КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как не тревожиться, когда не можешь найти работу?

19 июл. 2024
Анна
Мне 24 и я не знаю, какую работу подобрать себе. Сейчас работаю младшим воспитателем в детском саду и, честно говоря, уже нет моральных сил на это. Сама являюсь студенткой, учусь на педагога-психолога, в Январе перейду на четвёртый курс. Хочется попробовать себя в своей будущей специальности, но для этого надо разобраться в себе и иметь высшее. В общем, мой вопрос такой: как не тревожиться по поводу работы, если охватывает паника, что ты не сможешь её найти?

19 июл. 2024

Здравствуйте, Анна.

Учусь на педагога-психолога, в Январе перейду на четвёртый курс.

Вы узнавали, можете ли Вы уже начать работать по специальности? Обычно после 3го курса уже можно ожидать, чтобы получить работу по своему профилю.

Как не тревожиться по поводу работы, если охватывает паника, что ты не сможешь её найти?

Так как Вы педагог-психолог, то можете рассчитывать на эту должность в любой образовательной организации Вашего города - это детские сады, школы, колледжи, детские дома-интернаты, Центры социальной помощи семьи и детям, и так далее. Этих организаций достаточно в любом городе, а учитывая, что чаще всего эти специальности занимают женщины, то свободное место обязательно найдётся - женщины уходят в декретный отпуск, и хотя бы временное место работы Вы однозначно сможете найти. Можно пойти в Центр занятости, а можно нанести визит всем потенциальным работодателям и оставить визитку со своими координатами, чтобы Вам позвонили, если место психолога освободится. Вы конечно тревожитесь, потому что у Вас пока недостаточно опыта. Кроме того, и Ваша работа на данный момент Вас не устраивает, это тоже даёт стресс и повышает тревожность.

Но если Вы тревожны в принципе, склонны много обо всем переживать, накручивать себя, зацикливаться на негативных мыслях - то нужно поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Так мы учимся справляться с тревожностью, меняем свое негативное мышление и тогда меняется поведение. Мы живём спокойно и решаем проблемы по факту, не разгоняя страхи о будущем.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

19 июл. 2024
Анна

Нет, я не пробовала оставлять заявки на вакансии по своей специальности. Боюсь, что откажут. Некоторые наверняка потребуют опыт работы, а где я его найду, не имея эту работу? Но я попробую! Что касается моего места работы сейчас там, то да, у меня появляется резкое чувство отвращения к тому, что я нахожусь здесь, а не там, где мне хочется быть.

Тревога да, есть, появляется в последнее время часто, но самого диагноза мне не ставили, ибо я не ходила к специалисту. Мысли часто наводят панику в моём сознании, я не знаю как их привести в порядок, словно бесконечный поток лавы. Ночью так вообще спать невозможно из-за них.

19 июл. 2024
Нет, я не пробовала оставлять заявки на вакансии по своей специальности. Боюсь, что откажут. Некоторые наверняка потребуют опыт работы, а где я его найду, не имея эту работу? Но я попробую!

Конечно, отвечаем спокойно, я студентка, учусь, только начинаю свой путь в профессии. Но готова учиться, открыта новому опыту, очень хочу работать.

Что касается моего места работы сейчас там, то да, у меня появляется резкое чувство отвращения к тому, что я нахожусь здесь, а не там, где мне хочется быть.

И все же, учитываем этот опыт, в нем тоже есть плюсы - это возможность потренироваться в коммуникации, чтобы легко общаться и с детьми, и со взрослыми. В дальнейшей работе по специальности это очень пригодится. Ведь налаживать контакты придётся с детьми разного возраста, с руководством и коллегами, с родителями воспитанников или учеников. Психолог должен обладать качествами, которые нужно развивать - навыки коммуникации и построения отношений, высокая стрессоустойчивость - как и во всех видах помогающих профессий. Если Вы тревожны, если много волнуетесь, склонны преувеличивать проблемы, видеть себя и других в негативе, с этим нужно обязательно поработать.

Тревога да, есть, появляется в последнее время часто, но самого диагноза мне не ставили, ибо я не ходила к специалисту. Мысли часто наводят панику в моём сознании, я не знаю как их привести в порядок, словно бесконечный поток лавы. Ночью так вообще спать невозможно из-за них.

Есть смысл и к специалисту очно обратиться, если уже нарушен сон и мысли напоминают навязчивые - поможет фармакотерапия. Врач подберёт необходимые препараты, которые наладят состояние на уровне биохимии тела, потому что при нарушениях сна организм не восстанавливает силы потраченные за день, а значит истощается, происходит эмоциональное выгорание, снижение иммунитета, обострение хронических заболеваний, если они есть. Это риск развития депрессии или тревожных расстройств. Нужно обязательно позаботиться о себе и получить помощь. Это не скажется негативно на будущем - на учёт Вас не поставят, тревожно-депрессивные состояния успешно лечатся, главное не затягивать и правильно подобрать препараты.

19 июл. 2024
Анна

У меня же всё получится, да? Нервничаю немного. Но в большей степени, мне сейчас стало комфортно от общения с Вами. Спасибо Вам, что не оставили без ответа и поддержки. 😭

19 июл. 2024

Анна, конечно все получится. Для начала соглашаемся на временное место работы, если оно есть - нужно начать получать свой опыт. Кроме того, не стесняйтесь просить и получать поддержку руководства и коллег - молодому специалисту нужно время научиться и руководство в этом тоже заинтересовано. Сейчас огромное количество обучающих ресурсов, в работе педагога-психолога есть творчество, но и есть и рутина. Когда Вы поймёте систему работы уже станет намного легче. Поскольку вся документация делается в компьютерном виде и формы документов уже определены, то нам не нужно изобретать велосипед - все уже придумано до нас. Нам нужно время для адаптации и закрепления новых навыков - в любой организации его дают, понимая что это необходимо. Каждый человек на своём профессиональном пути проходит этот этап вхождения в профессию, поэтому отношение всегда лояльно и задача руководства помочь и поддержать. Уже через 2-3 месяца рабочий процесс станет понятен, а через пол года Вы будете спокойно работать и делать то, что нужно, и это будет привычная уже знакомая Вам деятельность.

19 июл. 2024

Рада помочь и поддержать Вас. Если нужно будет продолжить работу в частном платном формате, например, поработать с тревожностью в КПТ - обращайтесь, пишите в личные сообщения. Я дам всю информацию по этой теме, дальше будете работать самостоятельно.

Всего Вам доброго и берегите себя.