КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать обесценивать себя и не попадать в созависимымые отношения?

23 апр. 2023
Артем
Обесцениваю себя и свои проблемы. Я не умею любить себя и быть наедине с собой. Меня постоянно преследуют тревожные мысли. Я человек который склонен к созависимым отношениям с людьми. Я привязываюсь к человеку и потом страдаю из-за того что он не уделяет мне достаточно внимания или ещё в таком духе. Я хочу научиться быть с самим собой и не зависеть от окружающих.

23 апр. 2023

Здравствуйте, Артём. Предлагаю Вам свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать консультацию.

23 апр. 2023
Артем

Здравствуйте, да, мне подходят данные условия

23 апр. 2023

Проблемы созависимости и обесценивания, как правило формируются на фоне низкой самооценки. Сложности с принятием себя, неумение находится одному, это тоже имеет отношение к самооценке и самоценности. А самооценка формируется в детском возрасте.

Артём, подскажите пожалуйста, какие у вас взаимоотношения с родителями в настоящее время? Хватало ли вам любви, внимания и понимания в детстве? Часто ли вас критиковали и сравнивали с другими детьми?

23 апр. 2023
Артем

В настоящее время у меня довольно пассивные отношения с родителями, мы живём в одной квартире, но толком ни о чем не разговариваем и никакого совместного досуга нет. Про детство я не могу толком вспомнить, оно у меня довольно туманно. Не скажу что меня не любили, но не вспомню я моментов которые смог бы ассоциировать с этим понятием. Критика была, сравнения тоже, так же упрёки в какой-то мере

24 апр. 2023

Вы пишите, что вас часто беспокоят тревожные мысли. А они как правило, лишают человека полноценной жизни и жизнерадостности. Если вы замечаете за собой привычку постоянно думать о плохом, смаковать неприятные моменты из прошлого, моделировать неудачи и беды в будущем, то вам срочно от нее нужно избавляться.

Артём, для того, чтобы вам помочь, мне нужно более глубоко изучить вашу жизненную ситуацию, позвольте задать вам еще несколько вопросов.

О чём в основном эти мысли? Что вас тревожит?

Занимаетесь ли вы споротом? Есть ли у вас хобби, увлечения?

Есть ли у вас цели? Планируете ли вы в перспективе, переезд от родителей?

24 апр. 2023
Артем

Эти мысли обычно связаны с людьми и будущим. Мне всегда кажется что я какой-то не такой, слишком скучный или слишком навязчивый, я всегда думаю что меня легко можно бросить потому что я не представляю никакой уникальности. Любое слово человека может меня задеть и я буду очень много об этом думать и сто раз перекручивать у себя в голове.

А про будущее я думаю очень часто, так как нету чёткого плана где я буду и как.

Я хожу в тренажерный зал. Я, наверное, не смогу толком назвать своих хобби, у меня есть дома масса возможностей чтобы начать, но я всё время занимаюсь прокрастинацией, мне сложно что-то начинать, также присутствует проблема "Если с первого раза не получилось хорошо, значит не твоё", это тоже существенно мешает развиваться.

Есть очень размытые и не поставленные цели по типу иметь много денег и жить где-нибудь со своей второй половинкой. Да, переезд от родителей я конечно планирую и съеду при первой же возможности.

24 апр. 2023

Вам предстоит большая работа над собой, над повышением своей самооценки, над своим мышлением. Тогда все ваши проблемы с созависимостью, обесцениванием и тревожностью, будут постепенно уходить.

Очень эффективна личная терапия с психологом, если нет возможности, то можно заниматься саморазвитием, читать полезные, мотивирующие книги по психологии (могу порекомендовать).

Вам нужно взять ответственность за свою жизнь. Пересмотреть приоритеты, научиться ставить правильные цели. Когда у мужчины не получается выполнить поставленную перед ним задачу, его самооценка падает. Поэтому эту задачу нужно разделить на несколько частей. Каждый реализованный шаг приблизит к уверенности в себе.

Расширяйте круг общения.

Новые знакомства помогают прокачать коммуникативные навыки и раскрыть неизвестные ранее грани личности. Поэтому никогда не упускайте возможности пообщаться с новыми людьми. Будь то сосед по подъезду, коллега по работе или прекрасная незнакомка в метро

Ведите дневник успехов.

Возьмите за правило записывать все свои победы и достижения. Я советую завести для этого отдельную тетрадь или блокнот. Не скромничайте – записывайте даже самые маленькие успехи. Проснулись на час раньше обычного и переделали все запланированные дела? Зафиксируйте и похвалите себя. Очень часто люди воспринимают свои успехи как должное. Даже то, что у других вызывает восхищение и зависть, они не считают поводом для гордости. А ведь это отличная пища для роста уверенности в себе. Нужно приучить себя радоваться любым победам, любым шагам на пути к развитию.

Занимайтесь спортом.

Физическая активность дает колоссальный рост уверенности в себе любому мужчине. Это один из самых важных пунктов, на которые стоит обратить внимание.

Сведите к минимуму ТВ и соц. Сети.

Составьте четкий распорядок дня и следуйте ему.

Займитесь волонтерством, посещайте приюты для бездомных животных. Это очень хорошо прокачивает самооценку.

Не терпите плохое отношение к себе. Научитесь выстраивать личные границы.

Люди вправе относиться к нам так, как считают нужным. Всегда будут те, кому мы не нравимся по каким-то причинам. И это нормально. Пытаться на всех произвести благоприятное впечатление – бессмысленное и очень энергозатратное занятие.

Немаловажным является и положительное мышление. По сути, это ключ к успеху в любой сфере жизни. Нужно научиться видеть благоприятный исход каждого дела. В противном случае, у вас пропадет желание идти вперед.