КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь, что родители разведутся. Что мне делать?

04 авг. 2024
Калинин Александр
Живу с родителями в деревне и они часто ругаются последние 2-3 года. А вчера они опять поссорились и похожэ сильно возможно на этот раз они разведутся вчера мне мама сказала выбирать с кем я останусь. Но я не хочу ниго выбирать. Думал можэт мне сбежать. Мне плохо очень.

04 авг. 2024
Калинин Александр

Есть предложения?

04 авг. 2024

Здравствуйте, Александр.

Вчера мне мама сказала выбирать с кем я останусь. Но я не хочу ниго выбирать. Думал можэт мне сбежать.

Судя по тому что Вы переживаете с кем остаться вероятно Вам нет 18 лет?

05 авг. 2024

Александр, Вы не ответили, я дам общие рекомендации и завершу консультацию.

К сожалению психолог не имеет права консультировать клиентов не достигших возраста 18 лет. Вы можете обратиться на горячую линию психологической помощи 8 800 200-01-22 для детей и подростков или к школьному психологу.

По Вашей теме - ребёнок не может повлиять на супружеские отношения родителей, они взрослые люди и сами несут ответственность за свои решения.

Поэтому если они решат развестись это нужно принять и привыкать к новой жизни. Когда супружеская пара разводится, то они перестают быть мужем и женой, но не перестают быть папой и мамой для своего ребёнка - это их долг и ответственность которую они несут за его жизнь, здоровье и благополучие до 18 лет. Поэтому если развод случится, то действительно возможно придётся выбирать с кем оставаться. Пока это не произошло нет смысла думать об этом, возможно родители помирятся и всё будет как раньше.

Убегать из дома - это опасное поведение, повлиять на решение родителей о разводе так все равно не получится. Лучше остаться дома и пережить этот кризис в безопасной обстановке. Когда супруги расстаются, они перестают жить вместе, это больно и тяжело, ведь разрушается семья. Но иногда это может быть лучше, чем постоянные конфликты. Когда между родителями идёт война, они ведут себя агрессивно, обижают и унижают друг друга, больше всех при этом страдают дети. После того как конфликтующие супруги разъезжаются, в доме наконец становится спокойно и жизнь во многом меняется к лучшему. Просто чтобы привыкнуть к новым условиям нам нужно время, через 2-3 месяца мы адаптируемся к новой ситуации и успокаиваемся, когда понимаем что в нашей жизни все безопасно. С тем родителем, который живёт отдельно мы можем встречаться, общаться и проводить время, ездить в отпуск. Можем оставаться жить с ним, например на время каникул. Поэтому не стоит делать пока никаких выводов, какое бы решение не приняли родители - это придётся принять и пережить.

И конечно обратиться за психологической помощью очно, если это будет необходимо.

Всего Вам доброго и берегите себя.