КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как забыть неудачный первый сексуальный опыт?

03 авг. 2024
Екатерина
Мне 20 лет. Чуть больше года назад я допустила ситуацию, за которую до сих пор очень мерзко. Приехал сын моего очень хорошего знакомого, погостить у меня и получше познакомиться (на тот момент мы нравились друг другу). И я его впустила к себе пожить, не смотря на инцидент, который произошел в первые же минуты, как мы вошли в квартиру (он стал приставать). Он жил у меня месяц и на протяжении всего этого времени систематически склонял к сексу. Нельзя сказать, что это были изнасилования, т. к. я не особо сопротивлялась, хотя и говорила, что не хочу и просила оставить меня в покое. Отстоять границы удавалось только слезами. Очень мерзко от самой себя за то, что не предотвратила всего этого, потому что знаю, что могла, если бы не побоялась быть жестче. Но я этого не сделала, потому что каждый раз, когда это происходило, впадала в ступор, а в спокойное время, стоило завести разговор о границах, поддавалась манипуляциям и угрозам. Пугает, что теперь я испытываю отвращение ко всему, что связано с отношениями. И очень больно на душе от того, что весь негатив, пережитый.

03 авг. 2024
Екатерина

В этих взаимоотношениях, сказался на моем общение с человеком, который на протяжении долгих лет был мне как третий родитель.

03 авг. 2024

Добрый день Екатерина! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

03 авг. 2024

Екатерина, чтобы вы хотели получить для себя от нашего общения?

03 авг. 2024
Екатерина

Здравствуйте. В первую очередь понять, как не позволить этому негативу распространяться на непричастных к ситуации людей

03 авг. 2024

А что вы имеете ввиду под негативном, негатив это что для вам?

03 авг. 2024
Екатерина

Злость и отвращение

03 авг. 2024
Екатерина

К мужчинам ощущаю эти два чувства. К одним, в ком угрозы не вижу, могу испытать отвращение. К другим, рядом с которыми уязвима в эмоциональном плане или как-то совсем даже незначительно нарушаются личные границы (может даже случайно), очень сильную злость.

03 авг. 2024

Значит негатив это злость и отвращение. А как вы понимаете, что это именно злость?

03 авг. 2024

Если угрозы нет - отвращение. Если угрозы есть - злость. Я сейчас думаю о том, что ключевое здесь, это "угрозы".

03 авг. 2024

И получается, чтобы не позволить этому негативу распространяться, как вы обозначили, важно разобраться с причиной, почему для вас есть эта "угроза".

03 авг. 2024

Как вы думаете, откуда могло взяться это ощущение "угрозы"?

04 авг. 2024
Екатерина

У меня появляется сильное раздражение в сторону человека, нагрубить ему или оттолкнуть от себя

04 авг. 2024
Екатерина
Если угрозы нет - отвращение. Если угрозы есть - злость. Я сейчас думаю о том, что ключевое здесь, это "угрозы".

Это больше на уровне чувств как то определяется. Если чувствую себя рядом с человеком язвимо

04 авг. 2024
Екатерина
Как вы думаете, откуда могло взяться это ощущение "угрозы"?

У меня проблемы с отстаиванием личных границ. Вероятно с этим связано. И раньше происходило такое, что я не могла отстоять их вовремя или защититься как-то. Возможно поэтому начинаю опасаться заранее.

04 авг. 2024

То есть мы имеем дело с каким-то раннем опытом, где было нарушения границ и ощущение угрозы. И в той ситуации вы не смогли себя защитить. Так?

Импульс на защиту себя остался, а ситуация уже ушла.

Я возьму смелость предложение, что сейчас вы ищите или бессознательно создаёте ситуации, чтобы отыграть старый опыт в сегодняшней жизни.

04 авг. 2024
Екатерина
То есть мы имеем дело с каким-то раннем опытом, где было нарушения границ и ощущение угрозы. И в той ситуации вы не смогли себя защитить. Так?

Да, вероятно. Просто последняя ситуация обострила уже существующую проблему, или вывела ее на поверхность.

Я возьму смелость предложение, что сейчас вы ищите или бессознательно создаёте ситуации, чтобы отыграть старый опыт в сегодняшней жизни.

По правде говоря есть такое. Я знаю, что у меня есть определенные модели поведения, которые могут провоцировать эти ситуации. Стараюсь искоренять, когда замечаю. В общем то удается. Хотя в новых ситуациях очень теряюсь. Как вот в случае с этим парнем.

04 авг. 2024

Если ситуация вывела проблему на поверхности, только это хороший момент.

"Стараетесь искоренить", а как, что вы делаете?

04 авг. 2024
Екатерина

Отгоняю тревожность и соответствующие мысли. Как бы в кучку собираюсь. Пытаюсь набраться внутренней уверенности.

04 авг. 2024
Екатерина

В зависимости от ситуации. Если проблема в моих личных додумках — просто отгоняю тревогу. А если сама ситуация тревожная — убеждаю себя, что могу дать отпор и продумываю наперед свои возможные действия.

04 авг. 2024

Вы выработали, защитные механизмы от этих переживаний, и в как-то степени это помогает.

Если взглянуть под другим углом, то видно, что это временная мера, а проблем все равно останется.

Отзыв о консультации

Очень понравилась работа специалиста. Ждать ответов долго не приходилось, поэтому консультация прошла легко и быстро. Не смотря на сложность темы, дискомфорта в обсуждении абсолютно никакого не возникло. Запрос, который ставился изначально, полностью разрешен!

Екатерина