Здравствуйте. Дарья, 21.
Мне очень нужна помощь, ибо я чувствую что медленно схожу с ума.
У меня что-то с психикой и нервами, и это началось уже давно. Сейчас обострилось. У меня умер дедушка, на днях. Я начала винить себя, что недостаточно переживаю, хотя переживания и слезы были, вместе с шоковым состоянием. Но почему-то я постоянно внушаю себе что я эгоистка, хотя стараюсь с этим бороться и в глубине души понимаю что это не так. Из-за этих мыслей я начинаю думать, что не достойна ничего хорошего и во мне что-то не так. Я не привыкла показывать свои эмоции и чувства на людях, меня это сковывает и я чего-то стесняюсь, но на похоронах я все же не выдержала и плакала, правда не навзрыд, я просто так не могу...
Не знаю почему. И из-за этого тоже чувствую вину. Это же не говорит о том что я бесчувственная? Я просто всегда держу все в себе, но здесь я немного переступила через себя и эмоции из-за смерти близкого человека дали о себе знать. Когда я начинаю что-то вспоминать о нем, иногда слезы могут выступить.
Вторая проблема. Как раз то что началось давно, а после того что произошло, стало еще сильнее.. Страх за родных, и за саму себя. Помню в детстве я переживала за маму, когда она поздно возвращалась с работы домой, если ее долго не было. И сейчас это осталось со мной, я могу достаточно сильно переживать и добивать себя этими мыслями, я боюсь если они уезжают куда-то на машине, и думаю о том что может что-то случится. При мысли об этом, я представляю как мне может быть плохо, и что я этого не выдержу. Я стараюсь отгонять от себя эти картинки и мысли, но это самовнушение не отпускает меня. После смерти дедушки этот страх смерти и что я могу лишиться чего-то или кого-то в жизни, только еще больше усилился. И я не знаю что с этим делать...
Просто устала. Ведь это так страшно, сегодня ты есть, а завтра тебя может уже не быть. Я хочу просто жить дальше и стараться думать о хорошем, но мне очень трудно. Раньше я была проще.. Может потому что была еще ребенком, а сейчас все что происходит, очень сильно влияет на меня. И влияет так, что кажется у меня скоро голова поедет. Если не уже... Временами дергаются руки, могу делать какое-то действие например 4 раза, и почему-то думаю что так нужно делать, иначе может что-то произойти. Не хорошее. Я не хочу становится психом.. Хочу избавиться от этого.
Еще у меня начались какие-то проблемы с глазами. Когда моргаю, иногда побаливают, и если надавить на веко, тоже, при напряге глаз то же самое. Прибавились переживания и из-за этого тоже. Так уже наверное дня два-три. Что это может быть? Говорят нужно идти к врачу, я сама это знаю, но немного это напрягает.. Если это что-то серьезное, не знаю выдержу ли я, столько всего навалилось в последнее время... Еще и стала бояться потерять зрение, такое чувство что все будет плохо и моя жизнь остановится, когда мне хочется просто жить и стараться быть сильной. Но где найти эти силы? Когда во мне сидит столько всего...
Я не знаю как быть. Я устала так жить, но в то же время боюсь и не хочу терять эту жизнь. Помогите пожалуйста.
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Навязчивые мысли, схожу с ума
14 мая 2018
Darya1712
22 мая 2018
Какие чувства вызывают у Вас эти слова? Что хочется ответить?
"Я об этом не подумал, извини меня. Я думал только о себе."
22 мая 2018
Чувство обиды внутри, что он тогда оставил меня, думая только о себе. Я даже не знаю что на это ответить... Наверное я бы промолчала. А потом сказала бы "ты даже не попрощался со мной."
Darya1712
22 мая 2018
Вот это чувство глубокой обиды и мешает Вам, Дарья. От этого Вы пребываете в состоянии подавленности.
"Мне было больно, Дарья, - возможно сказал бы он. - Страшно было бы прощаться. Я не знаю как это. Ты была мне важна, но с мамой мы быть не могли. Прости..."
23 мая 2018
Возможно было бы и так... Как мне от этого чувства избавиться?
Darya1712
23 мая 2018
От него нужно не избавляться, а проживать. И лучше в контакте с другим, со специалистом. Выносить эту обиду во вне, проговаривать ее, проживать, отпускать, замечать Вашу любовь к папе, которая лежит как под плитой под этой обидой.
Как мне от этого чувства избавиться?
23 мая 2018
Хорошо, я попробую. Спасибо.
Darya1712
Хорошо, я попробую. Спасибо.
23 мая 2018
Дарья, мы можем завершить консультацию или у Вас остались еще вопросы, которые бы Вы хотели задать?
23 мая 2018
Нет, можно завершить. Еще раз спасибо, что поговорили со мной.
Darya1712