КонсультацииЛичностные проблемы

Запуталась в себе и своих переживаниях. Просто себя ненавижу

21 авг. 2024
Виктория
В последнее время всё как-то рушится, и я не знаю, что мне делать. Я потеряла двух близких друзей в течение пары месяцев из-за конфликтов. Мне не с кем даже это обсудить. Домашние дела тоже не ладятся, постоянные форс-мажоры. Я сильно устала и сейчас просто ненавижу себя и всё происходящее вокруг.

21 авг. 2024

Здравствуйте, Виктория. Давайте разбираться в ситуации.

Я потеряла двух близких друзей в течение пары месяцев из-за конфликтов. Мне не с кем даже это обсудить

Расскажите о том, что произошло. В чем были конфликты, почему не получилось договориться?

Домашние дела тоже не ладятся, постоянные форс-мажоры. Я сильно устала и сейчас просто ненавижу себя и всё происходящее вокруг.

Что дома происходит, в чем причина усталости и перенапряжения?

21 авг. 2024
Виктория

Конфликты, что первый, что второй - недопонимание.

Первый заключался в том, что в ходе обычной беседы, мои слова подругой были приняты совсем в другом свете, в глазах сторонних людей она меня выставила практически чудовищем, которое всем и вся недовольно. Узнала я об этом не от неё, а когда написала с целью разъяснить всё - она сказала, что ей нужно время, чтобы всё обдумать. Так мы и не общаемся 3 месяц, хотя дружили 16 лет.

Ну а второй заключался в том, что моя вторая подруга "недополучала моего внимания и поддержки" хотя в моём видении, я хороший друг. Сразу она мне об этом не сказала, но заметив её тотальный игнор в мою сторону, я написала ей, чтобы узнать что произошло. Мне она говорит, что ощущает неприязнь с моей стороны и что будто наша дружба лишь в одну сторону, только она вкладывается.

Что в первом, что во втором случае, я удивлена произошедшим. Не могла ожидать подобного исхода, тем более, когда ничего действительно страшного не происходило. Когда я виновата, я всегда признаю свою вину, и всегда готова попросить прощения. В этих же ситуациях я вины своей не вижу, но стараясь всё наладить, прощения попросила у обеих.

21 авг. 2024
Виктория

А дома всё кувырком, вроде по мелочи, но за месяц слишком много всего.

Сначала кот поломал лапу, это было очень страшно. Затем мама слегла с температурой, и серьёзным пищевым отравлением.

Сломался котёл, из-за чего мы уже несколько дней без горячей воды, в ожидании помощи сантехника.

Я сломала зуб, попался камень в еде.

Отец вывихнул плечо.

И всё это вышло в большие затраты, что является отдельной "головной болью".

21 авг. 2024

Конечно, мы не можем точно оценить причины поступков других людей, только они сами могут сказать почему повели себя таким образом. В этом случае можно предположить, что у подруги давно копились обиды и она таким образом высказала свое мнение. То есть она считает Вас такой. И даже после Ваших извинений не общается 3й месяц. Скорее всего эти дружеские отношения закончились уже давно, просто Вы это не заметили.

Когда я виновата, я всегда признаю свою вину, и всегда готова попросить прощения. В этих же ситуациях я вины своей не вижу, но стараясь всё наладить, прощения попросила у обеих.

Если не видите своей вины, тогда зачем же просить прощения? Так мы приучаем окружающих к тому, что мы примем любые несправедливые обвинения лишь бы сохранить отношения. Но это жертвенная позиция, так мы только приглашаем людей использовать нас и наши ресурсы - время, средства, эмоции - и не отдавать взамен ничего. Это неизбежно приведет к обидам и разрушению доверия, а с ним в итоге и отношений.

Нужно проанализировать этот опыт и постараться не совершать те же ошибки в будущем.

Не доверять тем, кто не доверяет Вам, кто думает о Вас плохо. И в этих двух ситуациях есть общее -

Что в первом, что во втором случае, я удивлена произошедшим. Не могла ожидать подобного исхода, тем более, когда ничего действительно страшного не происходило.

Вы пропустили момент, когда эти подруги подругами быть перестали.

21 авг. 2024

Конечно нелегко когда складывается сразу много проблем, но мы учимся с этим справляться. Если в итоге все близкие люди и питомцы живы, значит все хорошо. А проблемы решаем как задачи, делай что должно и будь что будет. Абсолютного контроля над жизнью у нас нет, всегда все может пойти не так, как мы ожидали. Но в кризисные периоды мы взрослеем, преодолеваем эти трудности жизни. Фокусируемся на хорошем, ловим моменты радости.

21 авг. 2024
Виктория

Я просто людей к себе близко редко пускаю, но если мы дружим - то это сильная привязанность с моей стороны. И я стараюсь делать всё возможное, чтобы отношения сохранить. Поэтому для меня дико и непонятно, когда что-то может заставить так легко другого человека отказаться от меня, потому что для меня это так не работает.

И, скорее всего, вы правы, я просто упустила из виду это, потому что держалась за человека.

21 авг. 2024
Я сильно устала и сейчас просто ненавижу себя и всё происходящее вокруг

Если вернуться к запросу, то нужен отдых и расслабление. Дать себе возможность успокоиться, пережить утрату дружеских отношений, тем более, это случилось неожиданно для Вас - это серьёзный стресс.

Когда мы взрослые, мы уже не дружим как дети, не держим друг друга за руку 24 /7, не поверяем все свои секреты - иногда лишняя откровенность во вред. Лучше установить отношения на среднем уровне, вроде приятельских, когда мы собираемся чтобы приятно провести время. Не стоит становиться психологом для подруг, и так же от них не будем этого ожидать. Конечно в разумной мере мы поддерживаем друг друга, но не переходим допустимые границы. Если видим, что подруга ведет себя грубо, неадекватно - есть смысл отстраниться и увеличить дистанцию. Рядом с нами должны быть только те, кто проявляет интерес и относится к нам уважительно. Иногда отношения себя изживают, например, речь о многолетней детской дружбе - тогда мы были маленькие и дружили потому что жили рядом, в одном доме или дворе, учились в одной школе. Но когда мы взрослеем, может оказаться так, что в действительности общего у нас не так и много. И тогда нужно оставить прошлое в прошлом и искать другие контакты, основанные на общих интересах и общей деятельности.

21 авг. 2024
Виктория

Благодарю за ответы, и возможность хотя бы обсудить всё случившееся. Мне это было необходимо.

21 авг. 2024
Поэтому для меня дико и непонятно, когда что-то может заставить так легко другого человека отказаться от меня, потому что для меня это так не работает.

Все мы очень разные и нужно научиться видеть реального человека, не переносить свое виденье мира и отношений, так мы и ошибаемся в людях - когда общаемся с ними как с самим собой, не осознавая, что у этого человека могут быть другие приоритеты и другая система координат. Нам кажется что мы за годы общения знаем его как себя, но это не всегда соответствует реальности.

Конечно, но держаться за плохие отношения и оставлять в своей жизни тех, кто нас не ценит это ошибка. Видим жизнь без иллюзий, не обманываем себя. Поступки говорят больше, чем слова. Оцениваем как человек идёт навстречу, как проявляет интерес, уважение к нашим потребностям, активность в общении и если этого нет - значит нужно освободить место в своей жизни для кого-то другого. Когда мы уважаем себя, то другие люди уважают нас.

Причем расставаться можно спокойно, без конфликта, выразить благодарность за время, которое было приятным, но кажется теперь пришло время каждому идти своим путем. Тогда не останется такой острой обиды и гнева. Нам не обязательно ненавидеть друг друга, если отношения закончились и никому из нас не приносят удовольствия.

21 авг. 2024

Рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹