КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Донимают навязчивые мысли, что я могу прыгнуть с 16 этажа

07 июл. 2024
Андрей
Мне 23 года, живу я на 5 этаже и есть боязнь что могу подняться на лифте на 16 этаж и прыгнуть с балкона и всё, смерть, боюсь, что так сделаю...

08 июл. 2024

Здравствуйте, Андрей.

Мы не можем точно определить Ваше состояние онлайн, но по симптоматике это напоминает ОКР - обсессивно-компульсивное тревожное расстройство. Это навязчивые мысли, человек то, чего боится выполнять не собирается, но и жить спокойно и с удовольствием в таком состоянии не получится. Нужно поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, а если состояние острое и эти мысли приходят очень часто и есть проблемы со сном, то лучше обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет снизить тревожность. Так мы нормализуем состояние на уровне биохимии тела, а потом можно работать в КПТ (почитайте об этом самостоятельно). Работа с психологом будет более эффективна. Техниками КПТ нужно овладеть, натренировать новое более адаптивное мышление и поведение, научиться переживать стресс иначе. Осознать что тревожные навязчивые мысли - это фантазии в нашей голове и они не могут причинить вреда. Мозг изобретает такую схему, потому что тревожность слишком высока и нужно избавиться от негативных эмоций. Тогда возникает страх, не по ситуации, а вымышленный и тревожный человек начинает думать о нем, гонять эти мысли. Страхи могут быть разными, меняться в течение жизни, но схема их формирования одинакова. Могут быть не только мысли, но навязчивые действия - выставление предметов в определённом порядке, повышенная аккуратность, перфекционизм, выполнение действий в определённой последовательности. Но нужно понять что так выражается повышенная тревожность. Нужно определить что несёт стресс - что в жизни происходит и уменьшить уровень стресса, возможно есть проблемы, конфликты, которые нужно решить. И вместе с этим менять тревожное мышление, так изменится и поведение. Все это привычки, которые сформировались за жизнь, но менять их можно и нужно.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу

11 июл. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.