КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После клопов в квартире у меня тревожный зуд и бессонница. Как успокоить себя?

08 сент. 2024
Марина
Мне 25 лет, работаю фармацевтом. Месяц назад случилось травмирующие событие, в нашей квартире завелись клопы. Во время борьбы с этой проблемой, я по понятным причинам не могла спать. Я тревожный человек по своей натуре, поэтому такая бытовая ситуация серьёзно отразилась на моем эмоциональном фоне. Из-за проблем со сном, я переехала временно пожить к своей подруге. Сон относительно наладился. Сейчас эта проблема позади, мы с мужем переехали в другую квартиру. Но мои психологические проблемы остались. Не смотря на то, что квартира другая, я не могу нормально спать, когда ложусь на кровать и пытаюсь заснуть у меня начинается зуд и мурашки по всему телу, я судорожно начинаю осматривать свое тело и кровать. При пробуждении начинается тоже самое. В принципе когда ложусь на кровать все начинает зудеть. Также беспокоит кошмарные сновидения в которых я вижу, что насекомые у меня под кожей. Ночные пробуждения по несколько раз за ночь, или отсутствие глубокого сна. Помогите пожалуйста продолжить нормальную жизнь.

08 сент. 2024

Марина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы соединяете прошлые реальные состояния с воображаемой опасностью сейчас.

По факту ничего нет, но есть зуд и еще сновидения с насекомыми.

Понятно, что насекомые приносят дискомфорт.

Вы как будто бы притягиваете воспоминания в виде воображаемой опасности.

Можете добавить дыхательную гимнастику, чтобы снимать панику и помочь себе.

08 сент. 2024
Марина

А как перестать соединять прошлые воспоминания с реальностью?

08 сент. 2024

Сейчас происходит тестирование реальности, Вы в реальности в безопасности, нет никаких поводов для переживаний.

Насекомых нет, Вы ведь сами это понимаете головой и глазами не находите их.

08 сент. 2024
Марина

Умом и разумом я понимаю.

Но переживаю, что в новой квартире, в моем безопасном месте, они тоже появятся. От этого внимание очень сильно сконцентрировано на своих микроощущениях, присматриваюсь к каждой пылинке на полу или кровати.

От этого и беспокойство, и на фоне него ощущения зуда

08 сент. 2024

Добавьте медитацию на ощущения.

Концентрируйтесь на безопасном состоянии, что нет опасности, что это вымышленная тревога.

Объективно бояться нечего.

Нужно тревожное расстройство в виде вымышленной опасности сейчас перевести в состояние комфорта, не притягивать состояние угрозы.

Если не получится это сделать самостоятельно, подумайте о личной терапии, чтобы Вам помог специалист.

Одна, две сессии.

08 сент. 2024
Марина

Хорошо, я поняла вас.

Спасибо большое за ваши ответы.

08 сент. 2024

Был рад Вам помочь!

Если не сумеете сами выйти из воображаемой тревоги, я готов Вам помочь.