КонсультацииОтношения в парах

Парень настаивает, чтобы я за него платила. Есть ли будущее у таких отношений?

18 сент. 2024
Валери
В отношениях с парнем 1,5 года. Встречались примерно 2 раза в месяц дней по 5 то он ко мне ездил то я к нему. Сразу скажу что парень иностранец и он когда мы начинали отношения говорил что встречался с девушками где было принято 50/50 в отношениях финансово. Я ему сразу сказала что со мной так не получится. Что я всегда была в традиционных отношениях и что мужчины приглашали на свидания и всегда платили за меня или когда я была замужем муж обеспечивал семью поэтому даже не обсуждается. Он замолкал на какое-то время потом опять эта тема начинала обсуждаться и мы ссорились он пропадал на неделю не писал не звонил потом говорил как скучает и любит и мы начинали все сначала. Он переехал еще дальше и получил лучше работу и всегда мне говорил что это благодаря мне что я его всегда поддерживала ночами не спала выслушивала его все проблемы и старалась помочь. Не смотря на то что он переехал очень далеко к родителям на время пока работу не нашел он хотел найти в моем городе но ему не удалось и опять мы ездили друг к другу это примерно 7 часов на машине… раз в месяц мы встречались по 5 дней примерно…он все оплачивал без проблем хотя потом говорил что столько тратить он не может … познакомил меня с его родителями мы хорошо проводили время вместе. Потом он обещал ко мне приехать мы все распланировал и но он отменил сказал сейчас нет денег мы опять поссорились с ним и не виделись 3 месяца хотя иногда переписывались и выясняли отношения. И он говорит что нам надо пожить подольше посмотреть как получится чтобы строить серьезные отношения и остались ли чувства. Он берет мне билет на самолет, я приезжаю на 2 недели с половиной первые 2 дня отлично мы ходим по достопримечательностям хотя я его тереблю и говорю что хочу что то посмотреть так как мне интересно новое место а у него стрессовая работа это он мне так сказал что будем проводить выходные куда то ходить а на неделе сама себя развлекай я согласилась … и сказал что на выходных будем в рестораны ходить а на неделе готовить дома я тоже согласилась. В общем поссорились с ним сильно на 3 день так как он меня выбесил своим повидением то с моего кофе пенку вылил и даже не спросил, то у магазина что то сдела не приятное то в магазине с сарказмом говорит не хочешь счет оплатить за продукты. Я на него обиделась и не хотела с ним общаться хотя нам надо было пойти к его родителям … в общем мы с ним помирились последние дни были замечательные он сказал кроме этого одного. Я ему помогала с уборкой и готовила иногда пока он работал он потом просил прошение за тот день и говорил что он дурак был. Он меня пригласил к нему на работу познакомиться с его боссом все прошло хорошо потом проводил в аэропорт сказал что будет скучать а до этого плакал говорил что будет скучать и что любит меня… я прилетела мы общались смс все было хорошо несколько дней. Потом он опять начал писать что ему нужна финансовая помощь и что один он не готов за все платить … но я ему уже в 5 раз сказала что на что он рассчитывает я ему финансово помогать не буду я ему помогала по быту, эмоционально как психолог с ним возилась … для меня помогать мужчине финансово не приемлемо. Тут он начал говорить что если он будет много зарабатывать он может встречаться с разными девушками и что другие девушки предлагают за него заплатить а я такая ужасная не хочу почему то хотя ему говорю что люблю… в общем сейчас он пытается меня переделать а я не собираюсь менять свое мнение в отношениях финансов … вопрос есть ли какой то выход из этого положения?

18 сент. 2024

Я не смогу решить за вас, что точно делать в ваших отношениях, могу помочь поисследовать с разных сторон ситуацию, но решение только за вами

Как вы думаете, что для вас все же важнее в долгосрочной перспективе (не короткой) - ваше хорошее времяпровождение/интересы или ваше спокойствие и уверенность, что ваши границы будут уважаться?

Пути есть разные, можно попробовать все же начать с открытого разговора (ваше сообщение - "Если он не готов в семье обеспечивать об этом даже и говорить нет смысла я сразу разорву отношения" наводит меня на вопрос - а вы об этом обсуждали? Ваше совместное видиние будущего?

Поэтому начните с разговора, где вы бы твердо высказали свои ожидания и не готовы мириться с его манипуляциями и финансовыми требованиями (вы твердо здесь эту позицию озвучили) и предложите ему либо уважать ваши границы, либо закончить отношения?

Если все же вы хотите сохранить отношения можете пойти к семейному психологу, поможет вам наладить диалог и решить конфликт. Поможет ли попытка поработать со специалистом вместе с ним, чтобы обсудить конфликты?

Также, пауза в отношениях, иногда дистанцирование поможет лучше понять чувства свои и перспективы отношений. Отношения - это работа двоих, а не одного только. Вы рассматривали вариант временной паузы в отношениях, чтобы вы могли лучше осознать, что для вас важно и понять, готовы ли вы продолжать с ним?

Если он не готов в семье обеспечивать об этом даже и говорить нет смысла я сразу разорву отношения

Если он не готов к уважению ваших границ, то, возможно, продолжение отношений не будет приносить вам счастья, иногда расставание - это повод освободиться от токсичного влияния и дать пространству для новых, более здоровых отношений

Независимо от того, какое решение вы примите, важно, чтобы вы сохраняли уважение к себе, отношения не должны идти в разрез с вашим комфортом

18 сент. 2024
Валери

Я так и сделала я поставила ему условия что пусть без кольца с серьезных намерений меня не беспокоит я с ним мириться не собираюсь … и потом он как специально начал этот весь диалог чтобы обвинить меня во всем … и говорит что он пока может содержать себя и тратить на развлечения но на содержания семьи один не готов так как пока не достаточно зарабатывает и я так думаю просто он не может ничего сделать и не может мне ничего предложить и у него это защитная реакция меня обвинять во всем и переделать …

18 сент. 2024
Валери

Да мы обсуждали, но он пока делает свою карьеру и как объясняет что ему нужно время чтобы обеспечивать семью

18 сент. 2024
Я ему написала что он для меня умер и что мне на него наплевать … на что он мне прислал что он по мне скучает и не понимает как я могу быть такой и не вкладываться финансово 😄это просто цирк какой то

Его поведение - это классический пример эмоциональных качелей: сначала обвинения и обесценивание, а потом попытка вернуть вас через "скучание". Это не способствует здоровым отношениям, а только усиливает ваши сомнения, как видите

Как вы себя чувствуете после того, как сказали ему про "умер"?

18 сент. 2024
Валери

Он к психологу не пойдет, он сам психолог 😂

18 сент. 2024
Валери

Вот у нас так и бывает переодически дистанционирование если что не так он не общается неделю потом начинаем отношения выяснять … опять общались на выходных но до этого он не писал 2 недели, вот так и общаемся, если он мне напишет стоит ли его игнорировать недели 2 или все же стоит общаться на его сообщения?

18 сент. 2024
Валери

Он видимо думает что так меня удержать может и чтобы мне в отношениях скучно не было про что я ему говорила что мне это не нужно мне нужны спокойные отношения надежные а он опять за свое видимо он себя на расстоянии чувствует некомфортно и пытается этими эмоциями разными удержать … так как пока семью предложить мне не может это я так думаю судя из его поступков и провидения … после того как я сказала что он умер для меня мне стало легче на все гадости которые он мне говорил и манипуляции я ему дала понять что он никто для меня если хочет продолжать общаться в таком ключе и он сразу изменил политику стал более мягким …

18 сент. 2024

Вы уже дали ему понять, что без серьёзных намерений не хотите продолжать. Если вы отойдёте от этого и начнёте снова отвечать на его сообщения, он может почувствовать, что границы можно нарушать. Так и будет манипулировать

Если вы хотите разорвать этот цикл, то игнорирование его сообщений может быть правильным шагом. Это покажет ему, что вы больше не готовы играть по его правилам. Конечно, важно быть готовой к тому, что он может усилить свои попытки манипулировать, но если вы будете твёрды, он поймёт, что больше не сможет вами манипулировать.

Если его поведение не меняется, а вы устали от повторяющихся ваших циклов, возможно, игнорирование его сообщений будут лучшим решением для вашего эмоционального благополучия. И пойти в сторону своей жизни, карьеры, хобби. Одним словом - фокус сместить на себя.

Он уже взрослый молодой человек - может тоже делать свои решения, выводы, сейчас он на таком этапе мыслей и поведения

18 сент. 2024

Его мягкость это реакция на ваши чёткие границы. Он понял, что больше не может играться, как раньше. Важно - держите эту позицию и не поддавайтесь на попытки вернуть старый цикл.

Как вы видите своё будущее, если его поведение не изменится? Сможете ли вы продолжать эти отношения, если он так и не будет готов предложить вам серьёзные обязательства?

Если он не сможет выполнить ваши условия, готовность к серьезным отношениям, готовы ли вы двигаться дальше?

18 сент. 2024
Валери

Конечно, я готова двигаться дальше. Я своим принципам не изменяю тем более что для меня важно внутренние спокойствие и гармония моя. Просто в таких отношениях где человек соглашается на твое решение а потом его меняет каждый раз при случае уже понимаешь что надо принимать что то серьезные и нельзя так просто прощать и обсуждать одно и то же и я с вами полностью согласна что скорее всего в моем случае игнорирование здесь одно решения которое поможет увидеть будет человек меняться и делать серьезные предложение или нет …

18 сент. 2024

Если он действительно хочет быть с вами и серьёзно относится к отношениям, он должен будет сделать реальные шаги, а не просто говорить красивые слова.

Если он захочет вернуться в вашу жизнь, смотрите на его поступки.

Вы прекрасно осознаёте, что для вас важно, и готовы защищать свои ценности. Это сильная позиция, которая поможет вам либо найти здоровый выход из этих отношений, либо двигаться вперёд к новым, более гармоничным возможностям🙌🏻

18 сент. 2024

Валери, есть еще что-то, что беспокоит по этой теме? Или все же все важное мы рассмотрели в этой консультации? 😊

18 сент. 2024
Валери

Екатерина, спасибо большое за совет, я полностью с вами согласна 💖

18 сент. 2024
Валери

Я думаю в данной ситуации понятно как действовать)

18 сент. 2024

Рада, если вам стало полегче)

Тогда можем завершать консультацию,

Если сможете оставить отзыв, было бы здорово

А вам удачи! Вы сильная и справитесь! )

Отзыв о консультации

Екатерина, спасибо большое за помощь! С вашей информацией я знаю, как дальше действовать и вы мне очень помогли! )

Валери