КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с приступами панических и тревожных приступов?

03 сент. 2024
Диана
Дано: девушка 24 года. В 2018 году потеря отца. Большую часть жизни наблюдалась нервная тошнота. В 2022 году случился травмирующий опыт, когда из-за тошноты образовалась трещина в пищеводе, что привело к экстренной госпитализации. С этого момента начались приступы панических и тревожных приступов, продолжающиеся до сих пор. Два года принимала антидепрессант паксил и антипсихотик Тералиджен, состояние стало лучше где то на 1,5 года, хотя приступы все равно происходили на фоне стрессовых событий. В целом депрессивное состояние длится уже несколько лет с некоторыми просветлениями. Очень часто выраженое отсутствие жизненных сил, апатия, страх насчет будущего, невозможность заводить отношения и новые знакомства из-за психологического состояние, избегание множества ситуаций из-за страха снова получить приступ. На фоне этого - неудовлетворенность собой и своей жизнью, отсутствие цели и смысла существования. На фоне морального состояния угнетается и физическое: нервная тошнота и рвота, тахикардия, экстрасистолия, синусовая аритмия, головные боли, слабость, анемия. Постоянный страх за себя и свою жизнь, либо апатия и опустошение, когда отсутствует любая мотивация к существованию. Ощущение себя моральным инвалидом, который не может справиться с собой и обречен вечное одиночество, которого никто не полюбит. 1,5 недели назад начала уходить с паксила и все ощущения усугубились на фоне сильнейшего синдрома отмены. Добавилась бессонница, которая приводит к обострению панических приступов и еще большему истощению организма. Сил уже практически не осталось, как и надежды на какое-то светлое будущее.

04 сент. 2024

Добрый день Диана! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

04 сент. 2024

Что вы хотели бы получить от нашего общения?

04 сент. 2024
Диана

Хотелось бы понять просто с профессиональной точки зрения, какие шаги нужно предпринять, чтобы как то справиться с этим. Не очень понимаю, к какому. Специалисту обращаться конкретно

04 сент. 2024

Тут важно не справляться, а научиться заботиться о себе, помогать себя. Важно строить свою жизнь, согласно тем проблемам которые есть. Нужно наблюдаться у своего врача психиатра, амбулаторно, чтобы получать от него поддержку, согласовывать прием препаратов, рассказывать ему о том как вы себя чувствуете. И найти психолога, психотерапевты, чтобы получать эмоциональную поддержку, работать над тем, чтобы стабилизировать своё состояние, раскрывать свои собственные эмоциональные переживания.

Веть депрессия почему возникает? Человек теряет контакт со своими чувствами, и теряет способность их выражать. Этому предшествовал ранний опыт депривации.