КонсультацииАпатия. Депрессия

Почему ничего больше не радует? Почему я себя теперь ненавижу?

18 июл. 2024
Екатерина
За последние пару месяцев в жизни случилось очень много тяжёлых событий, которые выбили землю из под ног. Умерла моя любимая кошка, с которой я была с самого детства, очень много стресса было из-за защиты диплома, окончание университета оставило чувство потерянности после себя (хотя я уже работаю). Последней каплей стало расставание с любимым человеком (хотя отношения давно к этому шли и сейчас мы хорошо общаемся, но это произошло 3 дня назад после 4 лет отношений, они у меня первые). С тех пор у меня не прекращаются истерики и нервные срывы. Жизнь как будто потеряла смысл. Я безумно боюсь потерять с ним всякую связь и чувствую себя ужасно от мысли, что у него может появится другая девушка, а у меня другой парень. Было так приятно и удобно становиться лучше для него, но после кризиса в отношениях я поняла, что вообще привыкла жить не для себя. Многие мои поступки мотивированы тем, чтобы сделать хорошо любимому, родителям, друзьям, но не себе. А ради себя жить почему-то не хочется. Я даже не знаю, что мне нравится на самом деле! Я себя просто ненавижу. Все хобби резко потеряли смысл и не приносят удовольствие, радость испытать просто не получается и это такое странное чувство. Я очень люблю жизнь, но сейчас начали посещать мысли, что она бессмысленна, в ней больше нет понятной цели. После того, как я перестала быть девушкой своего парня, кажется, что потеряла часть светлого будущего. Сейчас оно кажется печальным и дальше будет только хуже. Начали посещать мысли, что, раз новый день не приносит больше счастья, но приходит боль, то скоро жизнь должна будет закончится? Когда отношения показали, что мы не можем поменять друг друга и они изменили статус, что-то оборвалось, треснуло внутри, и теперь кажется, что раз желание жить тоже треснуло, то и жизнь ждёт тоже самое. Я очень тревожный человек, на фоне стрессов за полгода у меня очень сильно обострилось ОКР (диагноза врачи не ставили, но на онлайн консультации несколько лет назад, психолог сказал, что по симптоматике похоже на окр). Постоянная тревога и страх не покидали, даже после сдачи диплома и достигли пика сейчас. Я больше так не могу, мне очень нужна помощь. Уже 2 бутылка пустырника за эти дни осушила, пила разные седативные и даже алкоголь, но ничего не помогает, я только плачу и чувствую полное опустошение и отчаяние, тревогу, страх и боль. Она почти физическая уже, как будто внутри, в груди, что-то отбили и хочется её вскрыть, чтобы болело уже как надо и ничего там не копошилось. Мне не раз советовали обратиться к специалисту со своей неконтролируемой тревогой, но это всё казалось не таким уж и важным, ведь у людей есть проблемы и посерьёзней, но сейчас я понимаю, что сама больше не справлюсь со всем этим. Меня накрывает раз за разом и я больше не могу нормально жить, работать, общаться. Я не знаю, что мне делать и как всё принять, пережить. Будущего, которое я себе представляла частично рухнуло, а его остатки и всё, что есть, кажется уже не таким важным и достижимым. Мне нравилась моя работа, мои хобби, каждый день жизни был прекрасен, но сейчас всё серое и болит. Я просто не могу успокоиться и только накручиваю себя. Внутри дыра и она только растёт. Я не знаю, что мне делать.

18 июл. 2024

Екатерина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Очень трудно Вам, это чувствуется.

Не можете найти себе места, где будет прежнее состояние радости и счастья.

Потери.

Ощущение, что жизнь не имеет смысла.

Все ушло куда то.

Время, нужно немного времени чтобы ушла боль от расставания с молодым человеком и Вы вернулись к себе.

Может поделаете медитации с дыханием?

18 июл. 2024
Екатерина

Когда я остаюсь наедине со своими мыслями, мне становится хуже. Постоянно вспоминаю самые лучшие моменты. Почему-то мне казалось, что больно так быть не должно, но я так не хочу его терять, так хочу быть его человеком. Почему-то последние месяцы мы очень сильно отдалились, я могла и вовсе не писать ему несколько дней и он тоже, но сейчас я просто не могу вздохнуть спокойно, не думая о нём и о том, сколько хорошего было

18 июл. 2024
Екатерина

Как я жила все эти месяцы? Почему не получается жить так же?

18 июл. 2024

Много воспоминаний и отношений вспоминаете, как будто бы продолжаете быть в отношениях.

Но последние месяцы, как Вы пишите, скорее было отстранение в отношениях.

А сейчас, когда они реально закончились, хочется их вернуть.

И нет понимания что вернуть - как это было в конце или как было раньше, хорошо.

Амбивалентное состояние.

18 июл. 2024
Как я жила все эти месяцы? Почему не получается жить так же?

Видимо, Вы устали жить на эмоциональных качелях, это ведь тяжело.

И решили закончить это.

Но эмоции давали жизнь, даже если они были не совсем хорошие.

И был человек, к кому было обращено отношение.

А сейчас нет возможности быть с ним.

И получается он нужен.

18 июл. 2024
Екатерина

Эмоциональные качели действительно были и я от них очень уставала, а попытки меняться самой и менять его под себя не увенчались успехом. Что-то получалось, а что-то нет. Но что же теперь делать? Как выйти из этого состояния теперь?

18 июл. 2024
Екатерина

Я хочу быть счастливой и сделать счастливым его. Он достоин самого лучшего, даже не знаю, что могу сделать для него сейчас, ведь он всегда мне помогает и даёт поддержку, помогает найти решение проблем и мотивирует быть лучшей версией себя. Сейчас я даже точно не могу понять, как себе помочь.

18 июл. 2024
Эмоциональные качели действительно были и я от них очень уставала, а попытки меняться самой и менять его под себя не увенчались успехом. Что-то получалось, а что-то нет. Но что же теперь делать? Как выйти из этого состояния теперь?

Примите свое решение.

Вы пишете, что хотели расстаться.

А сейчас не хотите уже.

Дайте себе больше свободы выбора.

18 июл. 2024
Я хочу быть счастливой и сделать счастливым его. Он достоин самого лучшего, даже не знаю, что могу сделать для него сейчас, ведь он всегда мне помогает и даёт поддержку, помогает найти решение проблем и мотивирует быть лучшей версией себя. Сейчас я даже точно не могу понять, как себе помочь.

Сейчас я не понимаю, Вы в отношениях или нет.

Кажется, что Вы и молодой человек в отношениях.

Тогда зачем переживать?

18 июл. 2024
Екатерина

Мы с ним решили перестать встречаться в романтическом плане, но остались очень дороги друг другу и близки. Я переживаю, что мы потеряем всякую близость со временем. Представить жизнь в дальнейшем без этого человека у меня не получается.

18 июл. 2024

Так и нет сейчас никакой нужды это делать.

Отношения продолжаются, будущее покажет что будет завтра.

Пока я так понимаю Вы в отношениях.

18 июл. 2024
Екатерина

Надо ли разбираться, кто мы теперь друг другу, или тоже завтра покажет?

18 июл. 2024
Екатерина

И как почувствовать спокойствие? Вопрос сложный и размытый возможно, но без сильных седативных уже 3 дня не выходит даже делать бытовые дела, просто текут слезы и начинается истерика, не получается их контролировать. Даже не знаю как выйти на работу послезавтра, ведь я работаю с людьми и мне их надо веселить, много ходить и постоянно быть активной, а сейчас просто встать и пройтись сложно себя заставить, словно силы кончились как после марафона. Всё стало серым как будто, ни хобби, ни привычные вещи почему-то вообще не приносят радости, увлечения и работа, которую я люблю, стали резко вызывать отторжение. Почему-то чувство, что всё сломалось.

18 июл. 2024

А может не сломалось, а стало другим.

И Вы сейчас ищете себя в новом состоянии, и не находите прошлых чувств.

Есть потеря кажется.

Очень глубоко все для Вас, несмотря на то, что не видели будущего вместе, как я понимаю Вас.

И тем не менее, есть желание вернуть, но уже проживаете отпускание отношений.

Очень тяжело отпустить, потому что это очень мощные чувства, и возможно они напоминают Вам ещё что то.

Может Вы сейчас повторяете прошлые переживания, тем самым вспоминая что-то ещё.

Надо возвращаться в жизнь.

Тем более скоро выходить на работу.

Настраивайтесь на будущее.

Прошлое постепенно уходит.

19 июл. 2024
Екатерина

Я постараюсь постепенно вернуться. Очень сложно до конца осознать, что всё уже произошло. Ещё недавно всё было понятно и устоявшимся, а сейчас каких-то аспектов жизни не стало или они сильно меняются. Прошлое очень не хочется отпускать, я за него цепляюсь как за спасательный круг. А будущее очень неопределённое и оттого пугающее, непонятно, в каком направлении теперь дальше. Понимаю, что нужно принять реальность, в которой теперь придётся жить, но пока получается плохо.

19 июл. 2024

Да, тяжело Вам.

Конечно это чувствуется.

Принять реальность, да.

19 июл. 2024
Екатерина

Как же больно

19 июл. 2024

Желательно проговорить все.

Можете с кем то из близких друзей пообщаться?

19 июл. 2024
Екатерина

Иногда да, открыться полностью не могу. Ни с кем знакомым кроме него не хочу говорить. Близкие пытаются подбодрить, но от этого только хуже, я не могу порадоваться, просто не получается, а боль только сильнее

19 июл. 2024

Поэтому я думаю, что было бы хорошо проговорить свою боль и переживания.