Это добавит иронию в данное общение и исключит обиды с обеих сторон.
20 апр. 2018
Ziychik4353
Знаете я даже и не рассматривала такой вариант. А как мне быть с мужем? Можно ли как-то исправить нашу ситуацию или не получится? Самое главное я не могу понять у меня уже привычка или любовь. Помогите мне с этим разобраться пожалуйста.
Александра, вы сообщили, что бывает ругаетесь с мужем и он давит на ваши болезненные точки. Необходимо понять истинную причину этих конфликтов, проработать болезненность этих точек и попробовать изменить ваше поведение. Если ваш муж действительно вас любит и готов принимать вас, то после изменения вашего поведения конфликты должны прекратиться. Если же этого не произойдет, то, чтобы уменьшить ваши страдания, вам следует подумать о возможном расставании с ним. Вы сообщили, что, когда вы ругаетесь, то муж давит на ваши больные точки, которыми является: 1) То, что вы не работаете; Это не ваша вина. Вы выйдете при первой же возможности. 2) То, что не можете временно нормализовать ваш вес; Это особенность вашего организма и образа жизни, находясь в декрете. С огромной вероятностью вес нормализуется, когда вы выйдете на работу. 3) То, что вы слабохарактерная (т. Е. Не можете бороться с манипуляциями). Здесь мы с вами обсудили, что противостоять манипуляциям без агрессии можно при помощи иронии. Что вы сейчас по этому поводу думаете?
А также, с чего начинаются ваши конфликты? О чем они? Что является "спусковым механизмом"?
20 апр. 2018
Ziychik4353
Да вы правы надо потренироваться с иронией. Так наверное жить будет легче. Скажите пожалуйста а почему вы меня так хорошо понимаете? Просто если я с кем то пытаюсь поговорить о том что меня беспокоит от меня все отмахиваются и говорят что у меня тяжелый характер
Если человек страдает, то, как правило, у него не хватает иронии посмотреть на свою ситуацию по-иному. Поэтому, возможно, ваши знакомые считают вас человеком через чур серьезным ("тяжелый характер"), через чур серьезно относящимся к жизни. Развивать иронию - дело очень непростое. Но с ним жить намного легче!
20 апр. 2018
Ziychik4353
Я всегда серьёзная можно сказать с детства. Я редко улыбаюсь. Посоветуйте мне пожалуйста а как быть после конфликта я всегда очень долго всё перевариваю. Как я сказала, зачем сказала. Это мне доставляет дискомфорт. Как перестать всё анализировать?
Конфликт - это минипсихотравма. Одним из симптомов психотравмы являются некотролируемые обсессии (воспоминания, "пережевывания" всего произошедшего вдоль и поперек). Поэтому, ваше свойство копаться в прошлом (конфликте) - это симптом этой минипсихотравмы. Лучше не допускать конфликтов (психотравм). Работать над выявлением их причин, делать выводы и менять поведение. И обязательно добавлять во все иронию.
20 апр. 2018
Ziychik4353
А научиться просто отпускать ситуацию невозможно? У меня не простые отношения со свекровью. Она постоянно ко мне цепляется. Я никак не могу найти с ней общий язык
Чтобы просто отпускать ситуацию, необходимы определенные свойства психики человека. Изменить, приобрести свойства психики может помочь психотерапия, в рамках текстовой консультации это сделать не представляется возможным.
У меня не простые отношения со свекровью. Она постоянно ко мне цепляется.
Расскажите о проблеме со свекровью? Как часто вы видетесь, по каким вопросам она к вам цепляется?
20 апр. 2018
Ziychik4353
Со свекровью я живу. Она на пенсии. Цепляется она каждый. Поводы всегда разные я не правильно готовлю (хотя она признаётся что не умеет готовить, а если готовит то это не вкусно), я не правильно воспитываю ребенка (я слишком строга к ребенку и она мне говорит что ребёнок ещё маленький и не понимает), я хожу с недовольным лицом (это самая любимая притензия), если покупаю вещи или кто то дарит их то всё это г*вно (извините за выражение). Вообщем я могу ещё долго перечислять
Вы разговаривали по этому поводу с мужем? Как он к этому относится? Есть ли возможность жить отдельно от свекрови?
20 апр. 2018
Ziychik4353
Муж говорит:" Что я могу сделать она же старая и меняться не будет а ты молодая ты и подстраивайся" Еще он говорит что надо просто сказать да да и делать по своему или просто промолчать. Она и со своими детьми ведёт себя так же. К сожалению возможности жить отдельно у нас нет.
Мне нравится рекомендация вашего мужа: во всем согласиться, а делать по-своему. Вы пробовали так делать? Для этого тоже нужна ирония. Ее нужно развивать. А вообще, желательно жить раздельно с родителями.
20 апр. 2018
Ziychik4353
Да я пробовала иногда это действительно помогает но бывает что потоМоей свекрови 64 года. Старшая дочь живёт в Москве в гости редко приезжает. Свекрови часто плохо и сын её не может оставить об этом мы уже не раз говорили. Если мы едем к моим родителям в гости ей либо плохо либо она создаёт конфликтную ситуацию чтоб мы с мужем переругались
Бывает что свекровь начинает высказывать что я не делаю так как она хочет мужу. И опять потом начинается конфликт сын щаступается за мать я плохая сноха.
Ваши родители живут далеко? Как смотрите на то, чтобы не посвящать свекровь в ваши планы, относительно поездки к родителям? И не только относительно этих планов.
21 апр. 2018
Ziychik4353
Нет мои родители живут в 10 минутах езды от дома. Я не уверена что так смогу. Это будет не красиво просто собраться и уйти.
Очень хороший психолог, который помог разобраться и решить мои проблемы. После консультации стало намного легче и спокойнее. Начала снова радоваться жизни. Спасибо за проделанную Вами работу.