КонсультацииЛичностные проблемы

Почему пропадает желание общаться, когда появляются потенциальные друзья?

17 июл. 2024
Эльвина
Всё началось с пятого класса, когда я резко перестала общаться с одноклассниками, уже не помню из-за чего. Хотя в детстве и в начальных классах я была очень общительным человеком. Потом до 8 класса я боялась людей, боялась даже ручку попросить у соседа по парте или выйти к доске. А о дружбе и речи не могло быть. В девятом классе я снова резко начала общаться с людьми, стала более коммуникабельным человеком, завела много друзей, хороших знакомых. И чувствовала себя более чем хорошо, страх людей полностью ушёл. Но так было только до апреля этого года. Потом всё снова стало как раньше, но теперь я не боюсь общаться, теперь просто если мне допустим напишут сообщение, то я не хочу на него отвечать, мне проще игнорировать или вообще заблокировать человека. Я не то что бы боялась или не знала что ответить, а вот просто не могу и не хочу отвечать. Но в то же время мне одиноко без друзей и хотелось бы общаться с кем-нибудь "по душам". Это состояние мне очень не нравится и мешает строить дружеские отношения

18 июл. 2024

Здравствуйте, Эльвина. Меня зовут Светлана Горелкина, я психолог и хотела бы предложить свою помощью.

Прочитайте, пожта, условия предоставления бесплатных консультаций. Если готовы их принять, можем начать.

19 июл. 2024
Эльвина

Здравствуйте, да, меня устраивают условия предоставления бесплатных консультаций

21 июл. 2024

Эльвина, Вы удивительно успешным образом справились со страхом общения один раз, это говорит о Ваших больших возможностях!

Т е сачала страха не было, потом появился очень сильный страх, и длился несколько лет, потом он прошел и Вы стали общаться. Давайте поподробнее вспомним тот момент, когда Вы начали общаться. Что именно произошло с Вами или внутри Вас, что Вы смогли взять и сделать это? Был ли труден первый шаг?

И попробуйте вспомнить, что послужило изменению этого состояния.

И третий вопрос:

Потом всё снова стало как раньше, но теперь я не боюсь общаться, теперь просто если мне допустим напишут сообщение, то я не хочу на него отвечать, мне проще игнорировать или вообще заблокировать человека.

Расстажите подробно, как именно это происходит. Вспомните последний случай, когда Вам кто то написал, Вы прочитали сообщение и что подумали? Выпишите все свои мысли. Какие эмоции испытываете (злость, грусть, радость? ).

21 июл. 2024
Эльвина

Я начала общаться потому что на протяжении четырех лет была вообще в полном одиночестве и почти каждый день смотрела на одноклассников, как они разговаривали, смеялись между собой, и мне тоже хотелось, но вот что то внутри мне не давало просто взять подойти и поздороваться. И я каждый день думала, что надо, обязательно надо как то это исправлять, искала что именно со мной не так, анализировала поведение других людей, читала статьи о том, как надо правильно общаться, даже тетрадь завела для этого и всë конспектировала. Но никак не решалась подойти и с кем-нибудь заговорить. А потом я начала замечать, что неравнодушна к одному человеку из параллели, и вроде он тоже ко мне хорошо относился. Как то раз он со мной заговорил, и после этого мой страх общения отступил. Я так счастлива была просто от того, что со мной заговорили. И после этого я стала с одноклассницами общаться, с девченками из параллели и вообще со всеми подряд, даже с незнакомыми на улице. Потому что навыки у меня были, я же их конспектировала и решительность тоже появилась, после того случая.

Первый шаг длился с пятого по девятый класс, в пятом я только осознала проблему и стала решать проблему с недостатком социальных навыков, а в девятом эти навыки уже пригодились.

Когда мне пишут сообщение, то я его читаю и всё, а дальше вроде хочется ответить, но я не могу из себя выдавить ответ, могу начать печатать для вида, человек ведь в сети, и если в этот момент мне придёт ответ в голову, то я его пишу, отправляю, а потом выхожу из сети и отключаю интернет. Могу потом зайти на следующий день, прочитать и всë снова повторяется.

А если я ответ не придумываю, то просто выхожу из сети. Так что многие, пообщавшись со мной пару дней, больше не горят желанием этого делать. Я думаю, что мне просто стало неинтересно с людьми, но неясно почему, ведь у них есть хобби, они могут много чего рассказать. Тем более, что потребность в общении у меня есть, но как бы это странно не звучало, общаться я не хочу.

21 июл. 2024

Если есть потребность и Вы ее осознаете, но пр этом Вы не хотите общаться, значит есть какая то психологическая преграда. Давайте попробуем ее выявить.

Хочу сказать, что я потрясена тем способом, которым Вы сами себя научили общаться! Это правда очень круто. Вы хорошо потрудились, прокачивая свои коммуникационные навыки.

Подскажите, пожта, Вот такое отношение к общению присутствует только в онлайн переписке, или в оффлайн тоже?

21 июл. 2024
Эльвина

В оффлайн тоже, но немного по другому. Допустим, я общаюсь с человеком какое то время, предположим несколько дней после знакомства. И общения и во время него я хочу уйти домой или просто уйти и гулять одной. Меня не хватает надолго в общении, а если человек хочет его продолжить или стать моим другом, то я его часто избегаю и стараюсь общаться по-минимуму. Но спустя время, если "сбежать" не удаётся, то я привыкаю и уже сама начинаю проявлять инициативу в общении. Но часто бывает так, что после этого человек начинает отдаляться

22 июл. 2024

Эльвина, вот так по переписке трудно делать предположения, давайте вместе попробуем.

У меня есть нескольво вариантов, почему так может происходить:

  1. Вы все же испытываете (неосознанно) страх или напряжение при знакомстве.
  2. Вы, возможно, и не нуждаетесь в большом количестве общения. Есть люди, которым много - утомительно. Достаточно несколько (или одного) друга.
  3. Возможно, Вы научились устанавливать первый контакт, но вот устанавливать более глубокие связи - это другой навык, Вы его еще не совсем освоили.

Как Вы думаете, что то из написанного мной может относится к Вашей ситуации? Если да, то почему Вы так думаете? Есть ли какие то доказательства?

22 июл. 2024
Эльвина

Я думаю, что первый вариант, который был вызван третьим. То есть я не умею устанавливать глубокие связи и из-за этого испытываю напряжение при знакомстве. Потому что в прошлом я часто испытывала страх перед новыми людьми, и за такой короткий период не смогла "перестроиться" и перестать бояться. Видимо, страх людей остался где то глубоко внутри. Но я не думаю, что если смогу его перебороть, то сразу пойму как устанавливать глубокие связи с окружающими

22 июл. 2024

Вы его сможете перебороть, когда разберетесь, чего именно Вы боитесь. Скорее всего, один глубинный страх лежит в основе и страха в начале ощения, и страха в продолжении общения.

В детстве у Вас были друзья? Расскажите, пожта, поподробнее. Почему Вы перестали быть общительной? Что произошло?

23 июл. 2024
Эльвина

В детстве у меня были друзья, у бабушки в деревне, и каждое лето я к ним приезжала. Я помню, что мы часто ссорились, но все равно продолжали дружить. Но с ними мы общались только до того, как мне пришлось идти в школу, потому что чтобы помочь моим родителям купить новый дом, бабушка продала свой. Так что с ними мы больше не виделись. В начальной школе у меня были приятели, близких друзей не было.

А почему я перестала общаться со всеми я не знаю, помню, что это произошло резко и я до сих пор не знаю из-за чего

24 июл. 2024

Эльвина, конечно в рамках бесплатной коротной письменной ситуации мы вряд ли разберемся с причинами, но иногда можно попробовать справится и без знания причин. Просто считаем, что с некоторых пор есть проблема в коммуникации.

Когда мне пишут сообщение, то я его читаю и всё, а дальше вроде хочется ответить, но я не могу из себя выдавить ответ, могу начать печатать для вида, человек ведь в сети, и если в этот момент мне придёт ответ в голову, то я его пишу, отправляю, а потом выхожу из сети и отключаю интернет. Могу потом зайти на следующий день, прочитать и всë снова повторяется.
А если я ответ не придумываю, то просто выхожу из сети.

Здесь Вы описываете классический механизм, который называется избеганием. Т е, чтобы избежать какого то психологического дискомфорта, Вы просто не продолжаете общаться. Причем, Вы пытаетесь с этим бороться, но, судя по всему, дискомфорт достаточно сильный. Когда присутствует избегание - для нас (психологов) это сигнал о том, что проблема есть, страх присутствует, он достаточно сильный.

Можно попробовать сделать 3 первых шага на пути к решению проблемы:

  1. Отслеживать, когда "включается" избегание. Каждый раз. Может, не только в ситуации с общением. Просто замечаем, что вот оно, присутствует.
  2. Записывать свои мысли и эмоции, которые возникают в момент, после которого начинается "избегание". Например : Зачем мне написали, мне надо что то ответить, а вдруг я не то напишу... И эмоция - страх, тревога.
  3. Пробовать отвечать. Для этого используем технику: " Как будто... ". Т е действуете, как будто Вы не боитесь. Сами себе говорите: " Если бы я не боялась, я бы ответила вот так то". И отвечаете. Возможно, сразу будет очень непросто это делать, но Вы не торопитесь. Если не получается и включается привычное поведение, не ругайте себя, а просто пробуйте еще и еще. Поверьте, вполне возможно избавиться от страха, просто потихоньку меняя поведение.
25 июл. 2024
Эльвина

Хорошо, я поняла, буду действовать по этой инструкции и отслеживать действия. Постараюсь бояться меньше. Спасибо Вам за консультацию!

25 июл. 2024

Эльвина, ам удачи. Вы сделали огромную работу, когда сами начали работать над своими навыками и добились результата! Осталось немного.

Если ко мне больше нет вопросов, нажмите, пожта, на конопку "Завершить консультацию". Спасибо Вам за обращение и продуктивное взаимодействие!

Отзыв о консультации

Психолог очень помогла, рассказала, что нужно делать в моей ситуации и я осталась довольна консультацией.

Эльвина