КонсультацииАпатия. Депрессия

Пропало желание что-либо делать. С чем это может быть связано?

22 июл. 2024
Ольга
У меня последние месяцы пропало желание что либо делать. Мне не охото идти на работу, что то делать по дому, куда то ходить. Мне не охото. Мне даже не охото в отпуск. В начале года я о нём мечтала, а сейчас не хочу, до отпуска осталась неделя, я рискнула и купила билеты. Но сейчас места себе не найду, хочу их сдать. Мне не охото планировать, что то делать, не охото тратить время на дорогу. Я не хочу. Хотя как будто бы где то внутри мне хочется. Иногда праскакивают мысли, картинки представления отпуска, как бы я его провела. А потом все теряется. В начале июня у нас с мужем была поездка, я тоже не хотела ехать. Но получила кучу положительных эмоций, мне всё понравилось в этой поездке. Не хотела идти на праздник две недели назад, но пришлось - мне так было весело, просто от душе. Вообще не жалею. Я не знаю что делать мне с этой поездкой. Не могу себе места найти, то мне не охото, лень, то мне не охото с мужем расставаться, не охото скучать по нему, то мне просто хочется полежать на диване, то мне не охото тратить деньги. Вот постоянно рой мыслей в голове, это рой тратит мою энергию, мне тяжело. Ранее в прошлых годах, я планировала отпуск, получала кучу эмоций от планирования, предвкушала его, очень радовалась, приятное волнение было. А сейчас нет такого, хотя в начале года было. И не могу понять с чем связано, что могло послужить такому.

23 июл. 2024

Но есть и опасение что что-то пойдет не так, и это вызывает много мыслей негативных.

И получается, что мысли и чувства не соединены, голова и сердце не вместе.

24 июл. 2024
Ольга

Я думала вчера, весь вечер над Вашим вопросом, какие части разделены.

В человеке есть части ребёнка и взрослого, ребёнок - я хочу, взрослый - надо.

Вот я так понимаю эти части.

Я хочу на море, хочу поездку, хочу отдых, отвлечься. Да и в принципе, много что хотела сделать, поменять в жизни, сменить работу допустим хотела, да и так

Но вот взрослый, как бы смешно не звучало, по мне дак сейчас не адекватный взрослый, а бабка какая то со стереотипами. Я не знаю, но раньше такого за собой не наблюдала, были не согласования, но в меру всё, быстро решение принималось. В данном случае совсем всё не так. Почему она вылезла? Да боюсь что что то пойдёт не так; что с самолётом что то случится или там на отдыхе или на обратном пути; что будет дома столько домашних дел а я собралась куда то деньги тратить могла бы на что то полезное потратить; большинство сидит дома и ни че, не ездят; и одни не ездят, муж же есть, надо вдвоем или с ним рядом сидеть; или какая смена работы знаешь как тяжело в наше время работу найти; здесь же платят ну и что что больше можешь получать всех денег не заработаешь; здесь ты всё знаешь, а там учится, коллектив другой ещё.

А я не могу, я хочу и на море и работу сменить, я устала.

Вот почему так произошло? Почему произошел такой внутренний конфликт? Как его разрешить?

24 июл. 2024
Ольга

Как избавится от этих мыслей? Они сильно тратят мою энергию и силы, которых так уже не много. Как мне соединить

Да я от прездки хочу получить ресурс, в прошлый раз он мне дал сил да и прекрасные воспоминания.

24 июл. 2024

На языке "я хочу", говорит наше физическое тело, наше реальное Я, наши рефлексы.

А "надо" - это всегда кому-то. Социуму, родителям, значимому человеку, начальнику и т.д.. Если надо это всегда, кому?

Эта бабушка она откуда-то взялась, вы это поведение откуда-то скопировали, и эта бабушка представляет из себя способ защиты от взаимодействия с миром.

И это хороший момент, где-то такой способ защиты вам помогает или помогал, а сейчас мешает. И важно со своей бабушкой договориться, научиться ее включить когда нужно и выключать когда не нужно, вы управляете ей, а ни она вами.

Вы пишите (Вот почему так произошло? Почему произошел такой внутренний конфликт? Как его разрешить? ) Почему так мы пока не знаем, это тема дальнейшего исследования. Конфликт можно разрешить путем осознавания причины и приобретения нового опыта взаимодействия с собой и миром.

24 июл. 2024

Вы пишите (как мне соединить? )

Соединить что?

25 июл. 2024
Ольга

Соединить эти части, чтобы они слаженно работали

Чтобы они на уровне были на одном уровне, чтобы такого перекоса.

Надо, надо кому то. В моём окружении есть люди, в основном старшее поколение, которое не устанно выдаёт такие фразы, и в мой адрес они тоже были сказанысказаны и говорятся постоянно.

Но я держусь, а тут что сломалась!?

Это ведь тяжело, тормозит очень.

Я не знаю откуда это бабка взялась и почему именно сейчас

Сейчас пытаюсь успокоиться и послушать себя, вроде как то моё зернвшко становится больше

Но такое себе, радости нет ни какой

А вылет в субботу уже

25 июл. 2024
Ольга

Короче устала я

И мне точно нужно побыть на едине с собой

25 июл. 2024

Перекос возникает когда в одной части больше энергии чем в другой, одной части внимания уделяется большое чем другой и контакт с собой утрачен, человек себя плохо слышит.

И тогда, какой из этого можно сделать вывод?

Получается, что вы взяли этот стиль поведения у поколения которое старше вас. Вопрос зачем?

Вы пишите (Сейчас пытаюсь успокоиться и послушать себя, вроде как то моё зернышко становится больше)👍 хороший момент.

25 июл. 2024
Ольга

Вы думаете это вот от таких высказываний могу сломаться и перенять этот стиль? Я не могу сказать, но когда тебе постоянно внушают, наверное сломаешься и начнёшь слушать и берёшь этот стиль. Потому что постоянно слышится "ты должна" "Надо" "Ты не правильная"

Хотя он не мой, мне не подходит.

Вывод слушать себя и делать так как ты хочешь. Иначе при таком перекосе можно загнать себя очень глубоко и выход вообще не найдешь.

Тогда вопрос, почему то всегда о плохом думается лучше, плохие мы сделали более проще селятся в голове, чем хорошие. Как не поддаваться плохим мыслям?

25 июл. 2024
Ольга

Да, успокоится я пытаюсь) даже какие то картинки в голове пролетают, представления моего отпуска) чуть радостно становится

А потом опять какие то переживания.

25 июл. 2024

Как вариант может и от этого.

Ребёнок может взять и создать какой-то внешний фасад своего Я, чтобы соответствовать ожиданиям значимых взрослых.

Когда человек вырос, он вправе от этого фасада отказаться. "Вы имеете право вести себя иначе".

Как не поддаваться плохим мыслям?

А как вы сами думаете, что в данном случае можно делать?

26 июл. 2024

Ольга! Будем ли мы продолжать наше общение?

27 июл. 2024
Ольга

Очень на много ваш вопросы заставили меня задуматься. Я аж успокоилась и спокойно еду в аэропорт

Но про вопрос как не поддаваться плохим мыслям, я не знаю ответа. Всё таки думала вы подскажете, хотя бы в каком направлении думать)

Наверное блокировать мысли, не давать им развития. Особенно тем что за собой ни чего не имеют, надуманные. Но сказать то легко, а как с этим работать, это тяжело

Почему то им легче взять верх над мозгом, чем хорошим.

27 июл. 2024

Всё таки поехали на отдых 👍. Вы молодец.

(А в каком направлении можно не думать? )

Вы точно подметили. Эти мысли они мало связаны с реальностью, они о том, чего в данный момент нет. И один из способов работы здесь, это наблюдение реального и своих мыслей. Получать подтверждения, что основания так думать сейчас нет. Это один момент.

Второй момент. Под мыслями есть нижний слой, это эмоции. И важно понять какие эмоции стоят за такими мыслями.

Какие? Вопрос к вам.

29 июл. 2024
Ольга

Я не знаю как их назвать эти эмоции

Вы мне ваша писали, у кого я могла взять стиль поведения.

Это всё от мамы скорее всего, она вечно переживает по любом мелочи, сразу руки отпускает, боится что то сделать значимое, даже если этого хочет. И постоянно вещает на меня эти переживания как ярлыки.

С работы раньше ушла- уволят, с подружками пошла погулять - муж выгонит, полетела в отпуск - ты что деньги тратишь и т.д.

Вот это наговорит и потом ну ты иди, лети делай ты сейчас сидишь то. А уже когда ушат вылили на тебя и делать не охото ни чего

Даже сейчас мне нужно каждый день писать ей, чтобы она не переживала. Я считаю это глупостью, она не в какую начинает причитать, что переживает, ночами не спит, потом давление, типа мало ли что можно случится. У меня это в голове стоит и не даёт расслабиться, меня это бесит. Я расцениваю это как отчёт, надо отчитаться, как контроль какой то. Меня это выбешивает, но ни чего не могу сделать, не хочу чтобы нервничала она тем более уже возраст. Не знаю, наверное это эти эмоции: раздрожение, безисходность, обида, недовольство, непонимание. Как чужой груз

29 июл. 2024
Ольга

Получается я делаю через силу

Это портит мне жизнь, очень печально

Вроде же так не должно быть

29 июл. 2024

Не должно быть так, согласен, но так есть.

А как вы думаете по какой причине мама так себе ведёт с вами?

(эмоции: раздрожение, безисходность, обида, недовольство, непонимание. Как чужой груз). Эти эмоциональные переживания связанные с агрессией, по сути это разные формы агрессии. И я помню предположить что за этими эмоциями стоит гнев.

30 июл. 2024
Ольга

Меня это раздрожает, я злюсь, возможно и с агрессией. Раньше по подрастктвому возрасту я высказывала, сейчас не могу высказать в силу их возраста. И это всё держится внутри меня.

Она себе там на придумывает, ей вот надо знать что как, говорит что они родители и с родителями вообще то каждый день связь поддерживать надо, а ты написать не можешь. И вообще я бы хотела голос твой слышать, а не сообщения читать.

Ну тут я отстояла, звоню редко. Потому что там вообще выплеск негативной энергии был.

Я не знаю почему она так ведет

30 июл. 2024
Ольга

Я пишу и плакать хочется

Я устала, наверное поэтому у меня дальше ни чего не идёт, потому это всё надо будет говорить и рассказывать

И получится кучу просто всяких переживаний, страхов, сомнений и т.д.

Не хочу

30 июл. 2024

Получается, что мама не хочет вас отпускать? Для нее эмоциональная связь важна и она не хочет ее потерять.