КонсультацииЛичностные проблемы

У меня проблема гендерной дисфории. Как понять себя?

01 июл. 2024
Александр
Год назад или около того я высказался подруге о своём тяжёлом детстве. О том как в раннем возрасте начал мастурбировать, это отпечаталось в виде психологической травмы. О жестоком отношении ко мне. После этого я стал чувствовать сильную тоску, вину, на протяжении целого дня. Это продолжалось около 4 месяцев. В конце-концов это всё постепенно закончилось. Я начал чувствовать себя прекрасно. Но сейчас я время от времени начинаю чувствовать тоску, грусть. Я хотел бы отношений в реальности. Но пока что я просто "встречаюсь" по интернету. У меня была куча девушек и 1 парень. У меня был 1 поцелуй с девушкой в реальности. Но после этого мы перестали общаться. И более того. Обычно я стараюсь быть терпеливым и толерантным ко всем. Стараюсь быть добрым. Но после всего, я обдумываю отношения людей ко мне и понимаю, что они ведут себя как свиньи. Когда ко мне плохое отношение, то и я плохо отношусь к этому человеку. В основном мои знакомые становятся моими врагами с шансом 40%. Всё из-за того что я разговорчивый и у меня очень острый и оскорбительный юмор для кого-либо (Даже если я шучу про какие нибудь например бутерброды сугубо говоря). В общем. Я считаю, что отношение к моему полу очень несправедливо. Я бы хотел быть женского пола, а не мужского (но иногда и не хочу, зависит от настроения, но в основном ко мне приходит эта мысль, когда я думаю о всех проблемах в этом тексте). И это даже в некоторых случаях меня возбуждает и нравится мне. Вот мои аргументы:1. Армия2. Неравенство3. Отношение4. СтереотипыЯ просто чувствую себя из за этого неуверенно (по поводу что хочу быть девочкой). Как то неправильно. Чувствую ужасную тоску, почти вину. В отношениях я себя могу вести и доминирующе и просто по другому (я не знаю как сказать, не доминант). Чувствую что я просто делаю что то не так. Что просто не принимаю себя таким. Это очень сложно описать и я не совсем уверен в правильности прошлого предложения. Как минимум то что девочки могут целоваться друг с другом, танцевать медленный танец друг с другом. А я так не могу со своим полом. Более того. Отношения со своим же полом осуждаются в обществе (Да я и плевал на это). Мне просто всё равно на то что подумают люди, ведь я пережил многое. Мне всегда не везло в личной жизни. Постоянные неудачи меня преследуют (неудачи и в личной и социальной жизни). Меня травили в детстве и называли геем. Но в один момент, видимо, когда они поняли что я выше того чтобы обижаться, они просто перестали приставать ко мне. Тем не менее. Это отразилось на моей личности. Я очень осуждаю стереотипы и неравенство полов. Осуждаю какие либо дела которые подходят только одному полу. Пример: "Мальчик может иметь лишний вес, а девочка должна быть всегда модельной внешности". Я бы хотел родиться девочкой, ведь искренне считаю, что мои аргументы, описанные выше очень грамотно подобранны. Меня возмущает отношение к полам. Мальчики дерутся друг с другом, а я выше этого. Я в жизни не увидел чтобы девочку избивала другая девочка или мальчик. Меня возмущает сама идея разделения по полам. С одной стороны мне всё равно на общество, с другой стороны я могу очень обидеться если меня кто то обзовёт и/или осудит. Меня очень удивляет, когда меня называют красивым и привлекательным, хоть я сам и понимаю, что кому то могу нравится. Мне нравятся и мальчики (будь то мужественными или феминными) и девочки, возбуждают тоже, но с любовными чувствами мне очень сложно разобраться. Меня также возбуждает и просто нравится (зависит от контекста) отношения со своим же полом, как бы мне не хотелось это признавать из-за того что у меня комплекс на гейство, но я пытаюсь с ним бороться как могу. Сам то я би. Например: мне признался парень, что был влюблён в меня уже год, мы попробовали встречаться, но через пару дней влюблённость прошла и мы разошлись. Я просто не могу представить его ни кем иным, как простым другом. У меня есть девушка по имени Ника. Она очень классная, понимающая, чуткая, романтичная (в рамках интернета). Мы не можем встретиться, так как живём далеко. Мы планировали в этом году, но у нас не вышло. В итоге мы перенесли это на следующий год. С одной стороны я чувствую "бабочек в животе" по отношению к ней, с другой... У меня есть странная мысль что я просто заставляю себя чувствовать это, накручиваю себя на чувства к ней. Я не представляю как ощущается любовь по-настоящему. Я замечаю иногда, что мне просто не хватает простых объятий и поддержки. Просто хочу держать кого нибудь за руку. Засыпать вместе с этим человеком. Естественно, ничего из этого я не могу получить в реальности, а когда и получаю, то жизнь отыгрывается на мне по полной. Я ни разу в жизни себя не колечил. Да и суицид делать не хочу. Просто вот мне всё равно на это. На подсознательном уровне удивляюсь когда узнаю что кто то находит способ выплеснуть свои эмоции резкой своих рук, вместо того чтобы поплакать и забыть на следующий день. Всё горе как вы поняли, быстро забываю. Но именно одно не даёт мне покоя. Именно из-за всего этого описанного выше (и в особенности моей гендерной дисфории) я и чувствую по ночам, дням и просто когда остаюсь один со своими мыслями, горе, тоску, грусть, печаль... Я бы дополнил ещё этот текст как нибудь, но больше мысли не лезут в голову. Я не уверен что кому то будет интересно это всё читать, а тем более консультировать, так что я буду рад любому ответу на это... Извините что всё вышло так смешано, я не умею выражать свои мысли последовательно. Я не очень уверен что правильно выразил все свои мысли, но думаю, что достаточно высказал здесь. Именно в этот момент я чувствую себя неуверенно. Я пытаюсь убедить себя этими словами, что я написал всё что хотел и мне нечего дописывать сюда. Простите... Спасибо!

01 июл. 2024
Александр

Также хотел всё таки дополнить, что детство у меня было трудным из за мамы. Папа был добрый. А вот мама... Она и била за простые ошибки в тетради и кричала (Из-за чего я немного глух на правое ухо). Я очень много плакал.

Сейчас я не люблю своих родственников и никак к ним не привязан. Будь то сестра, отец, мать, бабушка, я ничего к ним не чувствую. И понял я это ещё с детства. До меня тогда дошло что я не чувствую любви, но подумал, что когда вырасту, то начну чувствовать. Не начал...

Думаю, начиная с этого момента у меня проблемы с пониманием любви и любовных чувств.

03 июл. 2024

Здравствуйте, Александр.

Давайте разбираться что происходит. В короткой консультации всех проблем не решить, но общие направления выхода из ситуации мы обязательно найдём.

Детские психологические травмы нужно проработать в личной терапии - это процесс длительный и нам нужно время, чтобы пройти этот путь. Вы молодой мужчина, психотравма сексуального характера и лучше чтобы терапевт был мужчиной, это будет более эффективно.

Давайте по коммуникации пройдём - потому что мы можем быть счастливы, если заполнено большинство сфер нашей жизни, тогда если случается потеря в одной из них, нам проще пережить это - у нас есть на что опираться. То есть нам нужно, чтобы были налажены межличностные связи в сфере семьи, дружбы, работы, учёбы и интересов. Нам нужен контакт с людьми и совместная деятельность, это нас сближает и даёт нам чувство радости и комфорта.

Обычно я стараюсь быть терпеливым и толерантным ко всем. Стараюсь быть добрым. Но после всего, я обдумываю отношения людей ко мне и понимаю, что они ведут себя как свиньи. Когда ко мне плохое отношение, то и я плохо отношусь к этому человеку. В основном мои знакомые становятся моими врагами с шансом 40%. Всё из-за того что я разговорчивый и у меня очень острый и оскорбительный юмор для кого-либо (Даже если я шучу про какие нибудь например бутерброды сугубо говоря). В общем.

Смотрите в чем ошибка - "стараюсь" быть терпеливым и добрым. Стараться это хорошо, но это не значит быть. Если мы терпим через силу то, что нам не нравится, потом это неизбежно выплеснется обидой и гневом. Что такое злая ирония и сарказм, что несёт этот оскорбительный юмор (отметим, Вы осознаете, что он оскорбительный и делаете это намеренно) - это пассивная агрессия. В норме люди не любят, когда их оскорбляют и естественно отстраняются, Вы теряете свой круг общения. То есть строите зависимые отношения по типу Тиран - Спасатель - Жертва. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана. Вам будет понятнее как мы меняем роли в этих отношениях. Вы конечно не виноваты, что Вас так научили жить - наша семья является для нас с детства образцом нормы, у ребёнка не развито критическое мышление, все что делают наши родители мы копируем как образец для подражания. Вы в своей истории отмечаете, что близкие вели себя с Вами жестоко, проявляли насилие. Ребёнок в такой ситуации всегда находится в роли жертвы. Но не обязательно играть в эту игру всю жизнь. Когда мы становимся взрослыми, шанс исправить это есть - осознанно отказаться от невротического поведения и идти к здоровой норме. Зачем тащить свои проблемы до конца жизни, как чемодан без ручки - научиться новому поведению можно, для этого шаг номер один - признать свои проблемы и решить это менять. Тогда меняется и наша жизнь.

Как не терпеть то, что не нравится - овладеть навыками ненасильственного общения, почитайте об этом тоже. Тогда мы можем конфликтовать, критиковать и защищать свои интересы без агрессии. Так мы существенно улучшаем отношения.

Кроме того, исправляя свое поведение, мы меняем и круг своего общения - находим людей похожих на нас. Когда мы сами здоровы, то и тянутся к нам такие же психически здоровые люди. От невроза до нормы всего один шаг, главное - желание свое неадаптивное поведение исправить. Когда готов ученик - учитель найдётся. В близком кругу должны быть только люди, которые искренне проявляют внимание и интерес, любят и уважают нас. С другими устанавливаем разумную дистанцию.

Но и мы сами должны быть своей лучшей версией, злой сарказм притягивает таких же невротиков и отношения выстраиваются соответствующие, типа психологического садо-мазохизма, где все страдают в этом круге насилия. Это и нужно менять, все перемены в жизни начинаем с себя.

03 июл. 2024
Также хотел всё таки дополнить, что детство у меня было трудным из за мамы. Папа был добрый. А вот мама... Она и била за простые ошибки в тетради и кричала (Из-за чего я немного глух на правое ухо). Я очень много плакал.
Сейчас я не люблю своих родственников и никак к ним не привязан. Будь то сестра, отец, мать, бабушка, я ничего к ним не чувствую. И понял я это ещё с детства. До меня тогда дошло что я не чувствую любви, но подумал, что когда вырасту, то начну чувствовать. Не начал...
Думаю, начиная с этого момента у меня проблемы с пониманием любви и любовных чувств.

Конечно, когда нам в детстве причиняют вред самые любимые люди, которые должны защищать нас, то мы можем выбрать избегание - буквально заморозку эмоций и чувств. Это называется алекситимия. Такое состояния бессознательно может быть выбрано как защитная схема поведения - лучше ничего не чувствовать, чем чувствовать обиду, боль и разочарование. Но это не норма, мы конечно любим своих родителей, но в глубине души, в подсознании огромное количество этих негативных непрожитых чувств и когда Вы пройдёте психотерапию, то Вас отпустит. Вы простите своих близких и эти воспоминания станут нейтральны. Конечно стереть память не можем, но этот негатив, в проработанном и пережитом в безопасном пространстве психотерапии, перестанет Вас ранить. Память останется, но эмоции уйдут и это останется в прошлом, которое прошло и больше не может причинить нам вреда. Пока все это находится в замороженном виде, к сожалению продолжает отравлять нашу жизнь как токсичные отходы. Как будет возможность пойти в терапию - сделайте это. Пока можно читать литературу об этом самостоятельно.

Теперь по гендерной проблеме -

Мне нравятся и мальчики (будь то мужественными или феминными) и девочки, возбуждают тоже, но с любовными чувствами мне очень сложно разобраться. Меня также возбуждает и просто нравится (зависит от контекста) отношения со своим же полом, как бы мне не хотелось это признавать из-за того что у меня комплекс на гейство, но я пытаюсь с ним бороться как могу. Сам то я би

В любом психологическом и физическом состоянии человека есть норма и есть отклонения. Так же есть норма и отклонения в психосексуальном развитии. "Би" называют себя те мужчины, которым трудно признать себя геями. Это звучит как прикрытие, это самообман. Мы видим среди медийных персон мужчин нетрадиционной ориентации, которые женились на женщинах и даже завели детей, но это не поменяло их ориентацию. Нужно определиться - или к норме, или к гомосексуализму, это более честно. Гомосексуализм на органической основе, когда мужчина гормонально не совсем мужчина - это мизерный процент. Остальные мужчины являлись бы нормой. Основная масса сбитых с толку молодых людей - это влияние ЛГБТ-контента с подросткового возраста, а у некоторых и раньше. Могу предположить, что Вы могли бы также быть нормой, если бы в юном возрасте не начитались и не насмотрелись контента, который и увёл Вас в отклоняющееся сексуальное поведение. Причём, к счастью, ещё даже не поведение, а пока только мышление, но исправить это при желании можно.

Я хотел бы отношений в реальности. Но пока что я просто "встречаюсь" по интернету. У меня была куча девушек и 1 парень. У меня был 1 поцелуй с девушкой в реальности.

Отношения по интернету - это не отношения, а общение. Это нельзя в полной мере назвать отношениями. Но какими будут отношения в реальной жизни, зависит от Вас, выбор у Вас есть. Главное нормализовать психологическое состояние, избавиться от невроза, повысить навыки коммуникации и Вы почувствуете себя намного лучше.

Я бы хотел быть женского пола, а не мужского (но иногда и не хочу, зависит от настроения, но в основном ко мне приходит эта мысль, когда я думаю о всех проблемах в этом тексте). И это даже в некоторых случаях меня возбуждает и нравится мне. Вот мои аргументы:1. Армия2. Неравенство3. Отношение4. Стереотипы
В отношениях я себя могу вести и доминирующе и просто по другому (я не знаю как сказать, не доминант)

Смотрите, если убрать не советствующие реальности убеждения, то все это означает, что у Вас более слабая, чувствительная к стрессу нервная система. Вы нормальный парень, просто тревожный, у Вас мало опыта, что тоже совершенно нормально. Но это не значит что Вы гей, как дразнили в школе. Мужчина не обязан быть брутальным - времена, когда в битве за прекрасную даму побеждала самая большая и сильная обезьяна в прошлом. Сейчас для девушек интеллект выглядит так же привлекательно, как и мышечный рельеф. Тело кстати, если это необходимо, можно подтянуть спортом и Вы почувствуете себя более уверенно. Если уже занимаетесь спортом, это очень хорошо. Силовые нагрузки очень важны для мужчины, это реально помогает снижать тревожность и справляться со стрессом.

Страх перед армией нормален - Вы же там не были, мозг боится всего неизвестного. Если Вы в невротическом состоянии и у Вас повышена тревожность, то возможно Вас и не признают годным - для этого этого в военкомате существует медкомиссия и психолог по профотбору. Для годности к службе важна высокая НПУ - нервно-психическая устойчивость. Вы пока ещё с ориентацией не разобрались, так что служба под вопросом.

Меня возмущает сама идея разделения по полам

Это невроз, когда мы не принимаем ситуацию как есть. Это правила жизни - мужчина и женщина равны, как граждане, но мы разные и у нас в семье и в обществе разные роли. Зачем отрицать очевидное - все наше тело, гормональная система работает иначе, мозг мужчины и женщины думает по-разному. Поэтому мужчине справляться с трудностями жизни лучше путем наращивания новых качеств, снижения тревожности, повышения стрессоустойчивости - к счастью мы способны к адаптации и формированию новых полезных привычек. Все это возможно, если приложить усилия. Просто сказать "хочу быть девушкой" и так решить все проблемы не работает, как и девушке, нарядившись в мужскую одежду получить мужскую силу - этот миф работает только в ЛГБТ-сообществе, в реальном мире это фейк, обман. Поразмышляйте об этом, как прожить свою жизнь можете решать только Вы.

03 июл. 2024

И ещё, по отношениям с девушкой -

Мы не можем встретиться, так как живём далеко. Мы планировали в этом году, но у нас не вышло. В итоге мы перенесли это на следующий год. С одной стороны я чувствую "бабочек в животе" по отношению к ней, с другой... У меня есть странная мысль что я просто заставляю себя чувствовать это, накручиваю себя на чувства к ней. Я не представляю как ощущается любовь по-настоящему. Я замечаю иногда, что мне просто не хватает простых объятий и поддержки. Просто хочу держать кого нибудь за руку. Засыпать вместе с этим человеком.

Да, мы люди и мы хотим тепла, поддержки, прикосновений, понимания и заботы, мы хотим любить и быть любимыми. Это совершенно нормальное естественное желание каждого человека. У Вас есть знакомство и общение в сети. Вы не знаете эту девушку в реальности, она пока скорее фантазия, чем реальный человек и пока Вы не встретитесь и не узнаете её как реального человека, лучше не делать никаких выводов. Вы оба молоды, Вы пока ещё не встали на ноги, если нет финансовой независимости от родителей, но так происходит у всех в юношеском возрасте. Это и значит, что нужно взрослеть, ведь есть желание построить взрослые отношения - и решение проблемы тоже должно быть на взрослом уровне. Нужно получить образование и специальность, начать работать, жить отдельно от родителей и строить свою самостоятельную взрослую жизнь. Тогда и девушке будет что предложить. Активности в отношениях мы ожидаем от мужчины, это мужчина делает предложение, он планирует общее будущее. Поэтому ответственность за развитие отношений лежит на мужчине. Это наши половые роли и чтобы строить крепкие долгосрочные отношения это нужно учесть.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

05 июл. 2024

Вы не отвечаете, время бесплатной консультации подошло к завершению, я закрою тему. Рада была помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.