КонсультацииОтношения в парах
Моя девушка берет кредиты у меня за спиной. Есть ли смысл продолжать такие отношения?
Здравствуйте, Дмитрий! Вы описываете отношения, в которых девушка регулярно и по разным поводам Вас обманывает по финансовым вопросам. То есть планировать с ней общие дела и траты, вести совместно семейный бюджет или расчитывать на её поддержку в случае каких-либо затруднений Вы не можете. При таких условиях, даже если есть взаимные чувства, семейная жизнь будет всегда сопровождаться недоверием и конфликтами, обманутыми надеждами и непредсказуемыми тратами. В семейной жизни очень важно знать, что на близкого человека можно положиться, что он не обманет и не подведёт. Если же девушка считает, что это нормально - обманывать Вас и за Вашей спиной принимать какие-то единоличные решения, пользоваться Вашим расположением, чтобы использовать Вас для личного обогащения и решения создаваемых ей финансовых проблем, то говорит ли это о её любви к Вам, как думаете? Или ей просто удобно жить с Вами и перекладывать на Вас свои проблемы?
Конечно, я всегда был в роли "Спасителя", а она "Утопающий", даже тогда, когда мне самому нужна была помощь. Уверен, ей не помешает консультация психолога. Почти вся её взрослая жизнь, идёт в таком духе, ведь её родители давно знают об этом. Это я понял, после телефонного разговора с её мамой. Проблема глубоко характера, возможно воспитание, всегда получала всё что хотела, не понимая ценности полученного. Её отношение ко мне, максимально потребительское, я это понимал, но обстоятельства в начале, не дали мне разойтись с ней. А дальше, дальше становилось всё сложнее, я знал к чему это приведёт, но есть у меня вера в людей, вера в исправление. Сам ошибаюсь, как и любой другой человек. Но тут особый случай, доверие потеряно окончательно, пришло время захлопнуть эту главу, и начать писать новую.
Дмитрий, важно понимать, что роль "Спасателя" всегда провоцирует другого человека на безответственность. Ведь, если всегда есть рядом человек, готовый решать твои проблемы и "подчищать за тобой", оплачивать твои долги, то нет никакой мотивации думать о последствиях своих решений и действий - можно бездумно идти на поводу у своих сиюминутных желаний и тратиться на что душа пожелает. Ответственность у человека развивается только тогда, когда ты лицом к лицу сталкиваешься с негативными последствиями своих действий и вынужден сам исправлять свои ошибки, выпутываться из ситуаций, созданных своим легкомыслием. Поэтому учтите этот факт на будущее, чтобы строить здоровые отношения и самому не провоцировать партнера на безответственное поведение, создавая ему благоприятные условия для легкомысленного поведения.
Спасибо за совет, обязательно учту. В моменте, я не понял как попал на эту роль "Спасателя", хотя постоянно всячески сопротивлялся. Я почти себя убедил, что поступаю как джентльмен, решая все вопросы и проблемы в надежде, что дальше наша лодка поплывет без течей. Но со временем, мне стало все больше и больше очевидно, что ответного с её стороны действия не будет, и из за этого принял решение разорвать этот круг. Конечно, я думал, что моя реакция и все события в начале отношений, и были для неё тем самым "негативным последствием своих действий", она ведь от части исправляла свои ошибки, но по факту, я видел лишь верхушку айсберга, всё самое интересное было скрыто от меня. Потому как на самом деле, как вы говорили ранее, ей просто было удобно жить со мной, и она делала всё, что бы сохранить такой ритм, и любовь здесь не причем.
Дмитрий, желаю Вам успешно наладить свою личную жизнь, завершив нездоровые отношения!
Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то Вы можете её закрыть и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.