КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Продолжать ли отношения, если мужчина мне не открывается?

11 окт. 2024
Анна
На работе встретила мужчину, в которого очень сильно влюбилась, мужчина тоже по началу проявлял интерес, однако оттолкнул по непонятным мне причинам. Тогда я решила взять себя в руки и попрощаться с ним, тогда начались регулярные звонки, сообщения и т.д. Прошло 4 месяца, решила убрать его из чс и мы снова встретились. Сейчас он за мной ухаживает, интересуется, говорит, что я ему нравлюсь, а в то время он не был уверен в себе. Я запуталась, не понимаю как дальше действовать, прошлой влюблённости этот человек во мне не вызывает, но и язык не повернётся сказать, что мужчина мне безразличен. Открываться мне боится, говорит, что я тороплю события, что ему тяжело... В то же время может сделать мне больно одной своей реакцией.

12 окт. 2024
Анна

Нет, он никогда не просил меня о помощи, да и жалуется он крайне редко, как мне кажется

12 окт. 2024
Анна

Мне кажется не нужно было убирать его из чс, ведь сейчас всё идёт опять по его сценарию. Как мне стоит сейчас поступить? Дать ему время, чтобы открыться? Или отпустить?

Мои ощущения говорят мне, что нам лучше отпустить друг друга, но я не понимаю как... Когда он в моей жизни, всё моё внимание/фокус на нём

12 окт. 2024
Я очень хочу ему помочь, но даже не знаю как... Я правда хочу чтобы он был счастлив, даже если без меня.

Анна, поймите, невозможно человека сделать счастливым. Только он сам может почувствовать счастье. Ведь это не какой-то пакет, или Вымпел, который передаётся от одного к другому. Возможно, что он счастлив в своём несчастье.

Просто я не знаю что мне делать, он как вампир, который видется со мной только тогда, когда сам этого захочет, заряжается моей энергией. Иногда после встреч с ним я безумно счастлива, а иногда выжета, как лимон.

Зачем вам общаться с человеком, после общения с которым вы чувствуете себя плохо?

12 окт. 2024

Поэтому вы можете только предложить помощь, но не навязывать.

12 окт. 2024

У вас есть ответ на ваш вопрос. Что вас останавливает от принятия решения?

Вот он ответ. Но вы чего-то боитесь, поэтому пока блокируете для себя принятие решения. Чего боитесь?

12 окт. 2024
Анна

Он мне нравится, потому я боюсь его потерять, мне с ним хорошо. Когда у нас всё хорошо, я счастлива, но именно он может и забрать это счастье. Я ещё очень боюсь, что он потеряет ко мне интерес, что я ему наскучу. Для меня важно его внимание ко мне.

Я могу понять, что ему тяжело и возможно только время всё расставит по своим местам, но мне постоянно хочется помочь ему справится со своими трудностями. Возможно это именно то, что его отталкивает от меня.

12 окт. 2024
Анна

"Зачем вам общаться с человеком, после общения с которым вы чувствуете себя плохо? "

Потому что не всегда плохо, бывают и хорошие моменты

Может я слишком давлю? Может я категорична? Нельзя же не дать человеку шанс

12 окт. 2024
Он мне нравится, потому я боюсь его потерять, мне с ним хорошо. Когда у нас всё хорошо, я счастлива, но именно он может и забрать это счастье.

Получается, что вы заражаетесь от него "несчастьем"? Это очень грустно. Ведь вы передаёте ему возможность управления вашим настроением, самочувствием.

Я ещё очень боюсь, что он потеряет ко мне интерес, что я ему наскучу.

Вы взяли на себя обязательства развлечения этого мужчины?

Почему возникает мысль о том, что вы можете наскучить?

Для меня важно его внимание ко мне.

Почему?

Похоже на синдром Спасателя.

Попытки помогать, держать всё под контролем, видеть во всех страждущих и жалеть. Есть ди в вас что-то подобное?

12 окт. 2024

А чего больше в вашем общении?

Вам как кажется, слишком или нет?

Шанс дать можно, но не бесконечно. Один раз вы уже восстановились после его влияния, вы готовы повторить, если что?

12 окт. 2024
Анна

1. А как не передавать ему возможность управлять моими чувствами и мыслями?

2. Я вообще не понимаю почему ему понравилась, он никогда не говорит мне комплименты, не говорит о том, что ему во мне нравится. Я не знаю откуда такая мысль возникает в голове. Просто я хочу быть для него важной/нужной, а если не буду, то меня это разобьёт, потому мне тяжело проявлять в отношение него инициативу.

3. Мы на разные темы общаемся, хотя о себе он редко говорит, больше обо мне, хотя затрагиваем разные темы.

4. Мне кажется, что иногда все-таки давлю, между нами много неясностей, а я хочу конкретики

5. Я не готова больше. Но у меня как будто нет моральных сил разорвать общение с ним. Я не хочу чтобы меня разбили, я этого очень боюсь, во мне много сомнений и страхов, мне кажется, именно они мешают мне принять решение.

12 окт. 2024
Анна

Как думаете почему у меня возникает так много сложностей с ним? Мне тяжело написать ему первой, потому что я заморачиваюсь о том, что ему лучше не писать первой... 100 раз подумаю, а потом только приму решение написать или нет. Я думаю о том, нравлюсь ему я или нет, это нормально? С другими у меня таких вопросов к себе не возникает, захотела - написала, не захотела- не написала. Когда мы только познакомились в ресторане я буквально смотрела на него влюблённым глазами, врала даже, приукрашивала, хотела понравится, но он меня оттолкнул. Сейчас я тоже боюсь, что он меня оттолкнет, потому постоянно думаю как будет "правильно"

12 окт. 2024

Раз он способен так влиять на ваши эмоции и самочувствие, можно говорить об эмоциональной зависимости. Эта штука серьёзная, нужно работать в направлении повышения самооценки, самоценности. Это запрос для серьёзной работы.

Вопрос к вам, вы как думаете, чем его привлекли?

Часто у вас возникает желание быть важной и нужной? Может быть в прошлом вы ощущали такую потребность?

То есть он говорит о вас? Оценивает вас? Комментирует вашу внешность/поведение?

Что говорит о себе?

Естественно, раз он постоянно вас держит в подвешенном состоянии. Это вызывает желание допытать до ясности. Но это для него тяжелопереносимо.

Тогда надо решить: либо вы выбираете себя и рвете отношения с этим мужчиной, находите внутренние силы, ресурсы, поддержку близких, возможно обращаетесь к специалисту, либо, сознательно идёте на сближение с ним, но гарантий нет, что не повториться такой же разрыв и вы будете снова себя собирать. И уже после, всё же решите разобраться со своими внутренними вопросами.

Видите ли, вы ему говорите, что не дадите ему эмоциональных качелей, но он прекрасно вас раскачивает.

12 окт. 2024
Как думаете почему у меня возникает так много сложностей с ним?

Потому что пытаетесь его добиться, а он вам это как-будто позволяет.

Мне тяжело написать ему первой, потому что я заморачиваюсь о том, что ему лучше не писать первой... 100 раз подумаю, а потом только приму решение написать или нет.

А если не напишете, то что?

Я думаю о том, нравлюсь ему я или нет, это нормально?

Вы об этом думаете, потому что не получаете подтверждения от него. Перестаньте зацикливаться на нём и насколько вы ему симпатичны. Отойдите, если он ощутит, что вы нужны, он сам придёт. Полагаю, что у него избегающий тип привязанности, таким людям сложно находиться в близких отношениях.

С другими у меня таких вопросов к себе не возникает, захотела - написала, не захотела- не написала.

Почему вы его так выделили? Что в нём особенного?

Когда мы только познакомились в ресторане я буквально смотрела на него влюблённым глазами, врала даже, приукрашивала, хотела понравится, но он меня оттолкнул. Сейчас я тоже боюсь, что он меня оттолкнет, потому постоянно думаю как будет "правильно"

Чем он вас так очаровал?

Вы всегда готовы думать, а правильно ли я делаю/говорю/одеваюсь/живу, чтобы не дай бог не оттолкнуть этого человека?

12 окт. 2024
Анна

1. Думаю, привлекла красотой, взглядами на жизнь, своими ценностями, умом, добротой, благодарностью, открытость ко всему новому.

2. Нет, мне не всегда нужно подтверждение своей важности для человека, для меня впринципе такое подтверждение нужно только от людей, которые нравятся мне. Да, до этого у меня была первая влюблённость, чувства были невзаимны, это очень ударило по мне в моральном плане.

3. А есть какая-то формула общения с избегающим типом привязанности? Какие особенности у этого типа?

4. А если не напишу, то он подумает, что я ему не нужна. Он иногда говорит, что ему мало моего общения для него, часто звонит.

5. Он красивый, уверенный в себе, харизматичный, обеспеченный, с хорошим чувством юмора

13 окт. 2024

Вы, судя по всему, энергичный человек, оптимистка, открытая миру. Такие часто привлекают людей, которые имеют дефицитарную структуру личности (они часто не способны на поддержание близких отношений, эгоистичны и при этом с очень нестабильной самооценкой - от величия до ничтожества. Этакие нарциссы. ) Им важно, чтобы они обладали всем самым лучшим в мире, лучшая работа, лучшая машина, лучшая женщина, но при этом они будут страдать от того, что ощущают себя ничтожными рядом с другими людьми и будут всячески принижать их. Не оказались ли вы рядом с таким человеком?

Интересно, почему вас влечёт к людям, которые не испытывают к вам взаимности?

Анна, а подскажите, пожалуйста, какие у вас отношения в семье? С мамой? Папой? Близкие/холодные?

Никаких готовых рецептов нет, так как все люди разные. Особенности таковы, что они не могут быть рядом с людьми, но при этом очень хотят. Всё это идёт от особенностей их взаимодействия с родителями, возможно, что их чрезмерно опекали или в детском возрасте они пережили насилие, поэтому для их психики отношения = опасность. Поэтому, когда в их орбиту попадает человек, который хочет с ними отношения, они испытывают сильную тревогу от попыток слишком сильно сблизиться и делают максимум, чтобы избежать поглощения и слияния с партнёром.

Видимо, наоборот, он подумает, что вам не нужен?

Что вы отвечаете ему, когда он так говорит?

Идеальный?

13 окт. 2024
Анна

1. Я не знаю. Знаю только то, что он мне нравится. Понимаю, что отношения с ним - это тяжёлый труд и у меня пока что нет ресурсов чтобы продолжать это общение.

2. С родителями сейчас хорошие отношения, но так было не всегда. С 16 по 19 лет были очень напряжённые моменты, так что я опишу их как холодные, в особо раннем детстве меня били.

3. Как можно хотеть быть с человеком, но не быть с ним? Такие люди до конца жизни в одиночестве? А что сделать чтобы такой тип личности не боялся привязываться?

4. Отвечаю, что мне приятно слышать о проблемах, которые его беспокоят и что мы можем их решить, обсуждая.

13 окт. 2024
Анна

Нет, он не идеальный и я не идеальная

13 окт. 2024

Если вы уже осознаете, что отношения с ним даются тяжело, вы думаете дальше будет легче?

Отношения, конечно, требуют вовлечённости, ресурсов, но они и должны наполнять. И труд не должен быть только с одной стороны, вторая сторона тоже должна делать шаги на улучшение понимания, доверия и тд.

Ого... Очень печально, что вам пришлось это пережить. Вы говорили с родителями о своём детстве? Простили родителей?

Вот так работает психика, что в какой-то момент человек начинает испытывать негативные чувства от близости с человеком, будто их пытаются поглотить и задушить любовью. Находят кучу поводов, чтобы не быть рядом. Обычно, в паре с избегающим типом находится тревожный, который как раз тяготеет к зависимым отношениям, преследует и залюбливает своего объекта страсти.

Вы пишете "мы", а это уже говорит о слиянии.

13 окт. 2024
Нет, он не идеальный и я не идеальная

Хорошо, что вы понимаете это.

13 окт. 2024
Анна

1. Получается я могу дать ему время и посмотреть как человек будет меняться, если вообще будет. Ну а если изменений не произойдёт, то лучше уйти из таких отношений...

2. С родителями не говорили на эту тему, но я простила

3. А мне всегда казалось, что люди тянутся к счастью, соответственно к здоровым отношениям