КонсультацииЛичностные проблемы

Почему у меня нет эмпатии и сочувствия к близким и животным?

21 июн. 2024
Одинчеловек
Недавно у меня умерла собака у него была эпилепсия и в моменты когда у него случались приступы и везде была кровь я проходил мимо и мне было по барабану на собаку я лишь боялся испачкаться кровью и обходил стороной, а потом его отталкивал от себя чтоб он подходил и меня это выбешивало, бывало пару раз у матери спина болела ей было сложно что либо делать а я старался не помогать пока она не попросит, и мне вообще не жалко было, наоборот меня волновало, что мне придётся помогать ей, а я этого нехочу, и эмпатии никакой нет, я просто не чувствую себя живым, когда меня просят помощи откровенно люди в беде я обхожу чтоб они не бесили меня и просто говорю отстаньте мне по барабану, но если в свой адрес не получаю помощи могу злиться и обижаться, это происходит редко и быстро проходит но всё же, меня это настараживает

21 июн. 2024
Одинчеловек

А ещё на людях чрезмерно уверенный, когда один самооценка слишком низкая,

Если я издеваюсь над кем-то меня совесть не грызёт но если надо мной издеваются я слишком быстро выхожу из себя

Ничего не интересует, даже любимое дело

Появилась важная мысль спустя мгновение могу забыть и не вспомнить, могу что то искать вижу какой-то объект а потом не помню что искал

Могу залипать на что то одно и работать над ним сутками

Часто выгараю, часто злюсь на родных

Своё мнение всегда ставлю выше другого если даже мои мысли это мои догадки а мысли другого обоснованные факты

Всегда строю из себя жертву

Могу часами говорить о чем то и не давать ставить слово никому и даже могу перебивать другого чтобы самому что то сказать

Люблю когда на меня обращают внимание но если это внимание получаю когда не хочу внимание я могу человеку сделать больно

Есть аппетит, но сам не хочу есть, ко сну клонит могу всю ночь не спать пока организм сам не вырубит, гигиена тоже страдает

Могу злиться на мелочь и даже на неживые объекты и в целом очень раздражителен

Бывает нравится девушка, я быстро завоёвываю её внимание потом когда она обращает на меня внимание я игнорирую её и всегда отталкиваю словами и поступками но продолжаю общаться, а потом спустя время понимаю что я вроде хотел с ней заиметь отношения, но сам же отверг без какой либо причины

Вспонтанные всплески желаний и я могу часами изучать

Бывает что то хочу сделать например изучить что то, у меня появляется мотивация и в место того что бы начать изучать я гуляю по дому по кругу и представляю что я миллионер достиг успеха даю репортаж и говорю что я вот тогда начал увлекаться и вот я щас на олимпе и это продолжается долго пока силы не остаются и я осознаю что часами просто ходил и у меня сил не осталось и часто так ухожу в грёзы

Иногда проскакивают сексуальные влечения самому себе

Часто лгу, выдумываю, додумываю о многом и многое преувеличиваю утрирую, а если это нужно мне я могу такой лапшы навешать, что все могут подумать что я какой то герой или сверх человек

Я знаю что я довольно умный если сравнивать со сверстниками, но я так же и очень ленивый могу тратить необходимое количество усилий чтобы просто сдать сессию, но сама профессия мне по душе, но я ленюсь, мне обязательно нужен кто то кто будет следить за каждым моим шагом или соперник кто обходит меня по знаниям в области где я считал себя наилучшим и когда такой соперник находится я пару месяцев могу тупо и делать только то что учить забывая о гигиене и о еде

Всем показываю что со мной всё отлично, могу принижать их состояние и отводить стрелку от меня, но в душе ищу помощи и понимаю что не всё хорошо

Спонтанно могу заняться чемто, потом не могу остановится, внутренний голос говорит успокойся, остановись, опять выгоришь, я его слышу принимаю, но продолжаю заниматься до потери пульса а на завтрашний день не хочу делать вообще ничего

21 июн. 2024
Одинчеловек

P. S. У меня ещё перфекционизм, если что то сделал не идеально или игру прошёл всего на 90% то я иду выполнять побочные задания чтобы увидеть 100% я могу даже забить на геймплей и тупо искать в каждом углу посхалки чтобы не перепроходить ради 100% я понимаю что это тупо но в процессе меня это не волнует,

И конечно я забыл уточнить что гигиена рук у меня никак не страдает я их мою каждую секунду, бывает что я вешаю чистые штаны после стирки или носки и ощущение будто рука заразился чем-то и надо бы обязательно помыть руки мылом иначе меня не отпустят странные мысли о том что руки заражена чем то, или вот кто то постирал свои трусы и повесил и я считаю что воздух во круг него заражен я буду искать обходной путь но если его нет то я через отвращение прохожу мимо и выплёвываю слюну, а если есть возмодность сполостну рот и нос водой

28 июн. 2024

Здравствуйте, мы не можем точно определить Ваше состояние онлайн, но можем сделать предположения о том, что происходит

У меня ещё перфекционизм
Гигиена рук у меня никак не страдает я их мою каждую секунду
Считаю что воздух во круг него заражен я буду искать обходной путь но если его нет то я через отвращение прохожу мимо и выплёвываю слюну, а если есть возмодность сполостну рот и нос водой
Странные мысли о том что руки заражена чем то,

Эти симптомы характерны для ОКР - обсессивно-компульсивного расстройства. Присутствует перфекционизм, страхи, магическое мышление, ритуализм. Все это крайне повышенная тревожность.

Эмпатии никакой нет, я просто не чувствую себя живым
На людях чрезмерно уверенный, когда один самооценка слишком низкая,
Пару месяцев могу тупо и делать только то что учить забывая о гигиене и о еде
Остановись, опять выгоришь, я его слышу принимаю, но продолжаю заниматься до потери пульса а на завтрашний день не хочу делать вообще ничего

Отсутствие эмпатии и сочувствия к другим может быть следствием воспитания, если у ребёнка холодная контролирующая или недоступная мать, которая не показывала эмоций и сочувствия к ребёнку. Возможно использовались физические наказания или психологическое насилие - игнорирование. Или, если между членами Вашей семьи тёплые искренние отношения, но Вы единственный, кто так себя ведёт - дело в генетических особенностях. На формирование личности человека всегда оказывают влияние два основных фактора - генетика и воспитание.

Эмоциональные качели, когда человек испытывает то эйфорию и активность в деятельности, то депрессию, истощение и выгорание - характерны для ПРЛ (пограничного расстройства) или биполярного расстройства личности, есть и циклотимия - более лёгкая форма этого состояния. Но иногда это не диагноз, а естественное состояние в подростковом и юношеском возрасте, когда меняется гормональный фон организма и далее это проходит само по себе. Поэтому онлайн невозможно сказать что с Вами происходит - норма или патология. С сексуальностью хорошо тоже разобраться, получить консультацию врача - психотерапевта-сексолога.

Так как Вы спрашиваете и Ваше состояние Вас беспокоит, это мешает Вам полноценно жить и строить отношения, то есть смысл обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и после обследования будут сделаны точные выводы. Скорее всего, учитывая симптоматику ОКР врач назначит курс фармакотерапии, чтобы нормализовать эмоциональное состояние и снизить тревожность. А качества личности (низкую самооценку, осознанность и самоконтроль, навыки коммуникации, адекватное проявление эмоций) нужно будет проработать в личной терапии с психологом, чтобы повысить стрессоустойчивость, уверенность в себе, умение строить отношения как с противоположным полом, так и выживать в мужском мире, где главенствует соперничество и конкуренция. Все это возможно, к счастью мы способны учиться новому и приобретать новые полезные привычки.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

29 июн. 2024
Одинчеловек

Спасибо вам что успокоили меня!

29 июн. 2024

Рада помочь и поддержать Вас. Всего доброго и берегите себя.