КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
После клопов в квартире у меня тревожный зуд и бессонница. Как успокоить себя?
Марина, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Вы соединяете прошлые реальные состояния с воображаемой опасностью сейчас.
По факту ничего нет, но есть зуд и еще сновидения с насекомыми.
Понятно, что насекомые приносят дискомфорт.
Вы как будто бы притягиваете воспоминания в виде воображаемой опасности.
Можете добавить дыхательную гимнастику, чтобы снимать панику и помочь себе.
А как перестать соединять прошлые воспоминания с реальностью?
Сейчас происходит тестирование реальности, Вы в реальности в безопасности, нет никаких поводов для переживаний.
Насекомых нет, Вы ведь сами это понимаете головой и глазами не находите их.
Умом и разумом я понимаю.
Но переживаю, что в новой квартире, в моем безопасном месте, они тоже появятся. От этого внимание очень сильно сконцентрировано на своих микроощущениях, присматриваюсь к каждой пылинке на полу или кровати.
От этого и беспокойство, и на фоне него ощущения зуда
Добавьте медитацию на ощущения.
Концентрируйтесь на безопасном состоянии, что нет опасности, что это вымышленная тревога.
Объективно бояться нечего.
Нужно тревожное расстройство в виде вымышленной опасности сейчас перевести в состояние комфорта, не притягивать состояние угрозы.
Если не получится это сделать самостоятельно, подумайте о личной терапии, чтобы Вам помог специалист.
Одна, две сессии.
Хорошо, я поняла вас.
Спасибо большое за ваши ответы.
Был рад Вам помочь!
Если не сумеете сами выйти из воображаемой тревоги, я готов Вам помочь.