КонсультацииОтношения родителей и детей

Уехала в лагерь и скучаю по маме. Что с этим делать?

19 июл. 2024
Ася
Уехала в лагерь на чуть больше недели, уже тут три дня, каждый день безумно скучаю по родителям в особенности по маме, просто не могу вот и все, стыдно потому что мне уже не 8 и не 7, но ничего поделать не могу пытаясь отвлечься но каждый раз чаще вечером чтоит мне просто на пару минут там не разговаривать ни с кем или просто присесть/полежать сразу начинаю думать о ней, хочется плакать и назад домой, уже был о такое в прошлом году ездила на море и тоже самое, каждый вечер ревела и звонила маме ели дотерпела до конца отпуска, честно не знаю что делать, дурацкая проблема очень, но просто не могу уже терпеть тянет реветь каждый раз, я хочу нормально насладится морем но просто весь день хожу пытаюсь не заплакать не могу ничего сделать.

20 июл. 2024

Здравствуйте, Ася.

Уехала в лагерь на чуть больше недели, уже тут три дня, каждый день безумно скучаю по родителям в особенности по маме, просто не могу вот и все, стыдно потому что мне уже не 8 и не 7,

Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет?

Нашли Вы общение, познакомились с новыми друзьями или это трудно, так как Вы закрытая и стеснительная?

20 июл. 2024
Ася

Мне 12, я нашла друзей когда я например что то делаю чем то занята сильно то все ок, но стоит мне отвлечься чуть чуть то сразу становиться плохо хочется реветь и домой, и потом не могу думать ни про что кроме этого

20 июл. 2024

Ася, к сожалению, полноценную консультацию я провести не могу, так как Вам нет 18 лет. Поэтому я дам рекомендации и завершу тему. Вы можете получить помощь на горячей линии психологической помощи для детей и подростков 8 800 200-01-22 или обратиться к психологу по месту пребывания, в детском лагере. Возможно в лагере есть психолог или социальный педагог, можно поговорить и с руководителем отряда, попросить поддержки.

Но ничего поделать не могу пытаясь отвлечься но каждый раз чаще вечером чтоит мне просто на пару минут там не разговаривать ни с кем или просто присесть/полежать сразу начинаю думать о ней, хочется плакать и назад домой

Пока Вы очень юная, то эмоционально привязаны к родителям, это нормально. Вы правильно заметили - тревога и печальные мысли приходят, когда Вы ничем не заняты. Нужно дать себе отвлечься - когда у нас много общения и деятельности с другими людьми, нам некогда тосковать. Заводите новые знакомства, учитесь новым навыкам, проводите время приятно - будьте не в своих мыслях, а здесь и сейчас. Ловите себя на том, когда мысли убегают из настоящего в прошлое или будущее и останавливайтесь, возвращайтесь в настоящий момент, ищите плюсы, позитив. Нужно этому научиться. Кроме того, у Вас ситуативно повысилась тревожность, поскольку Вы приехали на новое место, пока ещё проходит адаптация к новым условиям. В норме это 2-3 недели, тогда мы привыкаем к новому месту и новым людям, все запоминаем и тревожность снижается. У Вас самые первые дни и они самые трудные. Но адаптироваться до конца не получится, так как Вы приехали на короткое время и этого недостаточно чтобы привыкнуть и тревожность совершенно прошла. Поэтому нужно понимая это, постараться сконцентрировать внимание на том, что происходит здесь и сейчас, тогда Вам легче будет наслаждаться моментом и тем, для чего Вы приехали - морем, солнцем, южной природой, знакомствами и общением с новыми людьми. Вовлекайтесь в общие дела, придумайте вместе какое-то исследование, интересное мероприятие, переключите внимание на то хорошее, что происходит. Все это помогает расширению кругозора и жизненного опыта. Вы приехали для оздоровления, но если Вы постоянно в тоске и слезах, то можете получить депрессию, зачем же причинять себе вред? Подходим ко всему, что мы делаем осознанно, понимаем что и зачем мы делаем, какие у нашего поведения будут последствия и осознаем что несём за это ответственность. Это и есть взросление. Кроме того, Ваша мама которая слышит только жалобы и слезы тоже не очень рада происходящему, она расстраивается, ведь ей хотелось бы, чтобы Вы получили удовольствие от отдыха. Подумайте об этом и начните жить иначе - с радостью и удовольствием. У Вас судя по всему есть привычка реагировать на изменения в жизни депрессией и тревогой. По возвращению домой можно поработать с психологом, поговорите с мамой о том, что формируется поведение, которое лучше исправлять сразу. Всего Вам доброго и хорошего отдыха 😊🌹