КонсультацииСемейные отношения

Живу с мужем, но представляю рядом с собой другого человека. Люблю ли я его?

1515
18 апр. 2018
Ziychik4353
Мы с мужем уже 8 лет вместе. 5 лет мы встречались и 3 года уже в браке. Я не могу понять люблю я его или нет. Он часто грубит и дерзит. А я когда сплю часто себя с другим мужчиной вижу. Сны настолько реалистичные что как будто всё наяву происходит. Муж причиняет боль и я постоянно плачу душа разрывается на части. Меня зовут Александра мне 24года

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
20 апр. 2018
Давайте подумаем, как вам можно было бы ответить на ее слова, чтобы не обидеть и самой не обидеться? Как смотрите на то, чтобы ответить на ее слова полным согласием с ней? Когда она вам сказала, что видит, что вы поправились (в ответ на ваш довод, что вы похудели на 1 кг), вы бы, например, ответили следующим образом: "Знаешь, ты права. Я что-то перепутала, я поправилась килограмм на 6, наверное, или даже на 8".
Это добавит иронию в данное общение и исключит обиды с обеих сторон.
20 апр. 2018
Ziychik4353
Знаете я даже и не рассматривала такой вариант. А как мне быть с мужем? Можно ли как-то исправить нашу ситуацию или не получится? Самое главное я не могу понять у меня уже привычка или любовь. Помогите мне с этим разобраться пожалуйста.
20 апр. 2018
Александра, вы сообщили, что бывает ругаетесь с мужем и он давит на ваши болезненные точки. Необходимо понять истинную причину этих конфликтов, проработать болезненность этих точек и попробовать изменить ваше поведение.
Если ваш муж действительно вас любит и готов принимать вас, то после изменения вашего поведения конфликты должны прекратиться.
Если же этого не произойдет, то, чтобы уменьшить ваши страдания, вам следует подумать о возможном расставании с ним.
Вы сообщили, что, когда вы ругаетесь, то муж давит на ваши больные точки, которыми является:
1) То, что вы не работаете;
Это не ваша вина. Вы выйдете при первой же возможности.
2) То, что не можете временно нормализовать ваш вес;
Это особенность вашего организма и образа жизни, находясь в декрете. С огромной вероятностью вес нормализуется, когда вы выйдете на работу.
3) То, что вы слабохарактерная (т. Е. Не можете бороться с манипуляциями).
Здесь мы с вами обсудили, что противостоять манипуляциям без агрессии можно при помощи иронии.
Что вы сейчас по этому поводу думаете?

А также, с чего начинаются ваши конфликты? О чем они? Что является "спусковым механизмом"?
20 апр. 2018
Ziychik4353
Да вы правы надо потренироваться с иронией. Так наверное жить будет легче.
Скажите пожалуйста а почему вы меня так хорошо понимаете? Просто если я с кем то пытаюсь поговорить о том что меня беспокоит от меня все отмахиваются и говорят что у меня тяжелый характер
20 апр. 2018
Если человек страдает, то, как правило, у него не хватает иронии посмотреть на свою ситуацию по-иному. Поэтому, возможно, ваши знакомые считают вас человеком через чур серьезным ("тяжелый характер"), через чур серьезно относящимся к жизни. Развивать иронию - дело очень непростое. Но с ним жить намного легче!
20 апр. 2018
Ziychik4353
Я всегда серьёзная можно сказать с детства. Я редко улыбаюсь. Посоветуйте мне пожалуйста а как быть после конфликта я всегда очень долго всё перевариваю. Как я сказала, зачем сказала. Это мне доставляет дискомфорт. Как перестать всё анализировать?
20 апр. 2018
Конфликт - это минипсихотравма. Одним из симптомов психотравмы являются некотролируемые обсессии (воспоминания, "пережевывания" всего произошедшего вдоль и поперек). Поэтому, ваше свойство копаться в прошлом (конфликте) - это симптом этой минипсихотравмы. Лучше не допускать конфликтов (психотравм). Работать над выявлением их причин, делать выводы и менять поведение. И обязательно добавлять во все иронию.
20 апр. 2018
Ziychik4353
А научиться просто отпускать ситуацию невозможно? У меня не простые отношения со свекровью. Она постоянно ко мне цепляется. Я никак не могу найти с ней общий язык
20 апр. 2018
Чтобы просто отпускать ситуацию, необходимы определенные свойства психики человека. Изменить, приобрести свойства психики может помочь психотерапия, в рамках текстовой консультации это сделать не представляется возможным.
У меня не простые отношения со свекровью. Она постоянно ко мне цепляется.

Расскажите о проблеме со свекровью? Как часто вы видетесь, по каким вопросам она к вам цепляется?
20 апр. 2018
Ziychik4353
Со свекровью я живу. Она на пенсии. Цепляется она каждый. Поводы всегда разные я не правильно готовлю (хотя она признаётся что не умеет готовить, а если готовит то это не вкусно), я не правильно воспитываю ребенка (я слишком строга к ребенку и она мне говорит что ребёнок ещё маленький и не понимает), я хожу с недовольным лицом (это самая любимая притензия), если покупаю вещи или кто то дарит их то всё это г*вно (извините за выражение). Вообщем я могу ещё долго перечислять
20 апр. 2018
Вы разговаривали по этому поводу с мужем?
Как он к этому относится?
Есть ли возможность жить отдельно от свекрови?
20 апр. 2018
Ziychik4353
Муж говорит:" Что я могу сделать она же старая и меняться не будет а ты молодая ты и подстраивайся" Еще он говорит что надо просто сказать да да и делать по своему или просто промолчать. Она и со своими детьми ведёт себя так же.
К сожалению возможности жить отдельно у нас нет.
20 апр. 2018
Мне нравится рекомендация вашего мужа: во всем согласиться, а делать по-своему.
Вы пробовали так делать? Для этого тоже нужна ирония. Ее нужно развивать.
А вообще, желательно жить раздельно с родителями.
20 апр. 2018
Ziychik4353
Да я пробовала иногда это действительно помогает но бывает что потоМоей свекрови 64 года. Старшая дочь живёт в Москве в гости редко приезжает. Свекрови часто плохо и сын её не может оставить об этом мы уже не раз говорили. Если мы едем к моим родителям в гости ей либо плохо либо она создаёт конфликтную ситуацию чтоб мы с мужем переругались

Бывает что свекровь начинает высказывать что я не делаю так как она хочет мужу. И опять потом начинается конфликт сын щаступается за мать я плохая сноха.
20 апр. 2018
Если мы едем к моим родителям в гости ей либо плохо либо она создаёт конфликтную ситуацию чтоб мы с мужем переругались

Как вы думаете, с какой целью она это делает?
20 апр. 2018
Ziychik4353
Наверное она боится остаться одна или её раздражает что мы приезжаем от родителей с подарками и в хорошем настроении
20 апр. 2018
Ваши родители живут далеко? Как смотрите на то, чтобы не посвящать свекровь в ваши планы, относительно поездки к родителям? И не только относительно этих планов.
21 апр. 2018
Ziychik4353
Нет мои родители живут в 10 минутах езды от дома. Я не уверена что так смогу. Это будет не красиво просто собраться и уйти.
21 апр. 2018
Я не уверена что так смогу. Это будет не красиво просто собраться и уйти.

Вы свегда должны поступать красиво? Даже когда с вами поступают некрасиво?

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог, который помог разобраться и решить мои проблемы. После консультации стало намного легче и спокойнее. Начала снова радоваться жизни. Спасибо за проделанную Вами работу.

Ziychik4353