КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как забыть неудачный первый сексуальный опыт?
Как быть тогда?
Да. Я вот тоже задумался о том, а что бы могло вас помочь в данном случае. Как вы считаете? Помогите мне понять.
Научиться ощущать свои личные границы. Развить уверенность в себе.
А что-то конкретное, какие то действия, которые могли бы помочь в этом... Даже не знаю.
"Научиться ощущать свои личные границы". Ок! А как вы это понимаете, что это такое для вам? Поделитесь, все что приходит в голову.
Часто бывает такое, что я теряюсь в моменты, когда меня о чем-то упрашивают. О чем-то, что мне не нравится и чего я не хочу. Я как бы понимаю, что против этого чего-то, но при давлении легко ломаюсь: соглашаюсь лишь бы избежать борьбу, начинаю сомневаться в собственном мнении и желании. Вроде как начинаю убеждаться, что я как бы и не против. Но потом очень об этом жалею, потому что это было совсем не так. Не хватает твердости что ли. Боюсь спровоцировать конфликт или обидеть человека.
Получается, что вам сложно сказать "стоп", и сложно сказать "нет", так чтобы вас поняли и услышали.
Здесь дело не в твёрдости, не хватает устойчивость.
Получается так. Тогда следует работать именно с ней?
Я думаю, что стоит нарабатывать этот навык, какое-то время, говорить эти слова, в жизни он очень полезен. Можно попробовать поработать с этим на онлайн сессии или в кабинете.
Когда мы говорим "стоп, нет" , мы выделяем себя из внешнего мира и показываем что у нас есть границы.
Понятно. Спасибо большое. Подумаю, что с этим можно поделать и прислушаюсь к вашему совету
Я бы хотела еще кое-что спросить, прежде, чем закончим консультацию
В ситуации, с которой консультация и началась, оказался замешан очень дорогой мне человек, которому я тоже дорога. Отец этого парня. Мы действительно знакомы очень давно и за этот период стали совсем родными, но в связи с произошедшим мне сложно поддерживать общение с ним таким же, как раньше. Умом понимаю, что он совсем не при чем, но ничего поделать с собой не могу. Отталкиваю. Он сильно переживает из-за ситуации и перемены в моем поведении, и мне от этого очень больно. Как поступить с ним? Стоит ли говорить о причинах своего поведения (ведь в их причинах косвенно замешан его сын и ему это тоже причинит боль), или просто отдалиться на время?
Уже и не знаю даже. Когда у нас общение только завязалось, я пообещала себе, что буду открытой и искренней с ним. Так оно всегда и было, и я считаю это правильным. Но как быть теперь не знаю. Знаю точно, что если и завести с ним разговор об этом, то лично у меня в голове и на душе ничего не переменится. А нужен ли ему этот разговор. Вот это вопрос
Возможно стоит продолжить в том же ритме общаться. А если попросит объяснений, то предоставить ему их. Как считаете?
Как вариант. Вы в данном случае заботитесь о себе и о другом человеке. Это хороший момент.
В психотерапии есть такое правило "куй железо когда остынет". Это значит, мы переходим к обсуждению, когда эмоциональное воздействие ушло и преобладает рациональное, тогда два человека могут друг друга понять.
Поняла вас. Спасибо огромное за консультацию. Проблема конечно не решена, на это потребуется время, но теперь есть понимание в каком направлении двигаться. Спасибо еще раз и всего доброго
Отзыв о консультации
Очень понравилась работа специалиста. Ждать ответов долго не приходилось, поэтому консультация прошла легко и быстро. Не смотря на сложность темы, дискомфорта в обсуждении абсолютно никакого не возникло. Запрос, который ставился изначально, полностью разрешен!