КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нет мотивации и целей, боюсь новых знакомств. Как быть?

17 июл. 2024
Ксения
Мне 17 лет и все говорят, что это самый счастливый возраст, период активности, эмоций, свободы. Однако я этого совсем не ощущаю, у меня нет каких-то определенных целей и мечты, какие-то одни расплывчатые планы, но даже когда цель появляется - мотивация полностью отсутствует. Я начинаю строить подробные планы как мне добиться поставленной (пару минут назад) цели и на каком-то этапе просто задаю себе вопрос: "а зачем это мне? " и сразу бросаю эту идею. Даже когда я понимаю, что мне что-то нужно сделать (для себя же! ) у меня просто отсутствует мотивация и я очень часто ничего не делаю. Возможно это проявление лени? Не могу утверждать, потому что мне всегда нужно, чтобы мозг был чем-то занят. Я все время читаю какие-то книги, если нет возможности читать - слушаю аудиокниги, если нет желания читать - опять же слушаю аудиокниги, но обязательно при этом чем-то занимаясь (что не требует особой умственной нагрузки: вяжу, мою посуду, решаю судоку, играю в тупые игры типа "три в ряд", гуляю с собакой), при всем при этом я действительно усваиваю информацию, если это не научные книги. Я понимаю, что все это бесполезная трата времени и все равно каждый день этим занимаюсь вместо того, чтобы готовиться к экзаменам, развиваться. Проблема в том, что я понимаю, что это неправильно. Я даже начинаю думать, как это исправить, намечаю будущие действия, а в итоге не делаю. Самый наглядный пример: У меня нарушен режим сна. Я ложусь ежедневно около 4-6 утра. При этом ночью я ничем важным не занята. Я просто опять читаю книги. Я понимаю, что это не срочно, понимаю, что ничего страшного не случится, если я продолжу читать утром, что так и надо сделать, но все равно раньше 4 утра не ложусь, даже если организм очень хочет спать. На следующий день (если мне не надо в школу) я просыпаюсь около часа-двух дня и очень расстраиваюсь из-за того, что пол дня просто проспала вместо того, чтобы заняться чем-то полезным (я виню отсутствие мотивации именно в хроническом недосыпе, т.к. такой режим у меня уже около 4 лет, и желание чем-то заняться, энергия на это у меня появляется либо утром, если я выспалась, либо поздно ночью). Но на следующую ночь все повторяется и я опять ложусь в 4 утра, и опять просыпаюсь в обед. Иногда, когда я очень сильно загоняюсь по поводу того, как живу, я начинаю искать какие-то мероприятия (новые хобби, какой-то фестиваль, мастер-классы и др. Социальные активности). Однако мне очень трудно выходить одной из зоны комфорта, поэтому я всегда приглашаю кого-то из друзей. Но если никто не может присоединиться, то я тоже не иду, потому что мне страшно взаимодействовать с незнакомыми людьми. У меня не было никаких детских травм как-то связанных с этим (по крайней мере ни я, ни мои родители ничего такого не помнят), но я всегда была очень стеснительной и я бы сказала мягкотелой. Мне было тяжело знакомиться, тяжело говорить "нет", просить о чем-то людей вне моего круга "близких". Чем старше я становилась тем сильнее мне это мешало, и тем сильнее я начала это замечать. Я даже пыталась сама как-то это исправить. Начала спрашивать у учителей во время урока непонятные моменты, спрашивала у незнакомцев дорогу, и даже смогла попросить в буфете еще подогреть, несмотря на то, что задерживала других (звучит вполне обыденно, но для меня это было достижением). Со временем моя стеснительность почти сошла на нет, однако знакомиться с новыми людьми и идти на какие-то мероприятия одной для меня до сих пор непосильная задача. Надеюсь, что своим сумбурным и довольно непоследовательным рассказом я смогла объяснить свое состояние. В целом я вижу несколько основных волнующих и мешающих мне проблем:- Отсутствие мотивации и целей- Бесполезная трата времени (часто во вред себе)- Боязнь новых знакомств (возможно мнения окружающих? )

18 июл. 2024

Здравствуйте, Ксения. Меня зовут Светлана Горелкина и я хотела бы предложить свою помощью.

Прочитайте, пожта, условия предоставления бесплатных консультаций. Если готовы их принять, можем начать.

20 июл. 2024
Ксения

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я согласна с условиями консультации.

21 июл. 2024

Ксения, здравствуйте.

Давайте начнем с самого начала.

Мне 17 лет и все говорят, что это самый счастливый возраст, период активности, эмоций, свободы. Однако я этого совсем не ощущаю, у меня нет каких-то определенных целей и мечты, какие-то одни расплывчатые планы, но даже когда цель появляется - мотивация полностью отсутствует.

Кто именно эти ВСЕ, кто Вам говорит про возраст? На чье мнение Вы ориентируетесь? 17 лет - время поиска себя, время проб и ошибок. Нормально не понимать, что именно Вы хотите и что Вам нравится. Я вижу, что Вы много читаете (слушаете), ведете активный образ жизни, ищите новые увлечения. Кроме того, я вижу, что Вы самостоятельно пытаетесь справиться со своей стеснительностью, причем, все делаете правильно!!! Вы огромная молодец!!!

Про какие именно планы и цели Вы говорите? (учеба, выбор профессии или что то еще? ).

Давайте попробуем разобраться с Вашей проблемой.

И еще вопрос. Часто ли Вы волнуетесь, тревожитесь, переживаете?

22 июл. 2024
Ксения
Кто именно эти ВСЕ, кто Вам говорит про возраст? На чье мнение Вы ориентируетесь?

В основном это мои старшие родственники: родители, брат, тетя; и просто знакомые старше меня.

Про какие именно планы и цели Вы говорите? (учеба, выбор профессии или что то еще? ).

Я считаю, что у каждого в жизни должна быть какая-то цель, для меня это практически аксиома. Цель - это ведь то, что мотивирует нас на какие-то действия, то к чему мы стремимся, то, что нас мотивирует (у кого-то это что-то материальное, у кого-то духовное, кто-то мечтает прославиться).

У меня есть какие-то желания, мелкие хотелки, однако нет цели, которая мотивировала бы меня преодолевать трудности и неудачи, часто я делаю что-то чисто на упрямстве, потому что знаю, что могу что-то сделать и почему я должна сдаться? У меня нет мечты кем-то стать (по профессии), я выбрала себе профессию, которая меня устраивает, которая перспективная, но она меня не мотивирует, не вдохновляет, я, даже можно сказать, не особо понимаю чем я буду заниматься на этой работе? Я знаю, что выбор профессии это для всех очень трудно, однако то, что выбор приходится делать тыкая пальцем в небо - угнетает.

Я учусь, потому что я знаю, что мне это нужно будет в будущем, пытаюсь поступить в хороший университет, потому что в дальнейшем без него никуда, но даже это не мотивирует меня, я все делаю, как бы спустя рукава, не в полную силу.

Часто ли Вы волнуетесь, тревожитесь, переживаете?

На самом деле я личность очень спокойная и нервничаю только в случаях, когда во время какого-то важного события что-то идет не так, и когда приходится взаимодействовать с незнакомым коллективом одной (без знакомых).

22 июл. 2024
В основном это мои старшие родственники: родители, брат, тетя; и просто знакомые старше меня.

Это объяснимо и правильно, ведь им не все равно! Я задала этот вопрос, потому что сейчас очень сильное влияние социальных сетей на людей, и часто образцом для подражания становятся персонажи пабликов, которые не всегда прказывают настоящую жизнь!

Я считаю, что у каждого в жизни должна быть какая-то цель, для меня это практически аксиома. Цель - это ведь то, что мотивирует нас на какие-то действия, то к чему мы стремимся, то, что нас мотивирует (у кого-то это что-то материальное, у кого-то духовное, кто-то мечтает прославиться).

Я тоже так считаю:) Отлично, что Вы хотите найти цель в жизни. Это замечательный подход, наличие цели действительно делает нашу жизнь более осмысленной и мотивирует. Однако, это не такая простая задача. Это - путь, который проходит человек, пробуя, ошибаясь, и продолжая искать. Кроме того, на каждом этапе жизненного пути могут быть свои цели и задачи, потому что человек развивается и меняется, проходит возрастные кризисы. Все вокруг очень сильно меняется, открывая для нас новые интересы и возможности! Несколько лет назад никто и подумать не мог, что копирайтеров может заменить искуственный интеллект, а вокруг ИИ будут появлятся новые профессии и интересы.

Вы обязательно найдете свою цель и путь, потому что Вы уже сейчас поставили себе цель "найти эту цель"!

Важно научиться ставить и маленькие, и средние цели и задачи и не боятся менять свои цели, если Вы видите новые интересы, возможности и горизонты.

У меня есть какие-то желания, мелкие хотелки, однако нет цели, которая мотивировала бы меня преодолевать трудности и неудачи, часто я делаю что-то чисто на упрямстве, потому что знаю, что могу что-то сделать и почему я должна сдаться?

Не обесценивайте свои маленькие цели:). Большую цель можно попробовать поискать исходя их ценностей. Например, Ваша ценность - доброта. Вы хотите помогать людям, как то влиять на их жизни, делая их лучше. Тогда и пути к достижению цели проще будет найти.

У меня нет мечты кем-то стать (по профессии), я выбрала себе профессию, которая меня устраивает, которая перспективная, но она меня не мотивирует, не вдохновляет, я, даже можно сказать, не особо понимаю чем я буду заниматься на этой работе? Я знаю, что выбор профессии это для всех очень трудно, однако то, что выбор приходится делать тыкая пальцем в небо - угнетает.

По статистике около 30% людей работают не по специальности. Это значит, что очень многие люди нашли в жизни новый интерес. Представляете, как тяжело человеку, который выбрал профессию мечты, а потом в ней разочаровался. По большому счету мечта тоже бывает "пальцем в небо", потому что есть "образ" профессии, но все ее трудности остаются за кадром и не испробованы на собственной шкурке. То, что кажется красивым и романтичным, на деле может оказаться непосильной ношей, с которой человек не сможет справится. Вы сами как раз об этом и пишите:

я, даже можно сказать, не особо понимаю чем я буду заниматься на этой работе?

Кроме того, ученые исследовали, что то, где мы становимся мастерами, становится для нас любимым, а не наоборот. Зачастую профессия становится любимой, потому что хорошо получается! А мы все думаем наоборот. Безусловно, необходимо учитывать свои способности и интересы (а интересно нам, по мнению ученых то, что дается нам легко). Легче дается ребенку в школе математика, будет ему этот предмет интереснее. Так вырастают "математики" и "гуманитарии".

Как Вам то, что я написала?

Ну а теперь давайте про режим и мотивацию.

Ваш организм работает в экстремальных условиях! Недостаток сна не такой безобидный фактор, как кажется. Вы понимаете, что вредно вести тикой образ жизни, но привычки оказываются сильнее Вас. Поэтому вопрос с режимом дня я бы поставила на первое место. Это привычка, которую Вы точно можете с Вашей целеустремленностью и разумностью изменить! Однако, это не будет так легко. Для начала попробуйте сдвинуть время отхода ко сну хотя бы на 30 минут, и продолжайте понедельно изменять его. По началу Вы, возможно, не сможете уснуть сразу, но со временем все наладится. Не ругайе себя, если "сорветесь". Потренируйтесь на этой "маленькой", но такой важной цели. Напишите, пожта, все плюсы и минусы того, чтобы изменить режим сна. Т. Е если я изменю режим сна, то+ будет больше сил и т. Д

-придется напрячься и т д.

31 июл. 2024

Здравствуйте, Ксения.

Как Ваши дела, выполняете ли домашнее задание?

Удалось ли снизить силу переживания и наладить режим сна?

Могу я Вам быть чем то полезна?

05 авг. 2024

Здравствуйте, Ксения! Ваша тема долгое время находится без ответа, и я ее завершаю. Я надеюсь, что ее острота и актуальность для Вас снизилась и потребность в обсуждении пропала и что пребывание на этом сайте смогло Вам чем то помочь.

Если Вы хотите скрыть консультацию от доступа других людей, Вы можете воспользоваться опцией "Скрыть тему".

Если у Вас еще остались вопросы или нужна помощь, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения и мы с Вами договоримся о платной консультации. Это может быть закрытый чат или встреча по Скайп.

Напоминаю, что Вы можете создать до 3х бесплатных тем на сайте, после этого консультации возможны лишь в платном формате.

Я от всей души желаю Вам всего самого хорошего и светлого!