КонсультацииСемейные отношения

Хочу развод. Как этого достичь?

17 апр. 2018
Avlos
Здравствуйте!
Мне 27 лет. Я вышла замуж в 20 (без особой любви со своей стороны, казалось, достаточно чувств партнёра). Практически сразу забеременела первым ребёнком, через 3 года родила второго.

Все это время муж находился дома крайне мало, вроде как пытался строить карьеру, хотя результата за прошедшие почти 8 лет нет.
Я из обеспеченной семьи, живём в Москве в квартире бизнес-класса, купленной моими родителями. Машина куплена наполовину за их счёт, моя мама часто помогает с детьми.
Муж из маленького посёлка из провинции, из бедной семьи.
За прошлый год он провел в командировках в общей сложности 8,5 месяцев. В это время я начала теснее общаться с разведенным другом семьи. Он мне и помогал (починил велосипед ребёнку, починил мне телефон, подарил мне с детьми билеты на одно шоу...) да и просто много говорили о взглядах на жизнь. И я влюбилась, взаимно. Искренне считаю его очень глубоким, мудрым человеком (знаю его больше 10 лет), муж ещё больше.

Этот друг семьи из хорошей семьи, родители интеллигенция, прекрасные люди.
У мужа - родители без образования, без имущества, меня не любят.
Муж на любые мои претензии всегда отвечал:"Не нравится, найди получше".
Я не предполагала развода, ужасно переживаю за детей... Но сейчас наконец хочу развестись.

Муж читал мои переписки, прочитал о симпатии с новым мужчиной (не об отношениях, их как таковых не было). Нанял отморозков, которые побили того и пригрозили отстать от меня.
Потом муж отправился к моим родителям, сказав им, что у меня любовник, но ради детей он готов меня простить и тд.
Отношения с родителями у меня сложные, на меня свалилось огромное давление. Родители орут, что я предала детей ради мужика, муж угрожает, что отсудит детей и тд.
Новый мужчина предлагает и свою помощь, и хочет строить семью со мной. И я хочу...

Плохо с мужем, очень плохо.. Но он теперь стал приходить раньше, заниматься детьми, всем говорит, что идеальный отец, а я продалась богатому мужику и хочу развалить семью.
Не люблю мужа, ужасно страдаю рядом с ним. Родители ежедневно критикуют и давят.

Хочу развод. Как этого достичь?
Обстоятельств много, описала вкратце.

17 апр. 2018
Avlos
Нет, мне понятен единственный путь решения. Не хватает поддержки)
17 апр. 2018
Вас поддерживает новый молодой человек. Я тоже вас поддерживаю. Чья еще нужна вам поддержка?
Или вы все-таки сомневаетесь в своем решении?
18 апр. 2018
Avlos
Жаль, что не поддерживают родители. Но я начинаю принимать это.
18 апр. 2018
Как минимум давление родителей снизится после того, как они поймут серьезность ваших намерений. А дальше, возможно, и поддержут.
Удачи Вам!
18 апр. 2018
Avlos
Спасибо :)
Всего вам доброго!

Отзыв о консультации

Спасибо, Павел.
Мне требовался не совет, а поддержка. К сожалению, стереотипы и шаблонное мышление не дают даже близким людям взглянуть на ситуацию глазами участников. Есть прочное мнение, как "правильно", а все, что идет с ним вразрез автоматически получается неправильным.
В нашем менталитете думать о личном счастье - плохо, а "не пьет, не бьет" уже хорошо.
Не знаю, где должна быть та золотая середина, на которой человек имеет право желать себе счастья, но при этом не быть эгоистом.
Павел высказал мне поддержку и одобрение, чего не хватало от родителей. А ведь бороться с общественным мнением (а тем более родительским) очень трудно.
Я очень желаю, чтобы наше общество развивалось в направлении уважения чувств человека.

Avlos