КонсультацииСемейные отношения

Обесценила себя в глазах мужа. Как пережить это состояние?

24 сент. 2024
Татьяна
Мне 34 года, есть семья (муж и сын), работа (являюсь руководителем небольшой сельской библиотеки). В данный момент прохожу процедуру банкротства, из-за этого появилось непроходящее чувство тревоги, апатия ко всему, хочется скрыться от всех людей и ни с кем не общаться. Муж поддержал, помог финансово, все расходы полностью на нем. Но из-за этого его отношение ко мне поменялось. Мне кажется, что он меня обесценивает, чувствует власть надо мной. Позволяет себе орать, обзывать. Раньше мы тоже ругались, и он он обозвать, но сейчас это происходит как то само собой. Вроде, пошутил, а мне обидно. Не хочет проводить со мной время. Я сама себя обесценила своими долгами, упала в его глазах. Не знаю, как пережить это состояние.

24 сент. 2024

Татьяна, добрый день. Хочется поддержать Вас в этой ситуации. Посмотрите, пожалуйста, мои условия бесплатной консультации. Если Вам все подходит, то можем начать работать.

24 сент. 2024
Татьяна

Добрый день! Мне подходят условия бесплатной консультации

24 сент. 2024

Хорошо, Татьяна. У нас в Вами есть примерно час времени на консультацию. Попробуем разобраться, прояснить и наметить план действий.

Как к вам лучше обращаться на ты или на вы?

24 сент. 2024

Ситуация сейчас не простая у вас. Подскажите, пожалуйста, что в первую очередь вам бы хотелось получить от нашей ситуации сегодня? Подумайте, какой бы для вас был бы идеальный результат сегодняшней консультации?

24 сент. 2024
Татьяна

Ко мне можно на ты. Мне в первую очередь хочется знать, как реагировать на нападки и упреки. Прямо сейчас происходит такая ситуация: он потерял нужный документ и винит меня в этом, психует, хлопает дверьми. При этом я ему помогаю в данной ситуации

24 сент. 2024

Хорошо, поняла.

24 сент. 2024
Татьяна

У нас обычно так происходит: он орет, я плачу и закрываюсь, не ору в ответ, он успокоится и начинает извиняться, я вроде как прощаю

24 сент. 2024
Татьяна

Раньше мы ругались бурно, орали оба. Сейчас мне проще молчать

24 сент. 2024

Татьяна, вы проходите ситуацию банкротства. И пишите, что появилась тревога, апатия т. Е признаки возможной депрессии. Нагрузка на психику колоссальная, и когда так происходит долгое время, то мы все воспринимаем намного острее, вспомните, когда вы заболеваете или нагрузка на работе повышается, мы можем и всплакнуть и вспыхнуть как спичка от любого замечания. Я вам рекомендую пройти онлайн шкалу депрессии Беха. Будет понятно в какой точке вы находитесь и куда двигаться дальше. И обязательно посетите своего терапевта, сдайте анализы уровень железа, уровень гармонов, если получится, возьмите направление к врачу-психотерапевту. Возможно он назначит лечение, не отказывайтесь, стоит поддержать себя в такой не простой ситуации.

24 сент. 2024

Понаблюдайте за своими мыслями, какие мысли чаще крутятся у вас в голове. Вы пишите, "я сама себя обесценила своими долгами, упала в его глазах" , откуда такие мысли? Ведь вы работайте, продолжаете решать ситуацию. Да, она не простая, но каждый из нас попадал в сложные ситуации. И близкие люди для этого и есть, что бы поддержать, помочь.

24 сент. 2024
Татьяна

Я ходила к психиатру, так как есть проблемы со сном. Мне поставили неврастению. Пила таблетки перед сном - атаракс, фенозепам. Сейчас пью реслип. Проверяла гормоны и щитовидку - все в норме. Шкалу депрессии пройду

24 сент. 2024

Конечно надо поработать над тревожностью, посмотрите Дневник Эмоций, это из техник КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) она эффективнее всего помогает снизить уровень тревоги. Техники не сложные, информации много. Конечно хорошо бы с помощью психолога поработать, но и сами вы сможете многое сделать.

24 сент. 2024

Это очень хорошо, что вы на медикаментозной поддержки и сдали все анализы, у вас хорошо получается заботится о себе.

24 сент. 2024
Татьяна

Сейчас в основном преобладают негативные мысли, хочется скрыться от всех, но это не получается - работа с людьми, много общения, много внимания. Надо "держать лицо". На работе всё через силу, дома тоже. Некому рассказать о своих переживаниях, в ответ всегда вижу равнодушие либо слова, что я все смогу, что надо потерпеть, надо быть сильной и т.д. Я вообще, привыкла помогать людям, решать их проблемы, в итоге сама себя загнала в угол

24 сент. 2024

Если брать ближе к твоему запросу, который звучит "как реагировать на нападки и упреки" , то молчанием ты делаешь себе только хуже. Потому что, все эмоции остаются запертыми внутри тебя. И представь, какая сила нужна что бы сдерживать их и не позволять вырываться наружу. Попробуй технику "я высказывания" , она о том, что мы в момент ссоры и конфликта говорим не о другом " ты грубый, ты растяпа и тд", а говорим о своих чувствах. " Я чувствую бессилие, когда ты кричишь на меня, мне бы хотелось что бы ты говорил спокойно со мной в следующий раз" Мы можем вместе подумать над фразами, которые тебе подойдут, или посмотри в сама в интернете, так много про это есть.

24 сент. 2024
Татьяна

Я использую такую технику, когда хочу говорить и разобраться в проблеме. Но сейчас, в основном, у меня нет желания что-то выяснять, обсуждать. Я успокаиваю себя тем, что мне сейчас очень нужна поддержка мужа, в том числе финансовая, поэтому лучше потерпеть

24 сент. 2024

Так хочется тебя поддержать, вижу, что ты пишешь, что привыкла помогать людям, А сейчас помощь нужна тебе. Посмотри на ситуации с мужем другими глазами. Он тебя поддержал, взял все финансовое обеспечение на себя, а это не каждый сделает. Сейчас все устали, и он в том числе. Попробуй поговорить с ним по душам. Скажи ему, как ценишь его помощь, то что он делает для тебя. Расскажи ему о своих чувствах и спроси о его. Мужчины сложнее открываются, носят все в себе. Возможно это поможет вам сейчас стать ближе, стать одной силой что бы все это пройти опираясь друг на друга

24 сент. 2024
Татьяна

Спасибо

24 сент. 2024

Давай с тобой сверимся, в правильном ли направления идет консультация? Приближаемся ли мы к твоему запросу?

24 сент. 2024
Татьяна

Да. Я прошла шкалу депрессии, сейчас нашла информацию как вести дневник эмоций. Буду работать над этим.

Отзыв о консультации

Консультация прошла успешно. Я получила поддержку и важные советы, как мне решить мою проблему. Спасибо большое!

Татьяна