у вас правда никогда ничего не получится.

А затем, доказательства, что эта мысль не верна, тут можно использовать конкретные примеры того, что у вас уже получилось. Например, закончить школу, поступить в институт, добиться определенных успехов в спорте и т.д. Постарайтесь вспомнить как можно больше своих достижений, даже если они кажутся совсем незначительными.

21 июн. 2024
Юлия

Часто, когда я берусь за какое-то дело, у меня не получается довести его до конца. Я не являюсь упорным или уверенным человеком, я считаю себя скромным человеком и могу упускать множество возможностей для самореализации или улучшения навыков из-за своей неуверенности. Мне кажется, что я довольно незаметный и ничем не примечательный человек.

Я закончила школу на отличные оценки с хорошим аттестатом и хорошо сдала экзамены в институт, в школе участвовала в команде по волейболу и даже участвовала в соревнованиях. Раньше я много занималась спортом в самых различных секциях и даже делала какие-то успехи.

21 июн. 2024
Я не являюсь упорным или уверенным человеком, я считаю себя скромным человеком и могу упускать множество возможностей для самореализации или улучшения навыков из-за своей неуверенности. Мне кажется, что я довольно незаметный и ничем не примечательный человек.

Мне жаль, что вы такого мнения о себе, и тут важно понять, что это выбор. Есть качества, с которыми мы рождаемся и изменить их крайне сложно. А есть качества, такие как упорство, например, которые можно в себе развивать. Делать это или не делать - это наш выбор и наша ответственность. Сейчас вы выбираете считать себя такой и что-то делать или не делать в соответствии со своими установками. И это тоже окей, возможно в данный период жизни вам необходим именно такой подход.

Однако, вот что интересно, если вы не упорный и неуверенный человек, то как же вам удалось достичь таких впечатляющих результатов? Далеко не каждый способен закончить с школу на отличные оценки с хорошим аттестатом и хорошо сдать экзамены в институт, а также учавствовать в соревнованиях по волейболу.

Юлия, я предлагаю вам взять паузу до завтра, чтобы все то, что мы обсудили сегодня, уложилось у вас в голове. Информации много, нужно время чтобы ее переварить.

А завтра, на свежую голову, пришлите мне, пожалуйста, два списка, каждый из десяти пунктов:

1) 10 ваших достижений. Напоминаю, это может быть что-то не столь значительное как отличные оценки в школе. Достижения могут быть в любой сфере вашей жизни, например, то, что вы обратились к психологу - это тоже достижение. Работаем над обесцениваем, любой, даже маленький шаг важен.

2) 10 ваших хороших качеств, в особенности тех, которые помогли вам в достижении успехов, перечисленных в первом списке.

Пожалуйста, не торопитесь, возьмите столько времени на обдумывание, сколько вам необходимо. И хотела бы напомнить, что лучше делать это завтра.

22 июн. 2024
Юлия

10 достижений:

1) Поступление в университет в другой стране

2) Отличная успеваемость в школе

3) Победа на соревнованиях по волейболу

4) Обратилась за помощью к психологу

5) Прочитала много различных книг

6) Попробовала различные виды спорта

7) Завела друзей на новом месте

8) Научилась играть пару мелодий на музыкальном инструменте

9) Научилась успешно печь некоторые блюда

10) Получила опыт подработки и заработка своих собственных денег

10 хороших качеств:

1) Стараюсь всегда найти компромисс

2) Усидчивая

3) Ответственно подхожу к назначенным мне делам

4) Терпеливая

5) Могу поддержать разговор

6) Толерантно отношусь к людям

7) Люблю узнавать новую информацию

8) Пунктуальна

9) Честна со всеми людьми

10) Стараюсь каждый день улучшать себя

22 июн. 2024

Юлия, вы только посмотрите на эти списки. Разве человеку, который обладает такими прекрасными качествами и так много сделал в свои юные годы, нужно уходить в выдуманную реальность чтобы избежать неудач? Безусловно, они будут случаться, но я уверена что вы со всем сможете справиться. Что думаете?

23 июн. 2024
Юлия

Вы действительно правы, сейчас я могу посмотреть на всю ситуацию целиком. Мне и правда не нужно сбегать в выдуманный мир. Но что делать, если возникает сильное желание и как с ним можно справиться и преодолеть

Отзыв о консультации

Во время консультаций получила действительно дельные советы и посмотрела на себя с другой стороны. Хочу выразить огромную благодарность за помощь!

Юлия