КонсультацииСемейные отношения

Почему мы с мужем ссоримся, когда свекровь появляется в нашей жизни?

05 июл. 2024
Анастасия
Замужем, с мужем в браке 3,5 года, до этого были достаточно долгие отношения, ребенку 1. 3. Живем отдельно, жили со свекровью месяц, съехали из-за грандиозного скандала со свекровью (основные причины: я ужасная мать, не слушаю её советов насчет ребенка; родила «не такого» ребенка (дочка родилась с проблемами с шеей, сейчас все уже компенсировано); муж покупал мне новые вещи, процедуры, а ей не оплатил косметолога). Сейчас свекровь раз в полгода вспоминает о внучке, ни разу сама не приезжала, требует, чтобы её привозили к ней. Не участвует никак в нашей жизни, нам редко, но помогает моя мама и бабушка, присылают дочке подарки. А тут свекровь резко появилась, стала названивать мужу, рассказала, что взяла ипотеку на квартиру для дочки (младшей сестры мужа), с намеком на то, что у нее зп не большая, сама платить полный платеж не сможет, предлагает мужу помочь сестре. А мы сами живем на съеме, я до 1,5 в декрете ещё, только накопили себе на первоначальный взнос. А муж задумался. Конкретные вопросы:1. Почему муж забывает все, что мама говорила ему и делала, и сразу бежит выполнять все её желания? (Например, мама требует привезти внучку за 40км, он сразу едет, а ей там даже ни разу сок не купили и пюре, буквально за 1. 3 ни одного подарка, да даже хорошего слова, они её нафоткают, а потом в течении полугода выставляют в соц сетях)2. Почему у мужа благополучие его семьи, судя по всему, стоит на 2 месте? 3. Почему мне так обидно, что при наличии 2 бабушек дочкой интересуется не на показ только одна? 4. Как объяснить мужу, что он не должен из-за родственных связей оплачивать ипотеку мамы для сестры, когда у его семьи нет своего жилья? 5. Почему как только свекровь появляется в нашей жизни, муж меняется и у нас начинаются ссоры? Извините, все сумбурно, я старалась описать все подробно, но эмоции в некоторых моментах берут верх.

05 июл. 2024

Анастасия, приветствую Вас. Откликается Ваш запрос. Можно провести консультацию.

Прочитайте, пожалуйста, Условия Бесплатной Консультации.

Если все устраивает, напишите мне, пожалуйста, на Ватсап или в ТГ.

Мы договоримся о времени проведения консультации.

Номер телефона в моем профиле.

05 июл. 2024
Анастасия

Здравствуйте, мне не удобно разговаривать по телефону, так как дочка маленькая и достаточно часто плачет, но я готова провести консультацию в текстовом формате.

05 июл. 2024

Хорошо, тогда начнем)

Анастасия, я так понимаю, что у Вас в семье неспокойная жизнь, Вы далеко не всем довольны, нет согласия во многих вопросах с мужем, кроме этого муж под сильным влияние своей мамы находится, мама делала попытки влиять на Вас и Вашу семью непосредственно, а сейчас влияет через своего сына, и были скандалы и Вам пришлось даже съехать и начать жить отдельно на съемной квартире с маленьким ребенком...

Если я все правильно поняла (поправьте, если что- то не так, пожалуйста), то это объективно непростая ситуация, и у меня возникает сочувствие, хочется поддержать Вас прежде всего, Анастасия.

05 июл. 2024

Если я правильно понимаю, Вам важно получить ответы на вопросы, которые накопились и беспокоят.

05 июл. 2024
Анастасия

Да, мне очень важно разобраться в себе и найти ответы на вопросы, которые крутятся в голове

05 июл. 2024
Анастасия

Отношения с мужем отличные, пока не появляется свекровь, а муж от влияния свекрови, видимо, начинает говорить, что я что-то не так делаю, или как-то не так себя веду. Но я же взрослый человек, я сама понимаю, как и что я делаю или говорю. Я говорила с мужем об этом, закончилось тем, что он сказал, что мечется меж 2 огней. Но я же никогда не препятствовала ему в общении с мамой, сестрой и бабушкой, он особо даже не горел желанием.

Там постоянные скандалы, каждый раз как она звонит, выговаривает, что Я вся не такая, не как она.

05 июл. 2024
Анастасия

Мы съехали за 1 день, с 4м ребенком на руках в полупустую съемную квартиру, потому что ситуация была настолько накаленной, что я уходила с дочкой гулять на 5-7 часов, пока муж был на работе и не могла есть от нервов. Причем, лично мне никто ничего не говорил, все передавалось через мужа, если бы лично высказали мне претензии было бы легче прекратить это все, а так ощущение переполняющего негатива, но при этом незаконченности.

05 июл. 2024

Анастасия, это, конечно, деструктивная ситуация, когда присутствуют манипуляции и ничего не говорится напрямую. Это может быть разрушительным фактором для психологического состояния и здоровья.

05 июл. 2024

Вы сделали очень важный шаг- переехали, несмотря на объективные трудности (малыш на руках).

Я хочу уточнить, кто был инициатором переезда?

05 июл. 2024
Анастасия

Я была инициатором переезда, а муж боялся, что после переезда потеряет контакт с родней. Но он ездил заполнял все документы, заказывал машину и перевозил вещи.

05 июл. 2024

В той ситуации он принял Ваше решение? Был ли он согласен? Поддержал ли он Вас? Как Вы узнали, что он боится потерять контакт с родней?

05 июл. 2024
Анастасия

Да, мы очень много разговаривали, он был не против, сейчас уже говорит, что я просто очень ускорила то, что он сам никак не мог сделать, потому что после нашего переезда никто из его родственников не общался с ним полгода, только сестра писала, когда нужны были деньги

05 июл. 2024
Анастасия

Муж тогда сразу сказал, что для своей мамы будет предателем, таковым она его и считала, потому что он выбрал меня и дочь, а не наоборот

05 июл. 2024

Анастасия, получается, что вы с мужем умеете обсуждать вопросы и приходить к общему знаменателю... Значит муж тоже двигается в своем развитию к самостоятельности. Вероятно, ему непросто оторваться пока от своей прежней семьи.

Как Вы думаете, есть такая тенденция?

Можете ли Вы поговорить на эту тему с ним?

Что бы он Вам ответил, если бы Вы подняли тему влияния мамы?

05 июл. 2024
Анастасия

Он эмоционально зависим от них, по моим ощущениям, первое время нашей жизни был очень вспыльчивым, кидался вещами в ссорах, сейчас уже более спокойный, я вообще не вспыльчивая, я не люблю кричать, люблю обсуждать все проблемы на в спокойном тоне и конструктивно, а вся его родня такая же, они орут, кидаются вещами, я как-то ненароком стала свидетелем ссоры между мамой мужа и его дядей, все это очень громко, неприятно и не красиво, при этом они орут на друг друга, а через пару дней ходят, как будто ничего не произошло

05 июл. 2024
Анастасия

Тенденция к зависимости от адреналина, возможно, потому что они не живут спокойно, 2 дня и ссора в пух и прах, возможно ему не хватает этого адреналинового выброса в наших отношениях. При этом я не понимаю такого отношения, я не общаюсь со своим отцом уже 3 года, после того, как он не одобрил мой выбор насчет работы и замужества, наши дороги просто разошлись. А муж прощает кучу обидных слов в свой, мой и адрес нашей дочери, будто этого и не было

05 июл. 2024
Анастасия

На тему влияния мамы на него он разговаривать не хочет, сразу меняет тему, я предлагала ему, если не хочет со мной это обсуждать, обратится к психологу, как к человеку не принимающему ничью сторону

05 июл. 2024

И когда Вы, Анастасия, предлагаете к психологу, что он Вам отвечает? Это, действительно, хороший ход для выравнивания и выстраивания ваших отношений...

05 июл. 2024
Анастасия

Он говорит, что ему это не нужно, и это пустая трата денег

05 июл. 2024
Анастасия

Извините, что долго не отвечала, была занята домашними делами