КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли, схожу с ума

14 мая 2018
Darya1712
Здравствуйте. Дарья, 21.
Мне очень нужна помощь, ибо я чувствую что медленно схожу с ума.

У меня что-то с психикой и нервами, и это началось уже давно. Сейчас обострилось. У меня умер дедушка, на днях. Я начала винить себя, что недостаточно переживаю, хотя переживания и слезы были, вместе с шоковым состоянием. Но почему-то я постоянно внушаю себе что я эгоистка, хотя стараюсь с этим бороться и в глубине души понимаю что это не так. Из-за этих мыслей я начинаю думать, что не достойна ничего хорошего и во мне что-то не так. Я не привыкла показывать свои эмоции и чувства на людях, меня это сковывает и я чего-то стесняюсь, но на похоронах я все же не выдержала и плакала, правда не навзрыд, я просто так не могу...

Не знаю почему. И из-за этого тоже чувствую вину. Это же не говорит о том что я бесчувственная? Я просто всегда держу все в себе, но здесь я немного переступила через себя и эмоции из-за смерти близкого человека дали о себе знать. Когда я начинаю что-то вспоминать о нем, иногда слезы могут выступить.

Вторая проблема. Как раз то что началось давно, а после того что произошло, стало еще сильнее.. Страх за родных, и за саму себя. Помню в детстве я переживала за маму, когда она поздно возвращалась с работы домой, если ее долго не было. И сейчас это осталось со мной, я могу достаточно сильно переживать и добивать себя этими мыслями, я боюсь если они уезжают куда-то на машине, и думаю о том что может что-то случится. При мысли об этом, я представляю как мне может быть плохо, и что я этого не выдержу. Я стараюсь отгонять от себя эти картинки и мысли, но это самовнушение не отпускает меня. После смерти дедушки этот страх смерти и что я могу лишиться чего-то или кого-то в жизни, только еще больше усилился. И я не знаю что с этим делать...

Просто устала. Ведь это так страшно, сегодня ты есть, а завтра тебя может уже не быть. Я хочу просто жить дальше и стараться думать о хорошем, но мне очень трудно. Раньше я была проще.. Может потому что была еще ребенком, а сейчас все что происходит, очень сильно влияет на меня. И влияет так, что кажется у меня скоро голова поедет. Если не уже... Временами дергаются руки, могу делать какое-то действие например 4 раза, и почему-то думаю что так нужно делать, иначе может что-то произойти. Не хорошее. Я не хочу становится психом.. Хочу избавиться от этого.

Еще у меня начались какие-то проблемы с глазами. Когда моргаю, иногда побаливают, и если надавить на веко, тоже, при напряге глаз то же самое. Прибавились переживания и из-за этого тоже. Так уже наверное дня два-три. Что это может быть? Говорят нужно идти к врачу, я сама это знаю, но немного это напрягает.. Если это что-то серьезное, не знаю выдержу ли я, столько всего навалилось в последнее время... Еще и стала бояться потерять зрение, такое чувство что все будет плохо и моя жизнь остановится, когда мне хочется просто жить и стараться быть сильной. Но где найти эти силы? Когда во мне сидит столько всего...

Я не знаю как быть. Я устала так жить, но в то же время боюсь и не хочу терять эту жизнь. Помогите пожалуйста.

14 мая 2018
Darya1712, Дарья, здравствуйте!
Соболезную Вашей утрате.
Какой вопрос Вы хотите решить сейчас?
Что бы Вы хотели, чтобы произошло?
14 мая 2018
Darya1712
Светлана Дьяченко, спасибо. Я хотела бы избавиться от всех навязчивых мыслей, которые описала. Это возможно сделать?
14 мая 2018
Darya1712, психолог ответит через некоторое время и постарается Вам помочь.
14 мая 2018
Darya1712
Хорошо, спасибо.
14 мая 2018
Здравствуйте, Дарья!
Сочувствую Вашей утрате. Это был близкий Вам человек. И Вы сейчас находитесь в состоянии горя, которое проживается с шока, когда пока еще трудно поверить, что дедушки больше нет, сложно это принять. Потому все чувства до конца Вами не выражаются.
Это Ваша первая потеря?
14 мая 2018
Darya1712
Елена Лахтикова, здравствуйте. Нет, не первая, еще умирала прабабушка, но когда это случилось меня в этот момент дома не было, я жила у родителей. А в этот раз все произошло при мне, бабушке позвонили и сообщили о смерти.
Если честно, я бы не сказала что мы с дедом были настолько близки, но все-таки родной человек. И естественно очень жаль и до конца еще не верится в то что произошло.
14 мая 2018
Близкий человек, Дарья, я имею в виду родного человека, человека из Вашей семейной системы. Тем более, что смерть произошла на Ваших глазах.

Вы ощущаете вину, что не достаточно переживаете, и в то же время ощущаете вину, что плачете. Похоже, что выражать чувства в Вашей семье сложно, не принято. Как с утратой справляются Ваши родители?
14 мая 2018
Darya1712

Нет, не на моих глазах. Я имею в виду, что бабушке позвонили и сказали, когда я дома была.
За второе мне кажется я вину не ощущаю, просто дело в том что я не могу так легко плакать при всех, выражать свои эмоции. Но все же там меня прорвало. А когда я наедине с собой, то могу плакать ничего не стесняясь. В нашей семье к этому нормально относятся, никогда никто не говорил что выражать чувства это плохо. Наверное тут дело только во мне самой.
Так же, как и остальные. Мама правда говорит что когда узнала о том что произошло, у нее эмоций не было, но был ступор. У меня тоже такое было, но слезы все равно были. Насчет отчима не знаю.
14 мая 2018
Дарья, Вы в сообщении упомянули про отчима. А где Ваш отец? Поделитесь, пожалуйста.
14 мая 2018
Darya1712

Я с ним не общаюсь. Он ушел, когда мне было лет 5. Сейчас у него наверное уже другая своя семья. Поддерживать со мной связь он сам не стал.
14 мая 2018
Фактически, Дарья, у Вас смерть дедушки не первая потеря. Сначала из Вашей системы вышел отец, когда Вы были маленькой. Потом смерть прабабушки. Теперь ушел дедушка.
С тех пор, как ушел папа из семьи, Вы стали бояться потерять маму. Вам было 5 лет, когда ушел папа. Вы помните себя в 5 лет. Что сейчас Вы чувствуете, когда рассказываете об этом?
14 мая 2018
Darya1712
Вы помните себя в 5 лет. Что сейчас Вы чувствуете, когда рассказываете об этом?

Если честно, не очень хорошо помню. Но помню момент когда мама сказала что он ушел, не помню точно как она это сказала, но примерно помню этот момент.
Когда рассказываю про отца, то как-то практически ничего не чувствую. Не знаю почему. Может потому что я не успела к нему настолько привязаться. Есть только чувство что мне жаль, что с ним я могла бы возможно стать увереннее, если бы он поддерживал связь. И на этом все.
14 мая 2018
Может потому что я не успела к нему настолько привязаться.

Вы сейчас говорите, как и про дедушку, что он был не настолько близок.
Вам было 5 лет, Дарья! Ощутить в полной мере эту потерю 5-летнему ребенку очень больно, и Вам приходилось эти чувства прятать. И обесценивать важность этих отношений. Обесценивание помогает отдалиться от сильных чувств.
И сейчас, когда умер дедушка, Вы как будто тоже не можете понять - как же все таки плакать или нет, много или только наедине с собой, пока никто не видит, как и тогда, когда Вам было 5.

У Вас нет никакой связи с ним? Нет возможности общаться? Разговариваете Вы с мамой о нем?
14 мая 2018
Darya1712

Нет, никакой нет. С тех пор как он ушел, даже не позвонил мне ни разу. Видимо сделал выбор - забыть раз и навсегда.
Не разговариваем как-то. Да и я сама этот разговор не завожу.
14 мая 2018
Был человек и нет человека, благодаря которому есть Вы... Вероятно, кроме неосознанной боли, внутри много затаенной обиды и злости на него.

Вы знаете причину расставания мамы с папой?
14 мая 2018
Darya1712

Возможно и есть что-то внутри, просто я этого не осознаю..
Честно, не знаю. Я вообще знаю о нем только из слов родных. Слышала что когда мама была мной беременна,(это я случайно услышала из разговора с бабушкой), он сказал ей что-то типа "если так тяжело, то иди и делай аборт". Ей просто нужна была помощь. Помогала в основном бабушка, да и воспитывала она меня больше всех. Еще совсем другое слышала, что он хотел мной заниматься, в какой-то кружок отдать и т. д. В общем, я не знаю его, как человека. Знаю что стихи он писал. И это наверное все.
14 мая 2018
С кем Вы сейчас живете? Чем занимаетесь? Учитесь или работаете?
14 мая 2018
Darya1712

Именно сейчас с бабушкой. Но скоро буду с мамой, ибо там учиться пойду. Временно пока не учусь, так сложились обстоятельства.
14 мая 2018
А по какой причине Вы живете с бабушкой?
15 мая 2018
Darya1712

Сейчас живу потому что лечусь здесь, у меня проблемы с кожей, и я хожу к дерматологу. А мама живет в другом городе.