Мне очень нужна помощь, ибо я чувствую что медленно схожу с ума.
У меня что-то с психикой и нервами, и это началось уже давно. Сейчас обострилось. У меня умер дедушка, на днях. Я начала винить себя, что недостаточно переживаю, хотя переживания и слезы были, вместе с шоковым состоянием. Но почему-то я постоянно внушаю себе что я эгоистка, хотя стараюсь с этим бороться и в глубине души понимаю что это не так. Из-за этих мыслей я начинаю думать, что не достойна ничего хорошего и во мне что-то не так. Я не привыкла показывать свои эмоции и чувства на людях, меня это сковывает и я чего-то стесняюсь, но на похоронах я все же не выдержала и плакала, правда не навзрыд, я просто так не могу...
Не знаю почему. И из-за этого тоже чувствую вину. Это же не говорит о том что я бесчувственная? Я просто всегда держу все в себе, но здесь я немного переступила через себя и эмоции из-за смерти близкого человека дали о себе знать. Когда я начинаю что-то вспоминать о нем, иногда слезы могут выступить.
Вторая проблема. Как раз то что началось давно, а после того что произошло, стало еще сильнее.. Страх за родных, и за саму себя. Помню в детстве я переживала за маму, когда она поздно возвращалась с работы домой, если ее долго не было. И сейчас это осталось со мной, я могу достаточно сильно переживать и добивать себя этими мыслями, я боюсь если они уезжают куда-то на машине, и думаю о том что может что-то случится. При мысли об этом, я представляю как мне может быть плохо, и что я этого не выдержу. Я стараюсь отгонять от себя эти картинки и мысли, но это самовнушение не отпускает меня. После смерти дедушки этот страх смерти и что я могу лишиться чего-то или кого-то в жизни, только еще больше усилился. И я не знаю что с этим делать...
Просто устала. Ведь это так страшно, сегодня ты есть, а завтра тебя может уже не быть. Я хочу просто жить дальше и стараться думать о хорошем, но мне очень трудно. Раньше я была проще.. Может потому что была еще ребенком, а сейчас все что происходит, очень сильно влияет на меня. И влияет так, что кажется у меня скоро голова поедет. Если не уже... Временами дергаются руки, могу делать какое-то действие например 4 раза, и почему-то думаю что так нужно делать, иначе может что-то произойти. Не хорошее. Я не хочу становится психом.. Хочу избавиться от этого.
Еще у меня начались какие-то проблемы с глазами. Когда моргаю, иногда побаливают, и если надавить на веко, тоже, при напряге глаз то же самое. Прибавились переживания и из-за этого тоже. Так уже наверное дня два-три. Что это может быть? Говорят нужно идти к врачу, я сама это знаю, но немного это напрягает.. Если это что-то серьезное, не знаю выдержу ли я, столько всего навалилось в последнее время... Еще и стала бояться потерять зрение, такое чувство что все будет плохо и моя жизнь остановится, когда мне хочется просто жить и стараться быть сильной. Но где найти эти силы? Когда во мне сидит столько всего...
Я не знаю как быть. Я устала так жить, но в то же время боюсь и не хочу терять эту жизнь. Помогите пожалуйста.
То есть в настоящее время Вы не учитесь и не работаете. Правильно я Вас поняла? Чем наполнена Ваша жизнь?
я надолго застряла в каком-то лабиринте и никак не могу выйти
Куда бы Вам хотелось выйти? Давайте пофантазируем. Представьте этот лабиринт. Как Вы в нем оказались и куда ведет выход.
Достаточно давно.
Я закрыла глаза, когда открыла то уже оказалась там. Хочу выйти на свет, в мир где мне будет комфортно и хорошо.
Дарья, у меня ассоциации с родами: ребенок проходит по родовым путям и выходит на свет. А у Вас какие ассоциации вызывает этот лабиринт?
Там я чувствовала себя серой мышью.
У меня он ассоциируется с усталостью и безысходностью. Я хожу по нему и не знаю когда найду выход, и найду ли вообще.
Вы так давно в нем, что уже отчаялись выйти...
Хочу выйти на свет, в мир где мне будет комфортно и хорошо.
не могла постоять за себя.
Наверное со школьных времен. У меня были непростые отношения со многими одноклассниками.
Мне на днях кстати сон с ним приснился, впервый раз. И там я видела его и слышала голос.
Да, мама со мной даже мало о нем говорила, практически и не говорила.
Как мне с этим справиться? Это возможно?
Говорите с ним в неотправленных письмах - оживляйте свои чувства, давайте место Вашему папе рядом с Вами внутри.
До этого я действительно мало о нем думала и не говорила. А тут как прорвало. Да как-то не могу понять, но во сне вроде не было плохих чувств. Он там кажется даже смеялся, еще на кого-то ругался.
Была немного удивлена, что он вообще приснился.
Если честно, мы с ней не сильно близки.. И говорим по душам очень редко
Я сегодня написала пост о нем, на своей странице в вк. Как будто обращение к нему, внутренний крик. Почему-то захотелось.. Знаю, что он не прочитает, но может мне нужно было это сделать. Просто высказать... Не знаю, правильно ли я сделала.
Вам важно было это сделать! Где легче, где проще.
Наверное я бы растерялась, это первое что было бы.
почему ты так поступил?
Да, но это все равно не имеет смысла... Мне сначала легче стало, но это только сначала.
Делать вид что все хорошо, стараться быть сильной.. Когда прорывает, кажется что сил уже нет.
Ходить в маске устойчивости, когда внутри очень больно. Понимаю Вас...
Не знаю, ответ это или нет, но мне в голову пришло или я сама себе это внушила "я хотел как лучше", "потому что так было проще". Я задала себе этот вопрос и попыталась прислушаться. Но не уверена что это сказал именно он, а не мое самовнушение.
Я одним глазом хуже вижу...
В моей жизни был еще один человек, с которым я уже не общаюсь. Мне кажется, частично это из-за него тоже.
Что это за человек? Он был для Вас важен?
"разве это было лучше? Может для тебя, но не для меня".
Что отвечает Ваш папа?