КонсультацииЛичностные проблемы

Мне одиноко и я попадаю в созависимые отношения. Как научиться этого избегать?

29 июл. 2024
Арина
Мне уже за 30, не замужем, детей нет. Есть родные и друзья, но у них своя жизнь, свои семьи. Начала знакомиться в интернете, год назад завязалось общение/переписка с мужчиной из другого города, сначала она носила более интимный характер, потом когда стало понятно, что встречи в реале не получится, стали общаться как приятели, ежедневно (доброе утро, спокойной ночи и в течении дня о делах, работе, увлечениях) Но сейчас понимаю, что оно было какое-то одностороннее, те его особо не интересовала моя жизнь, он не реагировал на фото, что присылала, на многие сообщения с описанием моих интересов. Я же всегда задавала вопросы. Он чаще писал первым, не то чтобы я навязывалась. Когда сама не писала, он реагировал. Под конец однажды сказал, что ему надоело такое общение. Я спросила все, он ответил, что да, но через пару дней написал сам и общение возобновилось, потом такая ситуация повторилась. И вот недавно стал писать меньше, потом узнала, что он встретил подругу детства, замужнюю, с ребёнком, начал общение с ней и видимо влюбился, как и она, написал меня потихоньку приручают. Я спросила мне пора отвыкать от тебя, он ответил давно пора. Наша переписка прекратилась на обыденной какой-то фразе, типа что я прошла столько-то шагов в день, а он ответил, что ранее проходил в разы больше и мне нечем гордиться. Понимаю, что это зависимые отношения, возможно токсичные, но мне трудно пережить расставание, пусть это виртуальное знакомство, но человек успел занять в моей жизни прочное такое место, я старалась делиться с ним всем, он отвлекал и спасал меня от одиночества. Сама понимаю свои проблемы и в принципе пути их решения тоже вижу, мне просто нужна поддержка. Как снова не попасть в такую зависимость? У меня это второй случай, первый был с девушкой - подругой лет 15 назад. Можно ли писать этому человеку или нет? Говорят нужные люди не забывают и сами придут, а если ты человеку не нужен, то и держаться за них нет надобности. Что со мной не так, в реале у меня чудесные отношения с друзьями, но я все равно чувствую себя одинокой и ищу таких же людей в сети в надежде что мы будем друг для друга опорой.

30 июл. 2024

Арина здравствуйте, взяла Ваш запрос в работу.

Прочитайте, пожалуйста, Условия Бесплатной Консультации.

Если все устраивает, напишите мне, пожалуйста, на Ватсап или в ТГ. Мы договоримся о времени консультации и проведем её.

Номер телефона в моем профиле.

30 июл. 2024
Арина

Условия устраивают, но я бы предпочла письменный вариант, ввиду того, что очень эмоциональна, но не люблю когда другие это видят, а набирая сообщение успокаиваюсь.

30 июл. 2024

Тогда давайте начнем, Арина) Спасибо за подобное описание проблемы, чего бы Вы хотели достичь в результате нашего общения? Каких результатов хотите?

30 июл. 2024
Арина

Хотела бы понять почему так привязываюсь к людям, которым по идее безразлична, забивая на свое окружение, увлечения и начинаю проживать их жизнь: смотреть, что они любят, слушать музыку, вплоть до того, что покупаю в супермаркете, например, продукты, которые они упоминали. Как научиться в отношениях: в дружбе, в любви не изменять своим интересам.

И конкретно об этом человеке, можно ли ему написать, просто о том, чем являлось для меня общение с ним, выделить лучшее, возможно. Или не стоит?

30 июл. 2024

Арина, Вы описали 3 запроса.

1. Вы хотели бы понять, почему привязывайтесь к людям, которым безразличны.

2. Запрос на изменения: научиться в дружбе и любви не изменять своим интересам.

3. Вам хочется написать мужчине. Вы решаете: стоит- не стоит написать. Хотите принять решение, что делать в этой ситуации.

Что из этого самое главное и актуальное для Вас? С чего начнем нашу работу с Вами?

30 июл. 2024
Арина

Думаю, актуальнее первый вопрос. Потому что люди, которые проявляют ко мне участие, все такие добрые, положительные меня почему-то меньше увлекают. Да, в моем окружении много таких личностей, молодых людей в том числе, мне с ними хорошо, комфортно. Но почему-то всегда тянет к холодным, отстранённым мужчинам, возможно нарциссам. Которых интересует лишь собственная персона, поэтому для того чтобы продолжать общаться, начинаю интересоваться их увлечениями, пробовать все то, что пробуют они и так далее. Потому что мои их не интересуют.

30 июл. 2024

И если Вы поймёте причину, что это изменит в Вашей жизни Арина? Вот, предположим, Вы уже поняли, что тогда?

30 июл. 2024
Арина

Это поможет в будущем избегать подобных связей, ценить тех, кто рядом и любит меня такой какая я есть. Ценить себя, любить, уважать, быть самодостаточной.

31 июл. 2024

Тогда получается, Арина, что Вам все -таки важнее, чтобы в результате наступили изменения: ценить, уважать себя быть самодостаточной, ценить тех, кто рядом, и любит Вас такой, какая Вы есть. Избегать ненужных связей.

Вы же к этому хотите в результате придти...

Но вы это почему- то связываете с пониманием. Вам кажется, что если Вы поймёте причины (Почему привязываетесь к тому, кому безразличны), то только при этих условиях сможете избегать ненужных связей, ценить уважать себя, быть самодостаточной, ценить тех кто рядом. Так, Арина?

Как одно вытекает из другого?

А если сразу пойти в изменения? Если без всяких условий начать ценить и уважать себя? Ценить того, кто рядом и т.д.

Без выяснения причин...

Подошло бы это Вам?

31 июл. 2024
Арина

Конечно подошло бы. Но вдруг, когда такой человек снова встретится, я потеряю голову и все пойдёт как обычно, затеряюсь в другом.

Почему меня тянет именно к таким людям? Закрытым, равнодушным, депрессивным. Они мне кажутся какими-то загадочными, хочется понять что их такими сделало, возможно исправить, спасти? Я не знаю. Или просто хочется стать кому-нибудь нужной, единственному. И с такими мужчинами это представляется легче.

Или же не хватает в жизни каких-то сильных эмоций, потому что порой кажется я все выдумываю чтобы пострадать. Запуталась

02 авг. 2024

Вы говорите, что подошёл бы такой вариант (сразу пойти в изменения и начать уважать себя и ценить тех, кто рядом и любит, но есть прогноз, что, если встретится подобный человек, можно опять в нем затеряться... Правильно поняла?

Арина, а если бы такого прогноза не было, то что бы это изменило?