КонсультацииЛичностные проблемы

Пустота внутри, почти нет эмоций. Насколько это приемлемо?

16 июл. 2024
Винко
Хочу узнать, насколько подобное нормально. Дело в том, что мне всё равно на вещи, которое общество признает плохим. Я могу журить что-то потому что это журит мое окружение, но никаких эмоций это во мне не вызовет. Мне все равно на истории про насилие и я могу продолжить общаться с человеком совершившим его, я могу общаться с человеком, который мне желал смерти и по большому счету не вижу ничего в том, чтобы желать кому-то смерти самой, потому что мне абсолютно все равно если подобное скажут в мою сторону. Я понимаю, что это неправильно и поэтому держу при себе, никому ничего не говорю и тем более я никогда не желала никому смерти, я прекращаю общение с людьми, которые сделали что-то плохое, но я ничего не чувствую. Я не порицаю их поступки, но и не поощряю, мне просто всё равно. Я понимаю, что что-то неправильно по реакциям окружающих, а не по внутренним ориентирам. Наверно заставило задуматься над всей ситуацией меня видео апвоута, где люди рассказывали как их ебанутые бывшие стали ебанутыми бывшими. Я слушала, читала и... Ничего не почувствовала, я не осудила ни одного человека, в некоторых случаях я даже думала что могла бы сама поступить подобным образом. Если бы эти истории мне рассказали вне контекста осуждения, то я бы посмеялась с них. Временами это мешает жить, когда я выдаю не ту реакцию, которую хотели окружающие, но я быстро исправляюсь. Я так же не испытываю привязанности, даже к вещам, я никогда не любила, я забываю о существовании людей сразу как они пропадают из моего поля зрения, мне все равно на смерти близких или их уход (у меня точно нет РАС, я проверялась). Я часто вижу, что люди на истории из моей жизни реагируют очень бурно, называют происходящее ужасом и неприемлимым, а я искренне не понимаю они настолько гиперболизируют свои реакции или у меня реально внутри нет чего-то важного, что подсказывало бы что приелимо, а что нет?

16 июл. 2024

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как давно это у Вас началось? Как проходило Ваше детство? Какие у Вас отношения с родителями? Были ли в Вашей семье табуированные эмоции?

16 июл. 2024
Винко

Со мной это было всегда, сколько себя помню я никогда не была привязана ни к кому, не отличала добро от зла и не любила. Росла я с токсичными родителями, отца почти не видела, а матере было по большей части на меня плевать. Татуированных эмоций не было, кроме радости наверно

16 июл. 2024

Вам нельзя было радоваться?

16 июл. 2024
Винко

Родители скорее негативно относились к тому, что я с друзьями смеюсь больше, чем с ними. Всегда стыдили за это и я научилась прекращать смеяться за секунду, если слышу шаги

16 июл. 2024

То есть вы сдерживает проявление эмоций? В гештальт-терапии это называют ретрофлексией. Значит Вы всё-таки радовались с друзьями? Как это было, расскажите, пожалуйста.