КонсультацииСемейные отношения

Почему мы с мужем ссоримся, когда свекровь появляется в нашей жизни?

05 июл. 2024
Анастасия
Замужем, с мужем в браке 3,5 года, до этого были достаточно долгие отношения, ребенку 1. 3. Живем отдельно, жили со свекровью месяц, съехали из-за грандиозного скандала со свекровью (основные причины: я ужасная мать, не слушаю её советов насчет ребенка; родила «не такого» ребенка (дочка родилась с проблемами с шеей, сейчас все уже компенсировано); муж покупал мне новые вещи, процедуры, а ей не оплатил косметолога). Сейчас свекровь раз в полгода вспоминает о внучке, ни разу сама не приезжала, требует, чтобы её привозили к ней. Не участвует никак в нашей жизни, нам редко, но помогает моя мама и бабушка, присылают дочке подарки. А тут свекровь резко появилась, стала названивать мужу, рассказала, что взяла ипотеку на квартиру для дочки (младшей сестры мужа), с намеком на то, что у нее зп не большая, сама платить полный платеж не сможет, предлагает мужу помочь сестре. А мы сами живем на съеме, я до 1,5 в декрете ещё, только накопили себе на первоначальный взнос. А муж задумался. Конкретные вопросы:1. Почему муж забывает все, что мама говорила ему и делала, и сразу бежит выполнять все её желания? (Например, мама требует привезти внучку за 40км, он сразу едет, а ей там даже ни разу сок не купили и пюре, буквально за 1. 3 ни одного подарка, да даже хорошего слова, они её нафоткают, а потом в течении полугода выставляют в соц сетях)2. Почему у мужа благополучие его семьи, судя по всему, стоит на 2 месте? 3. Почему мне так обидно, что при наличии 2 бабушек дочкой интересуется не на показ только одна? 4. Как объяснить мужу, что он не должен из-за родственных связей оплачивать ипотеку мамы для сестры, когда у его семьи нет своего жилья? 5. Почему как только свекровь появляется в нашей жизни, муж меняется и у нас начинаются ссоры? Извините, все сумбурно, я старалась описать все подробно, но эмоции в некоторых моментах берут верх.

06 июл. 2024

Анастасия, ничего страшного, мы отвечаем, когда можем, в свободном режиме.

Если муж отвечает, что ему это не нужно, значит этот ресурс не получится использовать... По крайней мере, пока...

Означает ли это, что для мужа все, что Вы описали, не является проблемой или трудностью?

Как он ко всему, что происходит между Вами, им и свекровью, относится?

Какая у него позиция?

У него какое видение данной ситуации?

Чего он хочет?

Он же говорит, что находится "между 2х огней"

06 июл. 2024
Анастасия

Да, он говорил, что находится между двух огней, мы сегодня разговаривали, он сказал, что не видит ничего плохого в том, что общается с мамой раз в полгода, и то, что сестра пишет ему только когда нужны деньги, говорит, что ему это привычно. Видимо для него эти странные появления, все ссоры и скандалы являются нормой. Насчет моих отношений со свекровью, он сказал, что она считает, что меня не существует. Видимо, его все это устраивает, меня нет.

06 июл. 2024
Анастасия

Мне не нравится напускная любовь к внучке, то, что когда свекровь появляется, у нас случается грандиозный скандал, хотя обычно мы ссоримся, но по каким-то бытовым причинам, а в этой ситуации я сразу становлюсь самой ужасной женой и мамой.

07 июл. 2024

Анастасия, напускная любовь- это действительно очень неприятно. Особенно это может быть неприятно маме, когда ребенок маленький, а по отношению к нему проявляются фальшивые чувства. Ведь вы с малышкой сейчас очень близки и можете чувствовать себя одним целым, пока девочка совсем маленькая. Ваши переживания могут быть очень дискомфортными.

Вы замечаете, что свекровь ничего не покупает и не дарит... Не говорит хороших слов...

Как, по вашим представлениям, проявляется настоящая любовь к внукам?

07 июл. 2024

Муж передает Вам слова своей мамы, что Вас для нее не существует. И при этом, кажется, что для него это норма.

А что Вы чувствуете, Анастасия, когда он сообщает это Вам?

07 июл. 2024

Так же мне хочется спросить, что чувствует Анастасия, когда вдруг "становиться самой ужасной женой и мамой"?

07 июл. 2024

Если обратиться к Вашему запросу, то он состоит из нескольких частей.

У Вас есть несколько вопросов...

Также Вы пишете, что Вам очень важно разобраться с собой.

А что значит, Анастасия, разобраться с собой?

Если бы Вы разобрались с собой, то как бы Вы себя почувствовали?

Как бы это выглядело?

Как бы Вы узнали, что уже разобрались?

Какое это будет состояние?

Как при этом изменятся обстоятельства жизни Анастасии?