КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители всю мою сознательную жизнь не могут друг с другом договориться. Как быть?

02 авг. 2024
Надя
Мне 36, замужем, место дочь 6 лет. Мои родители прожили вместе 46 лет. Отец бывший военный, майор, мама - домохозяйка, хотя когда он служил вынуждена была подрабатывать. Сколько помню, он всегда вспоминал, что если бы она где то как то на какую то там работу пошла пока он на службе, то у них какой то капитал там сложился. По ее словам на той работе ее никто не ждал, не звал и напрашиваться было сложно. В общем всегда и во всем ее винил. Мама человек мягкий, послушный, всего всегда боящийся. Всю себя отдала детям, себе ничего не купит если нет у нас сестрой. За тепло ласку, добро и опору я ей благодарна, в вечном долгу. И это лучшее что она могла дать. Отец для меня это опора материальная, хотя особо ничего не имели, но жили на его деньги. На маме всегда обязанность его три раза в день накормить, содержать в чистоте квартиру, обстирывает его. Он не ценит и считает что она ничего не делает и зачем она вообще нужна, просил забрать ее к себе. То есть в ту квартиру где сейчас с мужем и дочерью живу. Живут родители в одном доме на две крохотные квартирки, мама периодически уходит в квартиру нижнюю по этажу, отец в верхней. Я не хочу что бы они расходились. Он сопьется, он и сейчас не следит за собой, демонстрируя знакомым как мама плохо следит за его одеждой. А она и штопает и стирает и новое покупает, но он предпочитает изляпаться и только такое носить. Мама когда ещё молодая была, их, жен военных начальников собирали и объясняли важность миссии этих жен сохранять дома нудную атмосферу. Так и осталась с ним. Летом они живут на даче (3-5 дней там- 1-2 в городе), которую он сам построил, ему сейчас 74. Адекватный, недавно сделал нижний этаж в доме. В выпросила построить летнюю кухню, что бы маме помогать готовить, а то в доме дачном кухонька крайне мала. Днем на даче они ухаживают за грядками- посадками, а вечером он принаряжается и уходит к соседу пить. Приходит злой недовольным всей жизнью вокруг, бывает весёлый приходит. Так вот вчера на даче были мама, отец и моя племянница (11 лет), его начало раздражать что она все время в планшет смотрит и нет желания у нее по хозяйству помочь и довел ее до истерики. Мама заступилась и он на нее напал, но ударить не получилось, толкнул, рассорились, выгонял на ночь глядя и ее и племянницу, а там транспорт совсем не ходит, только электричка с утра, сами на машине приехали (он за рулём). В общем пока договорились что он из с утра отвезёт в город. Мама все свои вещи собирать собралась, говорит сад не ее. А там столько ее трудов. Позиция у него детская, что все виноваты в его не той жизни что он хотел, что мама могла когда то всё сделать по другому и сейчас не доволен как она ведёт хозяйство. Хочет жить один, но это приведет квартиру в бомжатник, сбор сброда и дальнейшей деструкции. Что мне делать?

02 авг. 2024

Здравствуйте, Надя!

Спасибо за ваше сообщение. Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые представлены ниже, если требуется задать уточняющие вопросы.

02 авг. 2024

Надя, это очень непростая ситуация, и я понимаю, что вам тяжело видеть, как ваши родители переживают такие трудности. Давайте попробуем разобраться

1. Ваш отец испытывает сильное чувство неудовлетворенности своей жизнью, что приводит к обвинениям в адрес вашей матери. Возможно, его поведение связано с его собственными внутренними проблемами, такими как чувство неуспешности или старение.

Попробуйте обсудить с отцом его чувства и мысли. Скажите ему, что вы видите, что он несчастлив, и спросите, что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию. Иногда простое признание его чувств может помочь смягчить его реакцию.

2. Убедитесь, что ваша мама чувствует себя в безопасности. Если она решит уйти от отца, поддержите её решение. Она заслуживает спокойной и безопасной жизни.

Обсудите с мамой её чувства и потребности. Скажите ей, что вы на её стороне и готовы помочь в любой ситуации.

3. Объясните отцу, что его поведение негативно сказывается на племяннице. Попробуйте найти способы, чтобы она меньше времени проводила в такой атмосфере.

Постарайтесь показать племяннице, что конфликты можно решать мирным путем. Объясните ей, что её чувства важны, и что ей не нужно переживать из-за поведения взрослых.

4. Постарайтесь найти баланс между поддержкой отца и матери. Возможно, семейная терапия могла бы помочь всем лучше понять друг друга и найти пути к примирению.

Обсудите с отцом и матерью их ожидания и желания относительно будущего. Постарайтесь найти компромиссные решения, которые удовлетворят всех.

5. Поговорите с отцом о вреде алкоголя и его влиянии на его поведение и отношения. Возможно, ему нужна помощь в борьбе с этой проблемой.

Предложите отцу обратиться за помощью к специалисту, например, к психологу или наркологу.

03 авг. 2024

Надя, вы не выходили на связь. Можете написать, возможно, у вас есть вопросы или что-то вас беспокоит? Отреагируйте, пожалуйста, как-нибудь, чтобы я понимала, как могу еще вам помочь.