КонсультацииАпатия. Депрессия

Пропало желание что-либо делать. С чем это может быть связано?

22 июл. 2024
Ольга
У меня последние месяцы пропало желание что либо делать. Мне не охото идти на работу, что то делать по дому, куда то ходить. Мне не охото. Мне даже не охото в отпуск. В начале года я о нём мечтала, а сейчас не хочу, до отпуска осталась неделя, я рискнула и купила билеты. Но сейчас места себе не найду, хочу их сдать. Мне не охото планировать, что то делать, не охото тратить время на дорогу. Я не хочу. Хотя как будто бы где то внутри мне хочется. Иногда праскакивают мысли, картинки представления отпуска, как бы я его провела. А потом все теряется. В начале июня у нас с мужем была поездка, я тоже не хотела ехать. Но получила кучу положительных эмоций, мне всё понравилось в этой поездке. Не хотела идти на праздник две недели назад, но пришлось - мне так было весело, просто от душе. Вообще не жалею. Я не знаю что делать мне с этой поездкой. Не могу себе места найти, то мне не охото, лень, то мне не охото с мужем расставаться, не охото скучать по нему, то мне просто хочется полежать на диване, то мне не охото тратить деньги. Вот постоянно рой мыслей в голове, это рой тратит мою энергию, мне тяжело. Ранее в прошлых годах, я планировала отпуск, получала кучу эмоций от планирования, предвкушала его, очень радовалась, приятное волнение было. А сейчас нет такого, хотя в начале года было. И не могу понять с чем связано, что могло послужить такому.

31 июл. 2024
Ольга

Только мне сейчас не нужна, связь эта, она через силу идёт.

У нас её с детства нет, когда мне надо было, мне не давали, а сейчас мне не нужно. Может если б с детства было и сейчас нормально шло.

Обида

Ну да отпускать в 30 лет не хочет, я думаю там про контроль, чтобы жить чьей то жизнью, когда сама себя ограничила вот такими переживаниями и страхами.

31 июл. 2024

Обида! Я так понимаю эта обида на маму. Обида это сложное чувство, это сплав чувств, она состоит из гнева и страха.

Да. Как вариант, чтобы жить чужой жизнью, (как вариант).

И что хочется с этим делать?

02 авг. 2024
Ольга

Хочется просто от души, когда хочется просто поделился с мамой и не слушать в ответ кучу всего не очень нужного и причиной, а просто понимание и поддержку. Но её уже не поменяешь, тут менять скорее всего только моё отношение к этой ситуации

А я не знаю как.

Мне хочется от души и я не считаю нужным каждый день писать или звонить, ни только с ними, а с любыми другими людьми, мне не нужно ежедневное общение. Мне не скучно и не печально от этого. Каждый день даже говорить не о чем, иногда за день ни чего и не происходит. А иногда через несколько дней или неделю, поболтать. Но мы не можем у нас с детства не получается. Нет у нас сесть и поболтать обсудить что то или кого то помечтать, мы не обнимались, мне не говорили что меня любят. Я иногда смотрю и аижу как мамы с дочками общаются обо всём, легко не затыкаясь, а у нас так не было только какие то дела насущные не понятные и не нужные.

02 авг. 2024

Точно! Мы не можем изменить другого человека, вообще ни как. Точно! 👍Мы можем только изменить что-то в себе. Как изменить это вопрос который мы можем обсуждать на психотерапии. Сейчас можно спросить себя -"что изменить? "

То есть, я правильно понимаю, вы хотите перестроить свои отношения с окружающими и мамой, как-то по другому.

Вам хочется близкого конечно, но что мешает. Правильно я понимаю?

03 авг. 2024
Ольга

Даже не знаю точно что, отношения или отношение

Да близкого хочется, близкого отношения с мамой. Но не могу слушать всё что мне говорят. Меня это из себя выводит и ранит сильно, как будто обрано возвращает

03 авг. 2024

А что вы хотите от мамы получить того, чего не получили?

05 авг. 2024

Ольга! Хочу узнать, будем ли мы продолжать наше общение?

06 авг. 2024
Ольга

Мне вопрос не зашёл.

Я не знаю что ответить, захожу читаю и выхожу.

Сейчас наверное ни чего не хочу, просто чтобы меня приняли отдельной самостоятельной личностью, а не играли в какие то надуманные переживания, отдавать отчёт и держать контроль.

Это я уже смогла отстоять, раньше нужно было созваниваться каждый день, сейчас хотя бы сообщения писать.

Раньше может быть и хотела, лет в 20-23

А щас нет

Просто быть и иногда связь держать

Хотя знаете, то прошлое тоже наверное держит, болит, возможно это как то или принять или отпустить надо, чтобы сейчас и в будущем жить не мешало

06 авг. 2024

Получается, что этот вопрос вызвал в вас много сопротивление. Это значит, что вопрос попадает в проблему и важно попробовать на этот вопрос ответить, может не сейчас, может позже.

Если болит значит есть что-то не пережитое. Прошлое вас не держит, вообще, вы держитесь за прошлое и не отпускаете.

Хороший момент, принять отпустить. Вопрос что для этого нужно сделать?

08 авг. 2024

Я думаю, на этот пока стоит остановиться.

09 авг. 2024
Ольга

Спасибо