КонсультацииЛичностные проблемы

Как строить отношения с мужчинами, чтобы создать семью?

08 окт. 2024
Виктория
Мне почти 30 лет и у меня не разу не было серьезных отношений с мужчинами. Я давно работаю, но живу с мамой (и всегда жила только с ней), так как нет возможности разъехаться. Мне часто делают комплименты о том, что я красивая, классная, добрая, на дальше комплиментов ничего не заходит. Крайне редко меня зовут на свидания, но и после первой встречи, со мной не продолжают общение. Либо же оно идет в дружеской ноте. А о том, чтобы встречаться и начинать отношения вообще никто не говорит. Кажется, что меня не воспринимают как девушку, кажется что я не заметна для мужчин. Как пример могу сказать, то одногруппник при всех говорил, как я ему нравлюсь и что сейчас будет «подкатывать»(странное выражение, на мой взгляд)-как итог выбрал другую девушку. Или еще пример, начала общаться с мужчиной на 10 лет старше меня, все общение начиналось по его инициативе. И спустя почти год общения ничего не сдвинулось с мертвой точки, хотя он не перестает называть меня великолепной красивой девушкой, дальше этого ничего не происходит. В обоих случаях я проявляю инициативу сама тоже, зову встретиться, мне отказывают под разными предлогами и на этом общение прекращается на какое-то время. Проще сказать, что на меня не смотрят, потому что по итогу все равно ничего не получается. Потом всем хорошем отношении ко мне выбирают всегда не меня. Понимаю, что наверное нужно как-то поменять свое поведение, но не понимаю как, ведь я это я: слишком эмоциональная, слишком открытая, где-то по детски-наивна, но как тогда по другому выстраивать отношения с мужчинами?

08 окт. 2024

Здравствуйте, Виктория. Если Вы красивая, в общении не слишком стеснительная и зажатая, вероятно Вы действительно не показываете мужчинам взрослое женское поведение.

Слишком эмоциональная, слишком открытая, где-то по детски-наивна,
Кажется, что меня не воспринимают как девушку, кажется что я не заметна для мужчин

Если Вы демонстрируете поведение и качества по большей части детские, а взрослую женщину не включаете, то вероятно мужчины и не воспринимают Вас как потенциальную спутницу жизни.

Расскажите подробнее о нескольких последних свиданиях, как они прошли - где встречались, как мужчины проявляли активность в ухаживании.

Когда говорите слишком открытая, слишком эмоциональная и наивная - как это выражается в общении и поведении? Как реагируете, что говорите о себе, можете ли оценить это как чрезмерную откровенность и прямолинейность в суждениях?

08 окт. 2024
Виктория

У меня есть понимание, наверное того, что я не включаю взрослую женщину, иногда я сама себя ловлю на этой мысли. Но нет понимания, как это «включить».

Я не категорична в суждениях, если мне что-то нравится или что-то увлекло, я искренне без ужимок показываю это, могу порадоваться, но никогда не кричу или визжу. Если что-то не нравится, говорю об этом прямо, иногда в шутливой форме, иногда в более серьезной, зависит от ситуации. Возможно также это зависит от моей манеры речи, она часто с восторженными интонациями, но опять же, все в рамках приличного поведения. О себе слишком много не говорю, но просто рассказываю о том, чем занимаюсь, о любимом хобби, о чем-то, что меня интересует.

Из свиданий, мы были в кафе, мужчина заплатил, заказы мне такси до дома, был инициатором последующей встречи и дальнейшего общения.

Как понять «демонстрируете детские качества», эти какие, к примеру?

08 окт. 2024

Например, те что перечислили - наивность, чрезмерную открытость и откровенность, которая свойственна совсем юным девушкам. Взрослое общение мужчины и женщины на первом этапе напоминает дружеское, но в нем присутствует флирт - любовная игра. Это проявляется как в общении, так и в поведении - когда тело показывает сексуальную привлекательность женщины. Это голос, походка, смех, движения. Конечно нужно чувствовать границы допустимого и соблюдать их, чётко показывая мужчине правила общения и поведения в Вашем обществе. Все это делаем спокойно, не агрессивно, но уверенно. Не даём слишком много информации о себе сразу, это лишает знакомство интриги, даём время на развитие. Не делаем слишком прямолинейных заявлений, например - никакого секса до свадьбы, или замужняя женщина не должна работать, или - у меня никогда не будет детей. Никакой категоричности. Лучше если на первом этапе знакомства все будет мягко и без резких движений. Не нужна экстремальная откровенность, когда слишком прямо отвечаем на интимные вопросы. Разумнее не говорить о себе всю правду как на исповеди. Если мужчина спрашивает - у тебя кто-то есть? Не стоит говорить, что ни с кем давно не встречались. Это снижает ценность женщины. Лучше если она нравится многим и можно деликатно об этом сказать - поклонников достаточно, не всегда времени хватает для общения. Но Вы еще пока не выбрали и свободны для новых знакомств и отношений.

То есть, с мужчиной общаемся как с мужчиной, а не как с подружкой, тогда ему будет интересно продлить знакомство и встретиться ещё и ещё раз. Нам нужно чтобы он не только быстро влюбился, но и эмоционально привязался - для этого нужно время.

И конечно внешне нужно быть заметной. Одеваться ярче, подчеркнуть достоинства своего тела, использовать блестящие украшения, туфли на каблуках, носить платья и юбки, использовать материалы, к которым приятно прикасаться - кружево, шёлк, бархат, кашемир. Чтобы внешний вид говорил о женственности, максимально отличая женщину от мужчины. Конечно хорошо если мы не зацикливаемся на теме отношений, а относимся к ним как к весёлой игре, получая и отдавая позитивные эмоции. Лёгкость и теплота притягивает мужчин к женщине, отталкивает тревожность, закрытость, внутреннее напряжение. Чем больше опыта в общении, тем напряжения меньше и мы общаемся с мужчиной легко и свободно. Но при этом осознавая, что и зачем мы ему говорим.

08 окт. 2024
У меня есть понимание, наверное того, что я не включаю взрослую женщину, иногда я сама себя ловлю на этой мысли. Но нет понимания, как это «включить».

Вообще это должно быть инстинктивное поведение. Но этому можно научиться. Ведь признаки сексуальной привлекательности в разные времена и в разных обществах разные. Мама не даёт нам этот образец поведения. Мама - это образ женщины-матери и хозяйки дома. Женщина-любовница проявляется в супружеских отношениях, которые детям не показывают. Но мы собираем свой взрослый образ из разных черт понравившихся нам женщин - актрис, литературных образов, знакомых привлекательных женщин. Можно натренировать взрослое женское поведение, примеряя на себя особенности поведения, где проявляется женская сексуальность. Наблюдаем и пробуем делать так же, и со временем это становится нашим привычным поведением, которое мы способны практически бессознательно включать в мужском обществе.

09 окт. 2024

Виктория, консультация длится 20 минут в течение суток.

Вообще хорошо поработать с психологом в личной терапии, разобраться более глубоко, в том что происходит. Ведь чаще всего какая либо проблема это не один, и не два, а сочетание множества факторов. Нужно рассмотреть детство и то, что сейчас происходит. Например, еще один фактор - жизнь взрослого ребёнка с родителями.

В этом есть плюсы - не нужно тратиться на съёмное жильё, мы рядом с близкими людьми, это хорошо, особенно если отношения с мамой тёплые и доверительные. Но минус в том, что рядом с родителями мы дольше остаёмся детьми. Ощущение взрослости не приходит, сексуальность спит. Родители не меняют стиля общения и со взрослыми детьми общаются так же как с маленькими. Поэтому мы и не ощущаем этого перехода к взрослости, ведь ничего в сущности в жизни не изменилось. На учёбе и на работе мы можем быть вполне взрослыми, а дома обратно соскальзываем на детский уровень. Конечно это не означает, что нужно срочно переезжать и жить самостоятельно. Но можно обратить внимание на свое самоощущение вне дома и рядом с мамой, отличается ли оно, последить за Внутренним ребёнком, как часто эта роль проявляется в жизни в разных ситуациях и чаще включать взрослого. И конечно обращать внимание на сексуальную составляющую взрослой женской роли - как это проявляется в движениях, в общении, в женском поведении. Это такая влюбленность в себя, не самолюбование, не эгоизм, а именно очень внимательное любящее отношение к себе - к своим потребностям, к своей красоте, к своему состоянию как внешнему, так и внутреннему. Это инстинктивное желание нравиться мужчинам и оно включает женское взрослое поведение. Формирование этого поведения обычно начинается в подростковом возрасте и в ранней юности, это процесс самоидентификации - сравнение себя с другими, интеграция новых качеств, развитие взрослой части личности.

Или еще пример, начала общаться с мужчиной на 10 лет старше меня, все общение начиналось по его инициативе. И спустя почти год общения ничего не сдвинулось с мертвой точки, хотя он не перестает называть меня великолепной красивой девушкой, дальше этого ничего не происходит.

Хорошо и эту тему разобрать подробнее, какое это общение - были встречи, свидания, какая активность с его стороны - какие вложения? Если время идёт и отношения не развиваются, перестаём рассматривать этого мужчину как перспективного партнёра, ставим в конец очереди. Встречаемся с другими, ищем новые знакомства.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

10 окт. 2024

Время консультации закончено, я завершу тему. Всего Вам доброго и хорошего Вам дня 😊🌹