КонсультацииЛичностные проблемы

О чём говорит потребность в "мужской любви" и как от неё избавиться?

16 июл. 2024
Ольга
Заметила за собой необходимость в «мужской любви». То есть когда я одна я не чувствую себя любимой красивой даже если рядом есть мужчина, начинаю жить только когда есть человек влюбленный в меня причем он может вообще не подходить мне не внешне не внутренне но ему достаточно говорить мне приятные слова и дарить внимание, в целом это не проблема любому человеку нравятся комплименты и внимание но дело в том что я без этого вообще не могу, как без воды или еды прям гибну когда этого нет. Такое ощущение что этим закрывают какой то дефицит как витамин. Я хочу от этого избавится и закрывать этот дефицит чем то другим, не хочу зависть от людей тем более что такое отношение не длится вечно, это со временем ослабевает а я впадаю в депрессию и ищу это снова. О чем говорит такая потребность и как от нее избавится?

16 июл. 2024

Ольга, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Сразу подумал: Человеку нужен человек.

Вы описываете свою потребность в отношениях, чтобы была эмоциональная близость с другим человеком, и через человека испытывать чувства счастья и радости. Или другие чувства.

Сейчас хотите не зависеть от других людей.

Возможно, чувствуете зависимость и хотите от нее избавиться.

Стать самодостаточной, наверное так?

16 июл. 2024
Ольга

Да верно

16 июл. 2024

Ваш вопрос, как избавиться от общения или от того, что Вы хотите получить в отношениях?

Ведь Ваша "зависимость" в отношениях - это потребность в своих чувствах.

Выход очень простой - не общаться близко, если уход человека из отношений приносит Вам много страданий.

Пойти в личную терапию.

Лучше узнавать себя, открывать больше свои чувства и исследовать свои переживания.

Менять привычки, получать новый опыт в новых отношениях.

16 июл. 2024
Ольга

Я хочу чувствовать себя хорошо не зависимо от наличии такого человека в моей жизни. А сейчас получается что бы чувствовать себя хорошо мне нужен кто то

А без человек а точнее его такого отношения мне жизнь кажется пустой

Может какую то литературу почитать? Это все таки про то что я сама себе не интересна и не люблю себя?

16 июл. 2024

По литературе, почитайте Ирвина Ялома.

16 июл. 2024
Это все таки про то что я сама себе не интересна и не люблю себя?

Может быть.

Тогда возникает потребность в другом человеке, что через него Вы поймёте и примете себя лучше, чем без никого.

Лучше человек, чем его отсутствие.

Сейчас такой алгоритм у психики, я так понимаю.

16 июл. 2024
Ольга

Ну да человек как будто меня наполняет а когда он уходит или его отношение меняется я теряю себя и радость счастье все становится обычным

Какую именно книгу?

16 июл. 2024

У Ялома много хороших книг.

Почитайте:

"Шопенгауэр как лекарство".

"Когда Ницше плакал".

Литературы много хорошей.

16 июл. 2024

Может Вам недостаточно внимания именно к себе, к своим желаниям, к тому что Вам нравится.

Как будто бы без другого человека Вас нет.

Подумайте о личной терапии.

Возможно, стоит поработать некоторое время с детско - родительскими отношениями, детством и Вашими воспоминаниями.

Запрос на перемены у Вас есть.

А эмоционального ресурса недостаточно пока.

Подумайте.

16 июл. 2024
Ольга

Я вас поняла. Здесь терапия в помощь больше чем литература :)

16 июл. 2024
Я вас поняла. Здесь терапия в помощь больше чем литература :)

Я думаю да.

Тем более, что у Вас очень хорошо работает канал коммуникации с другими людьми.

Это значимое состояние для Вас.

16 июл. 2024
Ольга

Я замечаю также что кроме общения, также хочу восхищения. То есть просто общение тоже хорошо но вот именно удовлетворение испытываю именно от восхищения

16 июл. 2024
Ольга

О чем это?

16 июл. 2024

Восхищение.

Как дефицит внимания и поощрения в детстве?

Родители не давали Вам принятие, а скорее указывали на недостатки?

Может быть.

И через других людей доказать себе, что я достойна быть, жить, любить...

Так наверное?

16 июл. 2024
Ольга

Возможно так и есть, хочу с этим справиться

16 июл. 2024

Для этого желательно Вам прожить новый эмоциональный опыт.

Это можно сделать в близких эмоциональных отношениях.

Либо в личных отношениях, либо в личной терапии.

Я думаю, что это даст хорошие результаты и поможет Вам лучше понять понять себя, принимать свои чувства более уверенней и с любовью.