КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как забыть неудачный первый сексуальный опыт?

03 авг. 2024
Екатерина
Мне 20 лет. Чуть больше года назад я допустила ситуацию, за которую до сих пор очень мерзко. Приехал сын моего очень хорошего знакомого, погостить у меня и получше познакомиться (на тот момент мы нравились друг другу). И я его впустила к себе пожить, не смотря на инцидент, который произошел в первые же минуты, как мы вошли в квартиру (он стал приставать). Он жил у меня месяц и на протяжении всего этого времени систематически склонял к сексу. Нельзя сказать, что это были изнасилования, т. к. я не особо сопротивлялась, хотя и говорила, что не хочу и просила оставить меня в покое. Отстоять границы удавалось только слезами. Очень мерзко от самой себя за то, что не предотвратила всего этого, потому что знаю, что могла, если бы не побоялась быть жестче. Но я этого не сделала, потому что каждый раз, когда это происходило, впадала в ступор, а в спокойное время, стоило завести разговор о границах, поддавалась манипуляциям и угрозам. Пугает, что теперь я испытываю отвращение ко всему, что связано с отношениями. И очень больно на душе от того, что весь негатив, пережитый.

05 авг. 2024
Екатерина

Как быть тогда?

05 авг. 2024

Да. Я вот тоже задумался о том, а что бы могло вас помочь в данном случае. Как вы считаете? Помогите мне понять.

05 авг. 2024
Екатерина

Научиться ощущать свои личные границы. Развить уверенность в себе.

05 авг. 2024
Екатерина

А что-то конкретное, какие то действия, которые могли бы помочь в этом... Даже не знаю.

05 авг. 2024

"Научиться ощущать свои личные границы". Ок! А как вы это понимаете, что это такое для вам? Поделитесь, все что приходит в голову.

05 авг. 2024
Екатерина

Часто бывает такое, что я теряюсь в моменты, когда меня о чем-то упрашивают. О чем-то, что мне не нравится и чего я не хочу. Я как бы понимаю, что против этого чего-то, но при давлении легко ломаюсь: соглашаюсь лишь бы избежать борьбу, начинаю сомневаться в собственном мнении и желании. Вроде как начинаю убеждаться, что я как бы и не против. Но потом очень об этом жалею, потому что это было совсем не так. Не хватает твердости что ли. Боюсь спровоцировать конфликт или обидеть человека.

05 авг. 2024

Получается, что вам сложно сказать "стоп", и сложно сказать "нет", так чтобы вас поняли и услышали.

Здесь дело не в твёрдости, не хватает устойчивость.

05 авг. 2024
Екатерина

Получается так. Тогда следует работать именно с ней?

05 авг. 2024

Я думаю, что стоит нарабатывать этот навык, какое-то время, говорить эти слова, в жизни он очень полезен. Можно попробовать поработать с этим на онлайн сессии или в кабинете.

Когда мы говорим "стоп, нет" , мы выделяем себя из внешнего мира и показываем что у нас есть границы.

05 авг. 2024
Екатерина

Понятно. Спасибо большое. Подумаю, что с этим можно поделать и прислушаюсь к вашему совету

05 авг. 2024
Екатерина

Я бы хотела еще кое-что спросить, прежде, чем закончим консультацию

05 авг. 2024
Екатерина

В ситуации, с которой консультация и началась, оказался замешан очень дорогой мне человек, которому я тоже дорога. Отец этого парня. Мы действительно знакомы очень давно и за этот период стали совсем родными, но в связи с произошедшим мне сложно поддерживать общение с ним таким же, как раньше. Умом понимаю, что он совсем не при чем, но ничего поделать с собой не могу. Отталкиваю. Он сильно переживает из-за ситуации и перемены в моем поведении, и мне от этого очень больно. Как поступить с ним? Стоит ли говорить о причинах своего поведения (ведь в их причинах косвенно замешан его сын и ему это тоже причинит боль), или просто отдалиться на время?

05 авг. 2024

А как хочется поступить?

05 авг. 2024
Екатерина

Уже и не знаю даже. Когда у нас общение только завязалось, я пообещала себе, что буду открытой и искренней с ним. Так оно всегда и было, и я считаю это правильным. Но как быть теперь не знаю. Знаю точно, что если и завести с ним разговор об этом, то лично у меня в голове и на душе ничего не переменится. А нужен ли ему этот разговор. Вот это вопрос

05 авг. 2024
Екатерина

Возможно стоит продолжить в том же ритме общаться. А если попросит объяснений, то предоставить ему их. Как считаете?

05 авг. 2024

Как вариант. Вы в данном случае заботитесь о себе и о другом человеке. Это хороший момент.

В психотерапии есть такое правило "куй железо когда остынет". Это значит, мы переходим к обсуждению, когда эмоциональное воздействие ушло и преобладает рациональное, тогда два человека могут друг друга понять.

05 авг. 2024
Екатерина

Поняла вас. Спасибо огромное за консультацию. Проблема конечно не решена, на это потребуется время, но теперь есть понимание в каком направлении двигаться. Спасибо еще раз и всего доброго

Отзыв о консультации

Очень понравилась работа специалиста. Ждать ответов долго не приходилось, поэтому консультация прошла легко и быстро. Не смотря на сложность темы, дискомфорта в обсуждении абсолютно никакого не возникло. Запрос, который ставился изначально, полностью разрешен!

Екатерина