КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как восстановиться после токсичных отношений?

24 июл. 2024
Евгения
Недавно закончила токсичные отношения с мужчиной. Не очень хорошо себя чувствую, много вины, сожалений, мыслей в голове. Как избавиться от них и начать счастливую жизнь?

24 июл. 2024

Здравствуйте, Евгения! Мысли и чувства нуждаются в анализе и извлечении уроков из прошлого, чтобы дальше строить жизнь счастливо, а не токсично, как прежде. Отпустить прошлое поможет только его осмысление и понимание причинно-следственных связей, свою роль и роль мужчины в том, что отношения стали токсичными - это придаст завершенность отношениям. Поэтому сейчас важно в первую очередь заняться анализом и осознанием тех взглядов и поступков, которые привели к таким, не удовлетворявшим Вас, отношениям и такому тягостному для Вас исходу. Расскажите подробнее про те отношения, которые вызывают у Вас много вины и сожалений. Как давно и при каких обстоятельствах начались отношения с мужчиной? В чем именно проявлялась токсичность отношений? Как долго они продлились? Кто стал инициатором окончания отношений? Каким образом произошло расставание? По поводу каких конкретно моментов у Вас возникает чувство вины и сожаления?

24 июл. 2024
Евгения

Здравствуйте, Ирина! Я проанализировала мои токсичные отношения или общение и поняла одну вещь: В обоих случаях я начинала привязываться к людям, которые меня не устраивали, но которые уделяли мне много внимания сначала и говорили много комплиментов, что я самая особенная, что во мне есть что-то что они никогда не видели ещё в других в своей жизни, и многое другое. Проводили со мной 24/7, много общались, всегда были на связи. Последний случай, это был мужчина, общения с которым началось в период когда я восстановилась от разрыва отношений с другом, который очень токсично себя повел и наговорил мне много гадостей.

24 июл. 2024
Евгения

Этот человек сильно подорвал мою самооценку, а мужчина был очень заинтересован во мне, добивался моего внимания, говорил что я идеальная и вещи которые мне ещё никто не говорил. Я к этому привязалась. Хотя с самого начала он мне показывал неуважительное отношения во многих моментах и мы часто ссорились, мне было сразу понятно что это плохо закончится. Я редко в близком кругу встречала мужчин настолько неуважительно говорящих о женщинах. Он относится к женщинам как к вещам, которые не имеют право на свои чувства, с которыми не надо считаться. Он мне рассказал сразу, что его предыдущая девушка ссорилась с ним каждый день и часто плакала, но для него это было нормально, он сказал что все женщины такие, они выдумывают причины для ссор чтобы развлечься и специально чтобы его раздражать.

24 июл. 2024
Евгения

В начале он ещё сдерживался и старался быть понимающим, так как знал что это его недостаток, не обращать внимания на чувства другого. Но все равно он очень пренебрежительно отзывался о моих чувствах и говорил со мной свысока. Позже стало намного хуже. У него были перепады настроения. Один день он говорил мне, что я самая важная женщина в его жизни и он не может жить без меня, а на следующей день мог сказать что он во всём ошибся, что я ему не нужна и чтобы я убиралась. Я много раз пыталась уйти, но он быстро извинялся и меня возвращал, а потом все повторялось.

24 июл. 2024
Евгения

Первые месяцы я все время пыталась уйти, так как я не могла терпеть определенные вещи, предупреждала его об этом, но он продолжал их делать каждый раз, а потом говорил что это была просто ошибка. Но каждый раз он умолял меня вернуться и говорил что исправится, и я не могла устоять, хотя я всегда знала что он не исправится, некоторые ошибки он повторял наверное 20 раз и даже не пытался особенно исправить как мне казалось.

24 июл. 2024
Евгения

Я всегда понимала, что в нездоровых отношения, я забросила хобби, общение с другими, даже работу, потому что мы все время ссорились и я плохо себя чувствовала. Но у меня не получалось уйти, была зависимость как будто от наркотика, каждый раз когда мы мирились и он говорил мне опять приятные слова, был прилив сил и чувство что я возвращаюсь к жизни.

24 июл. 2024
Евгения

Сейчас у меня ещё чувство вины перед собой, что я много испортила в своей жизни за этот год, испортила нервы, потратила время на бесконечные ссоры. И в результате осталась опустошенной и в конце он забрал все свои добрые слова обо мне обратно. Первые полгода он мне говорил что я лучший человек на свете, что я его принцесса и он хочет со мной провести жизнь, а в конце что он никогда ещё не встречал таких ужасных женщин.

24 июл. 2024
Евгения

Я чувствую себя никчёмной, ведь даже человек который меня настолько боготворил, забрал это в конце. У меня чувство, что я ничего не стою и что люди которым я нравлюсь, они все на самом деле ошибаются, просто они ещё это не поняли

24 июл. 2024
Я чувствую себя никчёмной, ведь даже человек который меня настолько боготворил, забрал это в конце. У меня чувство, что я ничего не стою и что люди которым я нравлюсь, они все на самом деле ошибаются, просто они ещё это не поняли

Евгения, из Вашей истории получается, что Вы с самого начала видели, что человек к другим относится неуважительно - плохо отзывался о женщинах вообще, о своей прошлой девушке в частности, да и с Вами нисколько не церемонился " с самого начала он мне показывал неуважительное отношения во многих моментах и мы часто ссорились, мне было сразу понятно что это плохо закончится". То есть вовсе не боготворил он Вас и не были Вы с ним счастливы "Первые месяцы я все время пыталась уйти, так как я не могла терпеть определенные вещи, предупреждала его об этом, но он продолжал их делать каждый раз. В начале он ещё сдерживался, но все равно он очень пренебрежительно отзывался о моих чувствах и говорил со мной свысока. ". Просто он навязывал Вам свое общество, так как, вероятно, боялся одиночества и боялся, что Вы его бросите "каждый раз он умолял меня вернуться и говорил что исправится, и я не могла устоять, хотя я всегда знала что он не исправится, некоторые ошибки он повторял наверное 20 раз и даже не пытался особенно исправить как мне казалось. "

Выходит, что Вы и он использовали друг друга, как средство от скуки и одиночества, не питая при этом друг к другу любви. Вам нравилось то, что он говорит Вам комплименты и бегает за Вами, "умоляет его не бросать", а потом погружает в "холодную воду" пренебрежения и высокомерия, доводя до слёз, а потом снова обволакивает "горячим паром" восхваления и умоляет\пресмыкается перед Вами. А ему нравилось то, что Вы поддерживаете его игру и следуете его сценарию - с Вами можно было не напрягаться и не церемониться, так как Вы вели себя предсказуемо и терпели его хамство, легко прощали его "ошибки" и перепады настроения, достаточно было лестью Вас задобрить.

Получается, что этот союз просуществовал долго потому, что выгоден был обоим, так как каждый из вас получал возможность постоянно проживать в этом союзе всю гамму ярких эмоций (Вы описываете постоянные эмоциональные качели, которые были у Вас, и перепады настроения, которые были у мужчины). Получается, что эти отношения помогали Вам избежать скуки и одиночества, которые ожидали Вас в связи с тем, что Вы расстались с предыдущим мужчиной, который обеспечивал Вам всплеск эмоций и внимание " В обоих случаях я начинала привязываться к людям, которые меня не устраивали, но которые уделяли мне много внимания сначала и говорили много комплиментов, что я самая особенная, что во мне есть что-то что они никогда не видели ещё в других в своей жизни, и многое другое. Проводили со мной 24/7, много общались, всегда были на связи".

Выходит, что Вас привлекают мужчины, которые насыщают Вашу жизнь разнообразными сильными эмоциями, не давая Вам скучать за счет эмоциональных качелей - "мы все время ссорились и я плохо себя чувствовала, Но у меня не получалось уйти, была зависимость как будто от наркотика, каждый раз когда мы мирились и он говорил мне опять приятные слова, был прилив сил и чувство что я возвращаюсь к жизни". Этот мужчина настолько полно удовлетворял Ваши потребности в эмоциональной подпитке, что Вы даже не нуждались уже в другом обществе "я забросила хобби, общение с другими, даже работу".

Чтобы не попадать в подобного рода отношения снова, Ваша главная задача избегать скуки и рутины. Вам имеет смысл подумать и поискать те виды деятельности и такой круг общения, который бы обеспечил Вам сильные эмоции, не разрушая и не истощая Вас. В качестве примера таких видов деятельности можно назвать:

  • Соревнования разного рода и конкурсы (творческие, профессиональные и тп), где люди борются друг с другом за победу,
  • Экстремальные виды спорта или отдыха, когда вырабатывается адреналин, а потом наступает эйфория, когда опасность или нагрузки остаются позади

Соревнования и экстрим позволяют не только пережить всю гамму эмоций - от напряжения и слёз до эйфории от победы, но и поддерживать свою самооценку на высоком уровне, каждый раз подтверждая самой себе и показывая другим, что Вы - молодец и лучшая (победила, преодолела, смогла). Тогда Вам не потребуется "токсичный" мужчина, повышающий Вашу самооценку лестью, чтобы генерировать и проживать все эти эмоциональные качели, расцвечивающие Вашу жизнь яркими красками и переживаниями, напряжением, слезами и эйфорией.

Что Вы думаете на эту тему, Евгения?

25 июл. 2024
Евгения

Спасибо за ответ, Ирина! Я согласна с вашим описанием ситуации, все примерно так и было. Я подумаю на тем, что могло бы мне приносить яркие эмоции (экстремальный спорт это к сожалению не для меня, мне очень важна безопасность и я не люблю риск). При обдумывании этой ситуации у меня возникли ещё мысли, идеи и вопросы, которые хотелось бы обсудить.

25 июл. 2024
Евгения

Это действительно так, что этот мужчина с самого начала мне не понравился и даже меня шокировал своими моральными убеждениями в общем, и отношениям к женщинам. Это эгоистичный человек, который может общаться с людьми если только они могут быть ему полезны, при этом моральные качества человека ему не важны, если его это не касается пока. Так же у него было много привычек, которые я никогда не смогла бы принять, и вообще мы были во всем разные. Даже женщины ему нравились обычно совсем не такие как я. И приоритеты и цели в жизни, взгляды на семью и отношения у нас были совершенно разные. Я никогда не могла почему он так в меня вцепился, почему несмотря на всё это он с самых первых дней мне говорил что я идеальная женщина для него и что он хочет со мной жить, ведь объективно смотря у нас совершенно ничего не было общего и мы никогда не смогли бы понять друг друга. Я это видела это так, что он инфантильный человек который управляется сиюминутными желаниями и не думает о том подходит ли ему эта женщина. К тому же для меня было явно что человек, который после недели знакомства говорит что он хотел бы со мной провести жизнь и что я самая замечательная женщина без недостатков и он никогда такую не встречал, не сильно думает о том что он говорит или впадает в иллюзии, потому что невозможно узнать человека за неделю. Правда он продолжал это говорить на протяжении нескольких месяцев и со временем я его я ему поверила, потому что я подумала, что невозможно врать столько времени, и наверное он искренен.

25 июл. 2024
При обдумывании этой ситуации у меня возникли ещё мысли, идеи и вопросы, которые хотелось бы обсудить.

Евгения, Вы можете задать свои вопросы здесь в теме (если они напрямую относятся к теме "Как восстановиться после токсичных отношений") или создать новую тему, если вопросы касаются какой-то другой области жизни. Если есть потребность консультироваться приватно, то можете воспользоваться платными услугами " Скрыть тему" или "консультация в скайпе (ватсапе" (подробнее можете почитать в разделе "Условия консультации", расположенного в конце моего первого сообщения).

Я это видела это так, что он инфантильный человек который управляется сиюминутными желаниями и не думает о том подходит ли ему эта женщина. К тому же для меня было явно что человек, который после недели знакомства говорит что он хотел бы со мной провести жизнь и что я самая замечательная женщина без недостатков и он никогда такую не встречал, не сильно думает о том что он говорит или впадает в иллюзии, потому что невозможно узнать человека за неделю. Правда он продолжал это говорить на протяжении нескольких месяцев и со временем я его я ему поверила, потому что я подумала, что невозможно врать столько времени, и наверное он искренен.

Евгения, если Вы с первых дней уже видели, что мужчина говорит высокопарные слова, не слишком заботясь о том, чтобы сначала подумать и изучить вопрос, то почему потом Вы решили, что его слова имеют какой-то вес и являются осмысленными, правдивыми? Ведь Вы сама пометили, что мужчина уже после первого поверхностного знакомства в течение одной недели начал рассуждать о том, что "он хотел бы со мной провести жизнь и что я самая замечательная женщина без недостатков и он никогда такую не встречал". То есть мужчине не было дела лично до Вас, он не стал изучать Ваш характер и привычки, не стал подбирать к Вам индивидуальный "ключик", а сразу начал с грубой лести, с общих высокопарных слов, которые априори были бы приятны любой женщине - каждая хочет, чтобы её считали единственной и неповторимой. Как правило, такую тактику быстрого сближения используют аферисты, чтобы на волне потока комплиментов человек расслабился и снизился его уровень критичности мышления. Так что в будущем такой вариант поведения мужчины в первые дни знакомства должен Вас насторожить - это показатель того, что Вас хотят использовать в каких-то своих личных целях, не имеющих никакого отношения ни к любви, ни к созданию семьи. И, если Вам важна безопасность и Вы не любите риск (как Вы пишете), лучше прекращать общение с таким человеком сразу же, как Вы увидели признаки манипуляции (грубая лесть, ложь, инфантильное поведение и тд). И уже тем более не стоит продолжать общение, когда "мне было сразу понятно что это плохо закончится".

25 июл. 2024
Евгения

Но при всём при этом что я описала у нас с самого начала было какое-то странное притяжение друг другу и мне с ним было очень легко общаться, у меня было чувство что я встретила родственную душу. Как вы думаете чем можно это объяснить? Ведь мне было понятно, что мужчина мне совершенно не нравится во многих его качествах, он даже был мне противен в чем-то. Этим он и смог меня убедить, он мне тоже говорил что у него никогда ещё такого не было, чтобы ему было так интересно общаться с человеком и хотелось проводить с ним каждую минуту, что это нужно ценить и такое бывает крайне редко. Это была одна из причин по которой я и осталась с ним. Он смог меня убедить, что у нас редкое притяжение и я такого больше не смогу найти и что ради этого я должна пойти против себя и терпеть то что я не могу терпеть.

25 июл. 2024
Евгения

Да, мои вопросы относятся напрямую к этой теме, я согласна в том, как вы сказали, что нужно попытаться осмыслить произошедшее, чтобы помочь себе более легко перенести разрыв отношений. Я чувствую, что у меня в голове уже начинает проясняться и что мне помогает высказать свои мысли и получить Ваш ответ на них и взгляд со стороны

25 июл. 2024
Евгения

Значит ли то что я писала, что это всегда плохо когда в самых первых дней возникает сильные чувство родственности с незнакомым человеком и он начинает тебя идеализировать? Значит ли это что эти отношения будут нездоровыми и нужно опасаться? У меня в жизни было именно так и отношения которые развивались таким образом оказались наиболее токсичными и плохо закончились. С другой стороны, именно это даёт мне наиболее яркие эмоции и именно такие отношения дали мне в то же время чувство, что я достойный человек и есть люди, которые могут меня оценить, которые могут увидеть во мне родственную душу и понять меня с первой встречи.

25 июл. 2024
Евгения

Именно из-за этого получилось, что я оставалась с мужчиной который мне не нравится и во многом не подходит, потому что я думала, где я ещё смогу найти человека, с которым у меня возникнет такая связь, ведь у меня в жизни это бывало тоже крайне редко. И к тому же где я смогу найти человека, который будет так за мной бегать и умолять меня вернуться и делать всё что я захочу? Ведь это тоже крайне редко и это нужно ценить. Почему у меня есть такая потребность, чтобы меня идеализировали, мне говорили комплименты, ко мне были сильно привязаны и бегали за мной, даже если такие отношения разрушают мою жизнь и добавляет много негатива из-за недостатков человека и постоянных ссор? Почему ради того, чтобы услышать хорошие слова обо мне, я готова всё вытерпеть, даже если понимаю, что они не очень объективны и искренне?

25 июл. 2024
Евгения

Когда мы миримся с этим человеком у меня возникает странное ощущение спокойствия и ощущение что всё со мной в порядке, и это даёт мне энергию заниматься своей жизнью и своими делами. Но в то же время меня преследует постоянная тревога, потому что я знаю, что через 1-2 дня мы снова поссоримся, я снова не смогу работать, буду отменять свои встречи и запланированные дела, потому что я так плохо себя чувствую.

25 июл. 2024
Евгения

Ещё один вопрос который я хотела бы задать это что можно сделать с чувством вины? Я чувствую себя виноватой по нескольким причинам:

1. Что я оставалась в этих отношениях хотя я понимала что они меня разрушают.

2. Что мы часто ссорились, и в конце отношений наши ссоры становились всё хуже и хуже, и я даже начала его оскорблять, что со мной практически никогда в жизни не происходит, и он тоже. То есть этот человек в каком-то смысле из меня начал вытягивать самое худшее, и меня доводить до предела. Потому что я чувствовала, что я безысходной ситуации, я была зависима от него и не могла уйти хотя эти отношения мне приносили много боли. Когда я вспоминаю о наших ссорах, я сама себе становлюсь противна, что я могла это допустить.

3. Я также чувствую свою вину, что в результате, несмотря на все мои попытки я не смогла от него уйти. Меня спасло то, что в результате ему надоели эти отношения и он предложил сам усилия, чтобы их закончить. Я себя виню за свою слабость. Ведь если бы я ушла ещё в начале, как много раз пыталась, у меня бы остались хорошие воспоминания о нём, как о человеке который меня идеализировал и всё готов был сделать для меня. А сейчас у меня остались воспоминания о том, что в результате он поменял своё мнение, сказала что я ему больше не нужна и не интересна, и обо всех наших ужасных ссорах и его оскорблениях.

Кстати, у меня есть такое ощущение, что я подсознательно, особенно в конце, старалась чтобы наши ссоры были как можно хуже, чтобы помочь себе разорвать эти отношения и чтобы провоцировать его, чтобы на этот раз он уж точно меня оставил и пути назад бы не было, потому что сама я не могла этого сделать. Возможно ли такое?

25 июл. 2024
Евгения
. И, если Вам важна безопасность и Вы не любите риск (как Вы пишете), лучше прекращать общение с таким человеком сразу же, как Вы увидели признаки манипуляции (грубая лесть, ложь, инфантильное поведение и тд). И уже тем более не стоит продолжать общение, когда "мне было сразу понятно что это плохо закончится".

Дело в том, что сначала я ему и не поверила, но он продолжал говорить эти слова в течение полугода, и я подумала что льстец и аферист вряд ли будет тратить столько времени на то чтобы завоевать женщину. К тому же он показывал своим поведением свои намерения, он бросал все свои дела чтобы поговорить со мной и сразу ответить на мои сообщения и звонки, хотя я знаю, что по его приоритетам работа и друзья для него намного важнее, чем женщина. В начале я не поверила его словам, но продолжала общаться так как в данный момент я себя плохо чувствовала после расставания и мне необходимо были эти красивые слова обо мне, он улучшал моё состояние. А так как мы общались очень часто, каждый день, у меня возникла зависимость от него.

25 июл. 2024
Но при всём при этом что я описала у нас с самого начала было какое-то странное притяжение друг другу и мне с ним было очень легко общаться, у меня было чувство что я встретила родственную душу. Как вы думаете чем можно это объяснить? Ведь мне было понятно, что мужчина мне совершенно не нравится во многих его качествах, он даже был мне противен в чем-то. Этим он и смог меня убедить, он мне тоже говорил что у него никогда ещё такого не было, чтобы ему было так интересно общаться с человеком и хотелось проводить с ним каждую минуту, что это нужно ценить и такое бывает крайне редко.

Мужчина восхвалял Вас и всячески делал упор на то, что Вы - самая лучшая, что только Вы одна произвели на него неизгладимое впечатление. Поэтому Вам и было легко с ним и Вы закрывали глаза на многие вещи - Вы сама пишете "мне необходимо были эти красивые слова обо мне, он улучшал моё состояние". С теми, кто постоянно хвалит и восхищается тобой, всегда легко общаться, разве не так? Но в итоге Вы расстались с ним именно потому, что он перестал Вас восхвалять и стал относиться к Вам, как к любой другой женщине (а про них он Вам всегда говорил только плохое, унижал и обесценивал весь женский пол в совокупности, а не только Вас лично). Так что тут вряд ли можно говорить о какой-то особой связи между вами - это просто манипуляция, основанная на том, что человека хвалят и превозносят, щедро раздают ему комплименты и льстят, чтобы получить его расположение, использовать в своих целях.

Кстати, у меня есть такое ощущение, что я подсознательно, особенно в конце, старалась чтобы наши ссоры были как можно хуже, чтобы помочь себе разорвать эти отношения и чтобы провоцировать его, чтобы на этот раз он уж точно меня оставил и пути назад бы не было, потому что сама я не могла этого сделать. Возможно ли такое?

Да, такое вполне возможно. Если ситуация становится слишком тягостной, то человек предпринимает усилия, чтобы она завершилась как можно скорее. И для этого может обострять конфликты, проявлять агрессию и тд, провоцируя своего партнера разорвать отношения. Учитывая, что мужчина был очень прилипчивый и Вы ранее не могли от него избавиться несколько месяцев, как Вы пишете (умолял не бросать его), Вы (осознанно иои нет) выбрали самую верную тактику, чтобы избавиться от него - сделали так, чтобы он сам захотел уйти.

Ещё один вопрос который я хотела бы задать это что можно сделать с чувством вины? Я чувствую себя виноватой по нескольким причинам:1. Что я оставалась в этих отношениях хотя я понимала что они меня разрушают. 1. Что я оставалась в этих отношениях хотя я понимала что они меня разрушают.

Что касается чувства вины, то важно понимать, что Вы оставались с мужчиной ровно до тех пор, пока получали от него то, что хотели получать - комплименты, похвалу и любые другие знаки внимания, которые бы льстили Вашему женскому самолюбию и поднимали Вашу самооценку. Как только Вы почувствовали, что Вам всего этого перестало хватать в отношениях, Вы стали вести себя жестко, обостряли конфликты и добились того, чтобы неугодный Вам мужчина, перестал Вам надоедать и исчез. Так за что Вам себя винить? Вы действовали в своих интересах - пока Вам нужен был этот мужчина, Вы его терпели рядом с собой, а как только Вы перестали получать от него то, ради чего терпели его рядом с собой (красивые слова и уверения в том, что Вы - лучше всех и особенная), Вы приложили усилия, чтобы он исчез. Любви он у Вас никогда не вызывал - с самого начала Вы о нём весьма невысокого мнения и сама пишете, что он не устраивал Вас - все его достоинства свелись к тому, что он красиво говорил и был доступен, когда Вам хотелось поговорить, избавлял Вас от скуки и однообразия (с ним Вы регулярно испытывали весь спектр сильных эмоций - радость и подъем, гнев, слёзы и тд).

Отзыв о консультации

Ирина внимательно отнеслась к моей проблеме, быстро поняла ситуацию, и прояснила причины её возникновения, с которыми я согласна. Спасибо большое за возможность поделиться и получить необходимую поддержку в сложное время, мне стало легче.

Евгения