КонсультацииСемейные отношения
Очень люблю свою жену, но она хочет развод. Что делать?
Как думаете человек может одуматься? Чтобы не разрушать так сказать наш семейный очаг
То что с кем бы я не советовался по поводу этого все говорят разводись с ней
Но я частичкой себя этого не хочу
Просто я вижу как она страдает
И хочу ей помочь в моральном плане и духовном
Да она давольно писаимистичный человек в людях видит только плохое даже при малейших их проступках
Тревожный человек видит все в негативе, склонен часто обижаться, так как считает, что его не любят, не ценят. Так как есть много страха и тревоги, то и любые изменения в планах приводят к стрессу
Если из последних конфликтов исходить. То это был ее день рождения она запланировала время у фотографа на 2 часа дня. Но я проснулся пораньше же того времени что она просила чтобы я встал. Так как был на работе в ночную смену будильник не услышал. Начал у нее адрес студии где фотографии она хочет сделать выпрашивать то что по времени успевал. На что я получил игнорирование с ее стороны
К сожалению, с таким человеком договариваться довольно трудно, так как человек не воспринимает аргументы и понимает все по-своему, в негативной окраске - например, муж проспал не потому, что был в ночной смене, а потому что ему неважно, что у меня день рождения.
Можно ли ей как то помочь в этом? Повлиять на ее решение о разводе?
Или просто ждать?
Так как она верит своим страхам и тревожным мыслям, то она искренне считает, что лучше расстаться. Нервная система слабая, нестабильная и ей трудно быть в новой жизни, она возможно и сама этого не ожидала. Но теперь ей кажется, что если она вернётся к родителям, домой в свой город, ей станет легче.
Просто я вижу как она страдает
Ей нужно с психологом работать, овладеть техниками снижения тревожности. Это КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия, почитайте об этом самостоятельно, но работа с психологом будет эффективнее. Конечно, если она сама поймёт проблему и будет готова работать над собой.
Или просто ждать?
Вы можете только заверить ее, что никогда не примените физическое насилие, как бы Вы с ней не ссорились. Все молодые супружеские пары должны пройти процесс привыкания к семейной жизни и друг к другу, это трудно для всех. Нужно подождать хотя бы год, чтобы понять насколько мы способны договариваться и находить общее решение. Ни у одной пары не было жизни без единого конфликта - все без исключения проходили через трудности и проблемы. И конечно лучше не принимать эмоциональное решение, а дать себе время подумать, взять паузу, успокоиться. Поработать с семейным психологом.
Встречались до брака с супругой полтора года. И думаю действительно проще ее отпустить чтобы она как то отдохнула что ли от этого всего
Можно и так, пусть побудет дома, с родными. Если хотим договориться, нужно чтобы и она шла навстречу. Отношения это дорога с двухсторонним движением.
Спасибо вам большое
Отзыв о консультации
Прекрасный специалист, помогла понять, в каком направлении двигаться, чтобы добиться желаемого результата.