КонсультацииОтношения родителей и детей

Нормальны ли разговоры на сексуальные темы для ребёнка 12 лет?

03 окт. 2024
Татьяна
Моему сыну 12 лет. Его интересовали только игры, с девочками общаться было не интересно, стеснялся что они уделяли ему внимание. Летом ездил в лагерь там познакомился с девочкой ей 13. Она постоянно пишет ему, звонит, приходит к нам в гости, когда мы родители на работе. Ждет его на лестнице и написывает чтобы он выходил гулять. В переписке увидела разговоры о сексе. Меня это пугает слишком ранний возраст для этого. Что делать??? Отвести ребёнка к психологу или это сейчас нормально в их возрасте

04 окт. 2024

Здравствуйте, Татьяна.

Пишет ему, звонит, приходит к нам в гости, когда мы родители на работе. Ждет его на лестнице и написывает чтобы он выходил гулять. В переписке увидела разговоры о сексе.

Что сын говорит о новой подруге, как относится к ее активности?

Меня это пугает слишком ранний возраст для этого. Что делать???

Отец Вашего сына живёт вместе с семьёй? Он принимает участие в воспитании сына, общается с ним, является авторитетом и примером для подражания?

04 окт. 2024
Татьяна

Добрый день, сын не хочет отвечать на вопросы о девочки " ну мама" стесняется разворачивается и уходит. В переписке сын очень часто ее игнорирует. Может несколько дней не отвечать на ее СМС, не соглашается гулять с ней. Она приходит сидит на лестнице пишет ему и ждёт. Фоткает нашу дверь и просит выйти, а то начнет звонить в дверь. Папа живет с нами, он для сына авторитет, всегда его слушает, слова поперёк не скажет. И сын его боится, когда начинается серьёзный разговор муж не кричит не повышает голос разговаривает нормально, но ребёнок видно нервничает и нам кажется не слышит половину того что ему говорят.

04 окт. 2024
В переписке сын очень часто ее игнорирует. Может несколько дней не отвечать на ее СМС, не соглашается гулять с ней. Она приходит сидит на лестнице пишет ему и ждёт. Фоткает нашу дверь и просит выйти, а то начнет звонить в дверь.

По реакции сына мы видим, что такое агрессивное навязчивое поведение девочки ему не нравится и это нормально. Это больше напоминает терроризм, а не дружбу и если он не хочет с ней общаться, то нужно чтобы он научился защищать свои границы спокойно, без агрессии, но при этом уверенно и твёрдо.

Сын не хочет отвечать на вопросы о девочки " ну мама" стесняется разворачивается и уходит

Поговорить с сыном все же должен отец.

Папа живет с нами, он для сына авторитет, всегда его слушает, слова поперёк не скажет. И сын его боится, когда начинается серьёзный разговор муж не кричит не повышает голос разговаривает нормально, но ребёнок видно нервничает и нам кажется не слышит половину того что ему говорят.

Нужно чтобы отец говорил чаще, потому что мальчик нуждается именно в общении с отцом. Мама не может научить мальчика как быть мужчиной. Отец вводит сына в мир мужчин, он объясняет ему как строить отношения, как справляться с трудностями, показывая это личным примером. Чем чаще отец будет общаться с сыном обо всем, в том числе о сексе, об отношениях с противоположным полом, тем лучше - если общение доверительное, теплое, то это вытеснит страх и напряжение. Сын станет общаться с отцом более искренне и спокойно. Пока вероятно общение с отцом связано больше с негативом, возможно с предупреждением о наказании за плохое поведение. Отец не только наказывает (хотя наказание в разумной мере тоже должно быть) - отец учит, передаёт свой опыт.

Отвести ребёнка к психологу или это сейчас нормально в их возрасте

Интерес к сексуальности и отношениям с девушками для мальчика 12 лет совершенно нормален, он уже скорее всего смотрел кино для взрослых и вполне осведомлён о сексуальной жизни между людьми. В пубертатном возрасте происходит гормональная перестройка организма, которая превращает ребёнка во взрослого. И на этом возрастном этапе идёт интенсивное психосексуальное развитие и конечно важно, чтобы отец спокойно общался с сыном о том, что есть норма и не норма, что хорошо и плохо, правильно и неправильно. Тема секса для таких мужских разговоров между сыном отцом не должна быть запретной, задача отца ответить на все вопросы взрослеющего сына, ведь это воспитание ответственности за поступки - у подростка не сформировано понимание последствий своих действий. И посещение девочкой детской комнаты сына, может в какой-то момент спровоцировать сексуальные действия, за которые придётся нести ответственность. Все это должен объяснить отец.

05 окт. 2024

Время консультации закончено, я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь. Рада помочь Вам. Всего доброго и хорошего Вам дня.