КонсультацииЛичностные проблемы

Виню и сильно себя ругаю за ошибки на работе. Как с этим справиться?

17 июл. 2024
Мира
Работаю на складе, одна из самых молодых. Каждый день ошибаюсь в элементарном, приезжаю домой и начинаю ритуал "ты тварь, ничего не можешь сделать", подкрепляю его желанием себя ударить, порезать или навредить другим образом. Начинаю физически болеть, например, когда ужасно стираются ноги, и виню себя за то, что показываю слабое поведение. Потому что все работают, а я одна хожу хромая. Коллектив подшучивает, а я воспринимаю остро. Не могу избавиться от постоянного ощущения, что я должна впахивать, хотя другие не так сильно урабатываются и находят время посидеть. После рабочего дня прихожу злой или нормальной только в зависимости от того, как много я лажаю. Что с этим делать?

17 июл. 2024

Здравствуйте, Мира!

Спасибо за ваше сообщение. Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые представлены ниже, если требуется задать уточняющие вопросы.

17 июл. 2024

Мира, то, что вы описываете, звучит очень тяжело, и я хочу, чтобы вы знали, что ваши чувства и переживания важны и заслуживают внимания. Давайте попробуем разобраться вместе и найти пути, которые помогут вам чувствовать себя лучше.

Вы упомянули, что ошибки на работе вызывают у вас сильную самокритику и желание причинить себе вред. Можете ли вы описать конкретные ситуации, когда это происходит? Какие именно мысли и чувства возникают у вас в эти моменты?

17 июл. 2024
Мира

Здравствуйте, на консультацию согласна. Я работаю на складе, моя задача состоит в том, чтобы принести ту или иную вещь человеку, который ее пробьет, а затем следующий упакует. Работаю вторую неделю, совершаю те же ошибки. Принесла не то, не взяла стикер, не посмотрела, не додумалась до чего-то. Если взяла не то, то сканировщик не может передать упаковке, и из-за меня тормозится стол до тех пор, пока я не найду нужный предмет. Я сама по себе рассеянный человек, мне бывает трудно сконцентрироваться и я привыкла работать руками. Работа такого формата для меня вообще впервые, поэтому я хочу делать ее идеально. В неудачные моменты я очень сильно расстраиваюсь, злюсь на себя за глупость, за несобранность и говорю себе, что завтра такого не допущу, а потом делаю то же самое. И так по кругу. Коллектив дружный, но работающий вместе уже несколько лет. Я новичок и мне трудно находить контакт с этими людьми, поэтому я пытаюсь подружиться делом, а не словом. И когда даже это не получается, я вечерами прихожу домой и едва держусь, чтобы не ударить себя, не вскрыть или не повесить тело на лампе. Конечно, не всегда получается, и я могу себя ударить за плохо выполненое задание. Потому что я такой человек и я привыкла на работе выкладывать больше положенного, чтобы меня отмечали хотя бы трудолюбием.

17 июл. 2024

Ваши переживания понятны, особенно когда вы пытаетесь делать работу идеально. Самокритика часто усиливается, когда мы ставим перед собой очень высокие стандарты и ожидаем, что все должно получаться сразу. Важно помнить, что ошибки — это нормальная часть обучения, особенно на новом рабочем месте.

Давайте попробуем понять, откуда у вас возникает такая сильная самокритика. Возможно, это связано с прошлым опытом или установками, которые вы получили в процессе жизни. Может быть, вам говорили, что вы должны быть идеальными во всем, что делаете?

18 июл. 2024
Мира

В школе это было частым явлением, потому что ребенком я была одним из самых умных, и математику, и гуманитарные науки хорошо понимала. Учителя были сумасшедшими и срывались на ком попало, особенно если ты слабее, как это обычно бывает. И как только я перестала регулярно посещать школу, меня в этот список тоже записали, редко помню, чтобы уроки проходили без попытки меня "замотивировать", сказав, что я ленивая и бездарная, совсем опустилась на дно. Сначала я реально пыталась, класса до 9, а потом вообще перестала выходить к доске и осознала, что теперь никогда не смогу решить пример по математике. Первые два года в колледже я настолько испугалась, что меня будут унижать, что просто не выходила отвечать или рассказывать стихи, получала двойки, хотя стихи учила, и жила себе норм)

18 июл. 2024

Понимаю, действительно, критикующие учителя могут нанести травму ученику, что в последующем приводит к таким последствиям. Это очень болезненный опыт, и мне жаль, что вам пришлось через это пройти.

Можете рассказать, как вас воспитывали дома? Какими были отношения с родителями и какие ожидания они имели по отношению к вам?

18 июл. 2024
Мира

Мама все время работала, время было тяжелое, тянула меня одна, поэтому много пила. Высшего образования у нее нет, профессии тоже, так что работала в магазине. Оценки ее особенно не интересовали, до 5 класса конечно она со мной занималась, как могла, но работала она очень много и до поздна, и естественно не всегда ей хотелось этим заниматься. Как такового контроля у меня не было, воспитала она меня отлично даже несмотря на то, какой образ жизни вела. Во все свои дела я ее не посвящала, потому что доверия между нами не было. К сожалению, никаких вопросов о себе ей задать сейчас не могу и если есть возможность избежать диалога о ощущениях на работе, я молчу. Наверное, я одна из тех людей, которые предпочитают с проблемами справляться в одиночку, и в большинстве случаев я стараюсь держать себя не в позиции жертвы, как это делает мама после болезни.

19 июл. 2024

Ваш опыт действительно сложен, и я вижу, что вы очень сильный человек, раз стараетесь справляться с проблемами самостоятельно. Это заслуживает уважения. Однако иногда делиться своими переживаниями и искать поддержку может быть важным шагом к улучшению вашего самочувствия.

Негативные мысли, такие как "ты тварь, ничего не можешь сделать," являются очень деструктивными и могут сильно повлиять на ваше состояние. Эти мысли необходимо срочно осознать и заменить.

Для начала, давайте попробуем поработать над тем, чтобы перестать себя критиковать. Вот несколько шагов, которые могут вам помочь:

Когда у вас появляется мысль вроде "ты тварь, ничего не можешь сделать," запишите её. Это поможет вам осознать, когда и почему возникают такие мысли.

Вспомните конкретные ситуации, когда у вас возникала эта мысль. Что именно произошло? Попробуйте оценить ситуацию объективно, без негативной окраски.

Поиск доказательств того, что эти мысли не правдивы:

Бывали ли случаи, когда вы успешно справлялись с задачами?

Какие достижения у вас были в последнее время?

Что говорят о вас друзья, коллеги или близкие? Поддерживают ли они эту негативную мысль?

Вспомните примеры, когда вы получали положительные отзывы о своей работе или помогали другим.

Когда вы найдете доказательства против негативных мыслей, замените их на позитивные утверждения:

"Я учусь и становлюсь лучше каждый день. "

Это напоминает, что ошибки — часть процесса обучения.

"Я достойна уважения и заботы, несмотря на ошибки. "

Это помогает вам помнить, что вы заслуживаете уважения и заботы.

"Я стараюсь и делаю всё возможное. "

Это поддерживает ваше стремление и усилия.

"Я имею право на ошибки, потому что я человек. "

Это утверждение помогает вам осознать, что ошибки — это нормально.

"Я способна решать проблемы и учиться на своих ошибках. "

Это подчеркивает вашу способность справляться с трудностями.

"Я заслуживаю поддержки и понимания. " Это напоминает вам, что вы заслуживаете поддержки.

"Каждый день я делаю шаги к своему развитию. " Это помогает вам видеть прогресс, который вы делаете.

"Я сильная и смогу преодолеть трудности. " Это укрепляет вашу веру в свои силы.

"Я уникальная личность со своими сильными сторонами и талантами. " Это помогает вам ценить свои уникальные качества.

Повторяйте про себя фразы, направленные на самосострадание, такие как: "Пусть я буду счастливой. Пусть я буду здоровой. Пусть я буду в безопасности. "

Записывайте каждый день три вещи, которые вы сделали хорошо. Это поможет вам сосредоточиться на позитивных аспектах вашей жизни.

Размещайте позитивные утверждения на видных местах, чтобы регулярно их видеть и повторять.

Эти техники могут помочь вам справиться с негативными мыслями и улучшить ваше самочувствие. Постарайтесь ежедневно практиковать глубокое дыхание, прогрессивную мышечную релаксацию и медитации. Записывайте и анализируйте свои мысли, чтобы лучше понимать и управлять ими.

Если у вас будут вопросы или потребуются дополнительные рекомендации, вы всегда можете обратиться ко мне для более глубокой проработки ваших переживаний и поиска дополнительных стратегий поддержки: https://taplink.cc/irinagobozova.

19 июл. 2024
Мира

Большое спасибо за ответ!