КонсультацииАпатия. Депрессия
Почему ничего больше не радует? Почему я себя теперь ненавижу?
Екатерина, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Очень трудно Вам, это чувствуется.
Не можете найти себе места, где будет прежнее состояние радости и счастья.
Потери.
Ощущение, что жизнь не имеет смысла.
Все ушло куда то.
Время, нужно немного времени чтобы ушла боль от расставания с молодым человеком и Вы вернулись к себе.
Может поделаете медитации с дыханием?
Когда я остаюсь наедине со своими мыслями, мне становится хуже. Постоянно вспоминаю самые лучшие моменты. Почему-то мне казалось, что больно так быть не должно, но я так не хочу его терять, так хочу быть его человеком. Почему-то последние месяцы мы очень сильно отдалились, я могла и вовсе не писать ему несколько дней и он тоже, но сейчас я просто не могу вздохнуть спокойно, не думая о нём и о том, сколько хорошего было
Как я жила все эти месяцы? Почему не получается жить так же?
Много воспоминаний и отношений вспоминаете, как будто бы продолжаете быть в отношениях.
Но последние месяцы, как Вы пишите, скорее было отстранение в отношениях.
А сейчас, когда они реально закончились, хочется их вернуть.
И нет понимания что вернуть - как это было в конце или как было раньше, хорошо.
Амбивалентное состояние.
Как я жила все эти месяцы? Почему не получается жить так же?
Видимо, Вы устали жить на эмоциональных качелях, это ведь тяжело.
И решили закончить это.
Но эмоции давали жизнь, даже если они были не совсем хорошие.
И был человек, к кому было обращено отношение.
А сейчас нет возможности быть с ним.
И получается он нужен.
Эмоциональные качели действительно были и я от них очень уставала, а попытки меняться самой и менять его под себя не увенчались успехом. Что-то получалось, а что-то нет. Но что же теперь делать? Как выйти из этого состояния теперь?
Я хочу быть счастливой и сделать счастливым его. Он достоин самого лучшего, даже не знаю, что могу сделать для него сейчас, ведь он всегда мне помогает и даёт поддержку, помогает найти решение проблем и мотивирует быть лучшей версией себя. Сейчас я даже точно не могу понять, как себе помочь.
Эмоциональные качели действительно были и я от них очень уставала, а попытки меняться самой и менять его под себя не увенчались успехом. Что-то получалось, а что-то нет. Но что же теперь делать? Как выйти из этого состояния теперь?
Примите свое решение.
Вы пишете, что хотели расстаться.
А сейчас не хотите уже.
Дайте себе больше свободы выбора.
Я хочу быть счастливой и сделать счастливым его. Он достоин самого лучшего, даже не знаю, что могу сделать для него сейчас, ведь он всегда мне помогает и даёт поддержку, помогает найти решение проблем и мотивирует быть лучшей версией себя. Сейчас я даже точно не могу понять, как себе помочь.
Сейчас я не понимаю, Вы в отношениях или нет.
Кажется, что Вы и молодой человек в отношениях.
Тогда зачем переживать?
Мы с ним решили перестать встречаться в романтическом плане, но остались очень дороги друг другу и близки. Я переживаю, что мы потеряем всякую близость со временем. Представить жизнь в дальнейшем без этого человека у меня не получается.
Так и нет сейчас никакой нужды это делать.
Отношения продолжаются, будущее покажет что будет завтра.
Пока я так понимаю Вы в отношениях.
Надо ли разбираться, кто мы теперь друг другу, или тоже завтра покажет?
И как почувствовать спокойствие? Вопрос сложный и размытый возможно, но без сильных седативных уже 3 дня не выходит даже делать бытовые дела, просто текут слезы и начинается истерика, не получается их контролировать. Даже не знаю как выйти на работу послезавтра, ведь я работаю с людьми и мне их надо веселить, много ходить и постоянно быть активной, а сейчас просто встать и пройтись сложно себя заставить, словно силы кончились как после марафона. Всё стало серым как будто, ни хобби, ни привычные вещи почему-то вообще не приносят радости, увлечения и работа, которую я люблю, стали резко вызывать отторжение. Почему-то чувство, что всё сломалось.
А может не сломалось, а стало другим.
И Вы сейчас ищете себя в новом состоянии, и не находите прошлых чувств.
Есть потеря кажется.
Очень глубоко все для Вас, несмотря на то, что не видели будущего вместе, как я понимаю Вас.
И тем не менее, есть желание вернуть, но уже проживаете отпускание отношений.
Очень тяжело отпустить, потому что это очень мощные чувства, и возможно они напоминают Вам ещё что то.
Может Вы сейчас повторяете прошлые переживания, тем самым вспоминая что-то ещё.
Надо возвращаться в жизнь.
Тем более скоро выходить на работу.
Настраивайтесь на будущее.
Прошлое постепенно уходит.
Я постараюсь постепенно вернуться. Очень сложно до конца осознать, что всё уже произошло. Ещё недавно всё было понятно и устоявшимся, а сейчас каких-то аспектов жизни не стало или они сильно меняются. Прошлое очень не хочется отпускать, я за него цепляюсь как за спасательный круг. А будущее очень неопределённое и оттого пугающее, непонятно, в каком направлении теперь дальше. Понимаю, что нужно принять реальность, в которой теперь придётся жить, но пока получается плохо.
Да, тяжело Вам.
Конечно это чувствуется.
Принять реальность, да.
Как же больно
Желательно проговорить все.
Можете с кем то из близких друзей пообщаться?
Иногда да, открыться полностью не могу. Ни с кем знакомым кроме него не хочу говорить. Близкие пытаются подбодрить, но от этого только хуже, я не могу порадоваться, просто не получается, а боль только сильнее
Поэтому я думаю, что было бы хорошо проговорить свою боль и переживания.